Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Архив > УКМ-2

При пробитии чека стопорится касса : УКМ-2

24.04.2024 13:53


15.04.2009 10:16
Dim
 
Цитата:
isi MS DOS ты имел ввиду, и не прав у него есть свой менеджер, зависит от того, какая память нужна и умеет ли ей пользоваться приложение..
дитя Windows
ты меня так называешь, сынок? когда я начал заниматься компами, винды и в помине не было
15.04.2009 11:19
akonev
 
Цитата:
Dim кстати, ДОС больше 1 Мбайта памяти использовать для выполнения программ не может...
не путай людей. :)
да, для выполнения - не может. НО:
укм2 работает в защищенном режиме (DPMI-сервер DPMI16BI.OVL + runtime manager RTM.EXE). так что он должен уметь адресовать до 16М памяти.
15.04.2009 11:26
Dim
 
ага... резидентов попробуй в память накидать... и запусти УКМ, что он тебе скажет? и пусть у тебя хоть 2 Гига свободно, ему все равно какой-то минимальный объем в нижней памяти нужен для запуска
15.04.2009 12:20
akonev
 
Цитата:
Dim ага... резидентов попробуй в память накидать...
стоим! я разве сказал где-то, что ты не прав? ты помнишь, чем extended от expanded отличается, что такое high, а что UMB... я помню...
мы же не будем тут сейчас на пару расписывать схему распределения памяти под dos, правда?
я всего-лишь хотел добавить, что для данных укм пользует больше, чем 640К нижней памяти. но для запуска ему эта нижняя, конечно же, нужна.
стало быть, ничего лишнего грузить не нада! даже мизерный keyrus, если он не нужен для авторизации (сбер, к примеру) - лучше грузить после cashmain.

возращаясь к первоначальному вопросу:
Цитата:
для стабильной работы УКМ-2 каков размер базы должен быть, или каждой таблицы в отдельности?
базу периодически резать и упаковывать надо обязательно. если база перерастает некоторый критичный объем - получаем кракозабры в строке ввода или другие ошибки.
обычно оценивают не всю базу, а только размер cashsail.db
его лучше держать (грубо) в пределах 30-50М. реальный предел у каждого будет свой и зависит от использования и наполнения других таблиц. у меня кассы сыпались на 70М с небольшим. у кого-то - на меньшем объеме. кто-то говорил, что и за 100М уходило и работало.

или просто завести правило раз в квартал обрезать все, что старше последних трех месяцев.
16.04.2009 08:01
NewBot
 
Я когда в первый раз с такой проблемой на кассе столкнулся, проверил cashsail.db, он был больше 200 Мб :)
16.04.2009 15:59
ferencz
 
Цитата:
Sleeper Все решилось. Видимо таблички большие шибко стали. Сделал архивацию и упаковку таблиц, все заработало.

Возникает вопрос для стабильной работы УКМ-2 каков размер базы должен быть, или каждой таблицы в отдельности? И сколько свободной оперативки для нормальной работы нужно? И влияет ли объем базы (или отдельных таблиц) на объем необходимой оперативной памяти?
рекордом работы кассы (Lex POS и 256мб флеш) был размер cashsail.db в 136мб и касса пахала на УРА.
17.04.2009 01:05
baggio
 
меряться пи-пи.. :))
250 мег на кэш сэйл
битл 20мф..
Часовой пояс GMT +3, время: 13:53.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.