Результаты опроса: Нужно ли поддерживать Windows 2000?
Да 9 30.00%
Нет 11 36.67%
Все равно 10 33.33%
Голосовавшие: 30. Вы ещё не голосовали в этом опросе

19.03.2009 02:55
isi
 
На FTP сервисплюс появилась заметка, предлагаю обсудить здесь:

Супермаг 1.027.

Версия будет иметь следующие ограничения:


Сервер приложений, который теперь выполняет функции сервера лицензий: (сервера лицензий больше нет!)
- работоспособен в версиях ОС Windows XP sp2 и выше, Windows 2003 sp1 и выше,
а так же весь спектр уже вышедших Vista, 2008 и т.п (32\64).

Остальные сервера (кассовый, почтовый, модуль контроля цен): работоспособны в ОС Windows 2000 sp4 (в случае локального использования администраторов),
или Windows XP sp2 и выше, Windows 2003 sp1 и выше (если администраторы подключаются удаленно),
а так же во всех уже вышедших Vista, 2008 и т.п (32\64).

Клиент Супермага (базовый модуль): работоспособен в Windows 2000 sp4 в случае локальной работы
(то есть без подключения к серверу приложений (как сейчас)),
или Windows XP sp2 и выше, Windows 2003 sp1 и выше при работе клиента через сервер приложений (без соединения с БД, без клиента ORACLE).

Клиент Супермага (административный модуль): Windows 2000 sp4 и выше.

Мелкое следствие: ключ MPKey не имеет драйвера для Windows XP и Vista и, соответственно, в версии 1.027 использоваться не может. Будет проводиться замена.


Вопрос следующий. Будет ли ограничение на минимальную версию для сервера в виде Windows XP sp2 или Windows 2003 sp1
- проблемой для клиентов? Надо ли нам упираться и поддерживать Windows 2000 sp4?



Кто что думает на эту тему? Что то меня сомнения гложат на счет сервера приложений, зависит конечно все от реализации, но сдается мне это увеличит системные требования серверов и снизит производительность системы в целом (далеко ходить не надо, пример 1С8 хотя конечно несколько не корректно сравнивать с этим продуктом)

Хотелось бы получить больше информации от С+ о логике работы БД-сервера приложенй-Клиента
19.03.2009 07:43
Mtirt
 
Угу. Непонятны мне функции сервера приложений, кроме сервера лицензий.
Так же как и логика таких изменений, для чего это делается?
19.03.2009 08:41
Kryukov
 
И ещё письмецо пришло
В связи с выпуском новой версии торговой системы SuperMag, включающей встроенные инструменты бизнес-анализа (BusinessIntelligence), большая просьба, заполнить приложенную анкету и отправить в ответ на этот адрес: .............

19.03.2009 08:47
Mtirt
 
Причем анкета тоже вызывает больше вопросов, чем ответов.
19.03.2009 09:10
Kryukov
 
Цитата:
Mtirt Причем анкета тоже вызывает больше вопросов, чем ответов.
да ... купите .... оно вам надо ...
19.03.2009 09:11
OlegON
 
Насчет сервера приложений мне тоже не очень понятно. Особенно смутит, если будут какие-то проблемы с тем, чтобы его автоматически останавливать. Ни у кого из моих аутсорсеров W2k не видел. Смущает, что не вижу особой принципиальной разницы между w2k и 2003. Есть подозрения, что действительно дело в еще большей завязке на ресурсожрущий .net. Сам сервер СМ бесил своей способностью лочить некоторые объекты в базе. Кто знает, что это за сервер приложений? Какие его функции? Каким образом он реализован (сервис/приложение)?
19.03.2009 12:11
Владимир
 
Давайте по порядку:

