Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

Шурупы. Хотим продавать штучно и по весу! : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

29.03.2024 0:43


21.04.2009 11:26
Назым
 
СМ 1.026.3

Задача:

Имеется товар: шурупы, гайки, болты и тп. Наименований 30-40, а тои больше будет.


Клиент хочет отпускать этот товар как по весу, так и штучно. У меня два варианта, один другому пртиворечит:

1. Даем штучную ед. изм. товару. И встречаем геморрой, когда покупатель берет так кило шурупов и подходит к кассе для расчета (мало того у клиента в планах оптовая продажа этого товара)

2. Даем весовую ед.изм. товару. Весы, фасовка. ЗАфасовали так скажем по 100гр. Но тут покупатель забежал за парой шурупов и опять гемморой. Отказывать в паре шурупов не вариант.

Есть третий вариант, который решит недостатки двух перечисленных?
21.04.2009 11:46
Mtirt
 
Я бы за основную приняла бы килограммы, удобнее при приемке и инвентаризации...
А потом бы завела "артикул упаковки", указав дробный коэффициент пересчета.
Ну и два ценника на 2 артикула.
Единственная проблема - надо смотреть точность единицы измерения.
А то будет вот эта проблема:
21.04.2009 11:50
Dim
 
и тут еще почитай
21.04.2009 12:19
Назым
 
Цитата:
Mtirt Я бы за основную приняла бы килограммы, удобнее при приемке и инвентаризации...
А потом бы завела "артикул упаковки", указав дробный коэффициент пересчета.
Ну и два ценника на 2 артикула.
Единственная проблема - надо смотреть точность единицы измерения.
А то будет вот эта проблема:
Можно подробней. Что значит завела "артикул упаковки". Это разные артикулы или ...?
21.04.2009 12:20
Назым
 
Цитата:
Dim и тут еще почитай
Почитал. Не мой случай. Кг далек от метра. Здесь делить вручную не получится.
21.04.2009 16:11
akonev
 
Цитата:
Назым Можно подробней. Что значит завела "артикул упаковки". Это разные артикулы или ...?
это разные артикулы. и для них можно указать разные цены. для кассы - это вообще разные товары... НО:
когда СМ принимает от кассы продажу товара типа "набор/упаковка" - он списывает с остатков указанное для упаковки количество базового артикула, из которого этот самый набор/упаковка состоит.
21.04.2009 16:20
Mtirt
 
Цитата:
Назым Можно подробней. Что значит завела "артикул упаковки". Это разные артикулы или ...?
В карточке товара "Шуруп ХХХ" с единицей измерения "кг" выбираешь закладку "Штрих-код", создаешь штрих-код :
Тип: внутренний (можно короткий)
Штриховой код: назначится автоматически
Количество: 0,002 (средний вес одного шурупа)
Название: шт.

Потом выбираешь созданный штрих-код и нажимаешь кнопку "Создать артикул".
Создается еще одна карточка товара, её надо будет активизировать.
На неё нельзя будет оприходовать товар, все продажи будут вестись с основной карточки. Но на неё можно назначить цену, отличающуюся от деления цены за килограмм на количество шурупов (килограммами, я думаю, дешевле, чем штуками). При наценивании приходной накладной артикул упаковки автоматически добавляется в акт переоценки.
21.04.2009 17:51
Назым
 
Цитата:
Mtirt В карточке товара "Шуруп ХХХ" с единицей измерения "кг" выбираешь закладку "Штрих-код", создаешь штрих-код :
Тип: внутренний (можно короткий)
Штриховой код: назначится автоматически
Количество: 0,002 (средний вес одного шурупа)
Название: шт.

Потом выбираешь созданный штрих-код и нажимаешь кнопку "Создать артикул".
Создается еще одна карточка товара, её надо будет активизировать.
На неё нельзя будет оприходовать товар, все продажи будут вестись с основной карточки. Но на неё можно назначить цену, отличающуюся от деления цены за килограмм на количество шурупов (килограммами, я думаю, дешевле, чем штуками). При наценивании приходной накладной артикул упаковки автоматически добавляется в акт переоценки.
Все предельно ясно, спасибо!
22.04.2009 08:26
Mtirt
 
Надо заметить, что при такой схеме работы, у тебя при инвентаризации товара могут появиться небольшие отклонения, т.к. средний вес шурупа не равен его фактическому весу. Но они должны быть действительно небольшими, сравнимыми с теми же отклонениями, получаемыми при взвешивании (из-за погрешности весов).
22.04.2009 11:42
Назым
 
Цитата:
Mtirt Надо заметить, что при такой схеме работы, у тебя при инвентаризации товара могут появиться небольшие отклонения, т.к. средний вес шурупа не равен его фактическому весу. Но они должны быть действительно небольшими, сравнимыми с теми же отклонениями, получаемыми при взвешивании (из-за погрешности весов).
Ок! Можно даже статистически высчитать погрешность. Взвесить так шурупов 50. Найти среднее отклонение в процентах. И считать такое отклонение нормой при инвентаризации. Все, что свыше - уже разбирательство.
Часовой пояс GMT +3, время: 00:43.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.