Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Кассовые программы > УКМ-4

Как завести скидку в УКМ4 (на основе N+M) : УКМ-4

29.03.2024 8:26


02.04.2009 17:00
Михаил
 
Так. Переставил УКМ. Музыку можно проигрывать если выбирать в алгоритме результата работы "Вывести сообщение кассиру". Теперь встал вопрос. Каким образом через стандратный конвертер загрузить скидку так, чтобы автоматом встал результат Дать подарок (сейчас встает Назначить скидку). И второй момент, почему то при передаче данных для подарка, для подарочного товара не устанвливается цена.
Есть у кого подобный опыт? Использую Стандртный импорт_4.
03.04.2009 08:53
Mtirt
 
Цитата:
Михаил Так. Переставил УКМ. Музыку можно проигрывать если выбирать в алгоритме результата работы "Вывести сообщение кассиру". Теперь встал вопрос. Каким образом через стандратный конвертер загрузить скидку так, чтобы автоматом встал результат Дать подарок (сейчас встает Назначить скидку).
Может быть, следует заполнить таблицу discount_types_gifts, указав для неё необходимый тип скидки? Т.е. в discount_types_gifts и в disc_std_classif_n_plus_m в поле discount_type одно и то же значение?

Цитата:
Михаил И второй момент, почему то при передаче данных для подарка, для подарочного товара не устанавливается цена.
А, если не секрет, она вообще зачем кассе нужна? Клиенту сказать: "Мы подарили вам кружку стоимостью 10 рублей"? А Клиент не обидится?
03.04.2009 10:49
Михаил
 
В том то и дело что я заполняю таблицу discount_types_gifts. Единственное для такого дела я выбрал скидку не n+m, а обычную скидку на количество товара. Попробую сегдня n+m. А что касается суммы для подарка - мне же его надо учесть при проводке продаж, он же имеет себестоимость и я не могу его списать по 0 цене. А в чеке он иет без цены. Если смотреть глубже в техническую сторону, то при преобразовании данных конвертером данные записываются в основном правильно. Не понимаю куда деваются суммы за подарок. Разница же в данных между discount_tupes и trm_in_discount_types -в одном поле - result_efts. Туда как раз и сохраняется GUID отвечающий за результат работы. Пока не понимаю что надо передать, чтобы получилось то что необходимо. А по умолчанию похоже встает GUID для проведения скидки.
03.04.2009 10:59
Mtirt
 
Цитата:
Михаил В том то и дело что я заполняю таблицу discount_types_gifts. Единственное для такого дела я выбрал скидку не n+m, а обычную скидку на количество товара. Попробую сегдня n+m. А что касается суммы для подарка - мне же его надо учесть при проводке продаж, он же имеет себестоимость и я не могу его списать по 0 цене. А в чеке он иет без цены.
Как-то странно рассматривать бэк-офисную программу с точки зрения источника себестоимости для учетной системы. Может имеет смысл оставить вычисление себестоимости на совести самой системы учета товаров?

Цитата:
Михаил Если смотреть глубже в техническую сторону, то при преобразовании данных конвертером данные записываются в основном правильно. Не понимаю куда деваются суммы за подарок. Разница же в данных между discount_tupes и trm_in_discount_types -в одном поле - result_efts. Туда как раз и сохраняется GUID отвечающий за результат работы. Пока не понимаю что надо передать, чтобы получилось то что необходимо. А по умолчанию похоже встает GUID для проведения скидки.
А вот это похоже на ошибку в конвертере. Рекомендую написать об этом в С+: [email]sm2000@servplus.ru[/email]. Думаю, что к письму надо приложить выгрузку и дамп базы УКМ4.

Если честно, то перед предыдущим ответом, я внимательно посмотрела документацию по указанному конвертеру (я его сама не использую). В конвертере, действительно, просто отсутствует указание метода, которым предоставляется скидка.
26.07.2017 15:44
kogkog
 
Цитата:
Михаил Вот что получилось - хотя конечно может оно и не правильно. Но как вариант в таком случае видимо нужно выбирать алгоритм скидки - подарок. А в качестве подарка указывать нужный товар с нужной суммой.
А можно поподробнее как удалось настроить так скидку? т.е. при покупке 2 х одинаковых товаров - третий (другой) со скидкой 100% или 99%.
26.07.2017 15:58
Galant
 
kogkog, если условие стоит как: купи 2 товара и получи 3й бесплатно, то берется алгоритм "М из N" и указываешь N="3" ,а M- в данном случае "1" и скидка 100% . но лучше ставить 99,9% + "округление копеек", а лучше стоимость акционного товара размазывать на все товары в чеке, тогда М и N будет равно "3" и скидка 33,33%, но это кому как удобно.
26.07.2017 16:07
Mtirt
 
Ключевое слово - "третий - другой товар".

И как это указать в настройках скидки?
На "набор" и по цене ?
А если цена одинаковая?
26.07.2017 16:08
kogkog
 
нет. не так. условие - купи 2 ОДИНАКОВЫХ товара, и получи ДРУГОЙ товар 1 шт бесплатно (или скидка 99% или за 1 коп (пока думаем)). Главное - что это другой товар. Т.е. купи 2 банки кофе такой-то, получи булочку в подарок (или за 1 коп).
26.07.2017 16:25
Mtirt
 
В настройках скидки N+M ( от 2 штук, скидка - можно поставить 0,01 коп)
В результатах работы, вместо "назначить скидку", выбрать - дать подарок на сумму скидки.
Ну и там привязать артикул подарка.
26.07.2017 16:28
Galant
 
если ДРУГОЙ, то тут работает уже другой алгоритм, например алгоритм "на свойства товаров", предварительно формируешь список с основным товаром и акционным и уже в акции прописываешь желаемые условия для каждого списка .
НО! что значит бесплатно? если вы отдадите товар как подарок, то налоговая с вас потребует уплатить доп.налог! не буду вдаваться в подробности,но есть такой момент. по-этому лучше давать скидку в 99,9%, в остатке цена будет не "0", а например 0,1 или 0,01 копейка, а дальше настраивается скидка "обрезка мелочи", которая и отсекает эти копейки в чеке, в итоге покупатель не платит за этот товар, для него это подарок.
Часовой пояс GMT +3, время: 08:26.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.