1. Не надо бежать впереди паровоза.
2. Спокойствие и только спокойствие.
3. Не стоит обсуждать то, чего еще нет и тем более пытаться найти недостатки и достоинства.
4. Что собой будет представлять сервер приложений, я постараюсь описать более подробнее, но только после того как он появится физически. Сейчас он пока только в головах разработчиков. И в будущих проектах… По понятным причинам я не имею права раскрывать все тонкости этого проекта.
5. На счет системных требований бояться не стоит. Конечно, обещать, то, что последующие версии будут также быстро работать на железе 2005 года – не буду. В качестве оптимальной конфигурации нами определяется «усредненный» системный блок, который в настоящее время можно приобрести в компьютерных магазинах. И в настоящее время это процессор CORE 2 DUO или выше и соответствующая периферия.
6. Сервера лицензий больше не будет. Все функции на себя возьмет сервер приложений. Он уже сейчас выполняет ряд функций, правда пока их мало (WEB). Список его функций будет расширяться пока, правда, не известно в какую сторону. Сервер лицензий убрали по трем причинам: последний из оставшихся в «управлении компьютером»; очередная замена алгоритма лицензионной защиты; поддержка 64 разрядных ОС.
7. Анкета по Oracle BI – никакого отношения к новой версии не имеет. Стоимость продукта не меняет, будет продаваться не в нагрузку, а пожеланию трудящихся. По этой программе вопросы нужно задавать менеджеру Овчаровой Марии.
8. Как пояснил Olegon отказ от WIN2000 связан в первую очередь с еще большей интеграцией с .NET. Как пояснили разработчики некоторые его компоненты (.NET) просто не предназначены для работы с WIN2000.
9. Что касается дальнейшего развития продукта, он развивается, и будет развиваться по четырем направлениям: наиболее востребованный функционал или клон функционала других систем (это обеспечить жизнеспособность на рынке); заказы на развитие от клиентов (технические задания); собственные идеи новых возможностей (не стоит ожидать готового решения, функционал как есть будет предложен клиенту, если не получит развития и финансовой поддержки будет оставлен как есть или удален); пожелания на доработку от сотрудников компании разработчика (минимум возможностей, минимум затрат на реализацию (к примеру в 26.3 – прием пустого артикула от кассы и его подмена на ранее установленный)).
10. Так же планируется расширение на использование ОС для сервера, кроме WIN машин и версии ORACLE соответственно, нами проводятся исследование LINUX версии (то, что многие уже и сейчас используют я знаю, но это равносильно тому как зимой на летней резине, можно, но сложно и опасно ). К сожалению специалистов, по LINUX мало, и это является и будет продолжать являться большим препятствием для передачи такого решения в массы.
11. Для супер-микро магазинов или магазинов с небольшим документооборотом, под управлением СМ+, будет реализована возможность приобрести и использовать SuperMag MiddleOffice . Дешевое и чисто LINUX решение, !с возможность работать под управлением WINDOWS!:)

И все же: вопрос остается открытым: Будет ли ограничение на минимальную версию для сервера в виде Windows XP sp2 или Windows 2003 sp1
- проблемой для клиентов? Надо ли нам упираться и поддерживать Windows 2000 sp4?
В первую очередь я ожидаю ответы от «сетевиков», клиенты имеющие 1-2 магазина меня интересуют в меньшей степени, поскольку для них стоимость перехода – копейки.
Жду сообщений здесь.

Вроде все.

Да, не по теме, но все же:
1. Покупка горячей линии у компании С+, позволит не только получать ответы от первоисточника, но и содействовать развитию направления, продукта и квалификации отдела сопровождения. Для большинства клиентов стоимость довольно приемлемая.
2. Рекомендации, которые направлены на изменение кода, функций, товародвижения, внесения дополнений в БД - могут привести к печальным результатам, при дальнейшей модификации системы (обновлении). Поэтому убедительная просьба, все делать предельно осторожно отдавая себе отчет, помните за Ваши косяки ВАС уволят, но придут другие люди зачем им лишние проблемы.
3. Привлечение к любым работам по работе с ПО С+ (ORACLE не наш продукт, приглашайте кого хотите) не сотрудников компании позволит сэкономить до 10 т.рублей в год, и в случае серьезных проблем потерять 300-400… Имейте это ввиду. Гарантией защищающей от «поддельного» специалиста - является заказ созданный через менеджера Овчарову Марию.
19.03.2009 12:33
Mtirt
 
Володь, мне WIN2000 критичен пока. Мы долго следовали вашей рекомендации и не ставили XP.

По пункту 5. А можно потестировать еще и на железе такого типа: . Мы полюбили ставить такие материнки на клиентские станции.

Пункт 7. Только в этом письме не написано, что кроме самой лицензии на Oracle BI предлагается клиенту. И соответственно, сложно понять, для чего это может понадобиться...

Пункт 6. У меня есть претензии к серверу приложений. Скорость работы. На 10 строчке поиск товара занимает 2 минуты.
19.03.2009 12:58
OlegON
 
Давайте по порядку :)
Бежать впереди паровоза значительно интереснее, чем лежать под ним. Лучше заранее интересоваться мнением трудящихся, обсуждая с ними, чем бросать их под танк. Сопровождение еще и на местах происходит. Поэтому удивился, что это письмо, не составляющее никакой тайны, не появилось здесь. Надо помнить, что недомолвки и секреты порождают порой не самые положительные слухи. Лучше обсудить заранее реализацию. Здесь есть замечательные специалисты по софту и железу, которые могут дать фору разработчикам в своей области. Все знать нельзя. А спросить "хотите так"? Далеко не лишнее, если есть желание сделать успешный проект. Обратная связь - золото.
Насчет системных требований бояться стоит, потому, что есть места в СМ, где ресурсы жрутся просто так, совершенно неоправданно. Например - грид. Одно дело сделать что-то неоптимизированное случайно, другое - изначально закладываться на мощную машину и в результате что-то не учесть, получить еще более высокие требования. Я уверен, что можно переделать интерфейс СМ, чтобы он был легче раза в 2, что опять же положительно скажется на его продаваемости и будет нелишним козырем.
Убедительно прошу, как и давно просил. Не надо нагружать бедную Машу. Честные ответы на вопросы в этом форуме позволят одновременно донести информацию до многих пользователей. И покажет лояльность компании к пользователям. На сегодняшний день создалось впечатление, что появление сотрудников поддержки здесь перекрыто административным порядком. А тем не менее, конкуренты С+ тут тоже ходят.
Не надо мучить алгоритмы лицензионной защиты. Они ломаются и будут продолжать ломаться теми, кому это нужно. Я помню, что говорил, уходя из плюса, этим я не занимаюсь и ломать не буду, однако видел где-то ;) кряки на сравнительно новые версии. Не тратьте на это время. Оно ценно для внедрения нужного функционала, ветка для просьб уже существует. А баги защиты даром никому не сдались.
Что касается Линукса. Опять же. Многие бесплатно тут потестируют версии на Линуксе (я - первый) и подскажут по каким-то вопросам. Объясню, для чего это нужно форумчанам. Во многих компаниях по прежнему висит проблема пиратского софта, перейти на Линукс не дает только Супермаг. Да и проблема вирусов и прочей игромании под Линуксом меньше. Почему вы (С+) не используете ресурсы сообщества, как это делается повсеместно, я не понимаю. Сравнение с летней резиной тут совершенно не уместно. Именно с виндовой версией 10.2.0.3 я поимел кучу проблем. И опять же, сообщество работает и может поделиться результатами, которые разработчик накопает совсем не скоро. А некоторые не накопает самостоятельно никогда.
И еще по теме. Как бывший сетевик, я могу предсказать достаточно большое число воплей от тех, кто единожды поставив сервер на 2000, надеется о нем забыть до его физического падения. Очень многие по этой же причине сидят на 8i. Работает - не трогай.
19.03.2009 13:01
Владимир
 
Цитата:
Mtirt Володь, мне WIN2000 критичен пока. Мы долго следовали вашей рекомендации и не ставили XP.

По пункту 5. А можно потестировать еще и на железе такого типа: . Мы полюбили ставить такие материнки на клиентские станции.

Пункт 7. Только в этом письме не написано, что кроме самой лицензии на Oracle BI предлагается клиенту. И соответственно, сложно понять, для чего это может понадобиться...

Пункт 6. У меня есть претензии к серверу приложений. Скорость работы. На 10 строчке поиск товара занимает 2 минуты.
5. Не вижу смысла переживать, во-первых, это все-таки клиент. Во вторых парк наших компьютеров в принципе также состоит из похожей конфигурации, косвенное тестирование будет гарантировано. Если получим проблемы с производительностью или установкой, версия будет доработана.

7. Лучше задать вопрос Овчаровой Марии.

6. Просьба направить запрос на горячую линию. Будет задача, найдем решение. Используемая версия, алгоритм действия желательно предоставить сразу…
Часовой пояс GMT +3, время: 23:37.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.