29.04.2009 12:06
akonev
 
Цитата:
student ...особенно про бланки строгой отчетности, которые надо будет давать вместо чеков :)
действительно, забавно...
про бланки - это вольный перевод дяди вовы про "защитить права потребителей можно, используя более простую технику или выписывая чеки вручную".
мне кажется - вполне адекватный перевод. ккм могут и отменить, но чего-то сильно подозреваю, что напридумывают других способов усложнить жизнь. с наших законодателей станется вменить в обязанность ставить сейф с видеонаблюдением (с подключением к интернету и передачей в налоговую, разумеется), автоматическим счетчиком бланков и gps, в придачу :)
29.04.2009 12:23
Mtirt
 
Про бланки строгой отчетности.
На самом деле, их сейчас можно использовать, но только для определенных видов деятельности: "На бланках строгой отчетности оформляются предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, приравненные к кассовым чекам (далее - документы)." Для розничной торговли данный вид не применяется.
Ну и про осложнить жизнь: "Формирование бланков документов может производиться с использованием автоматизированной системы. При этом для одновременного заполнения бланка документа и выпуска документа должно обеспечиваться выполнение следующих требований:
а) автоматизированная система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее 5 лет;
б) при заполнении бланка документа и выпуске документа автоматизированной системой сохраняются уникальный номер и серия его бланка."
Если честно, то я на рынке пока подобных систем не встречала.
И не думаю, что стоить они будут дешево.

Отменить ККМ для объектов малого предпринимательства - всё хорошо, только в рамках закона о защите прав потребителей, всё равно нужен будет документ, подтверждающий факт покупки товара.
29.04.2009 12:57
student
 
Цитата:
Mtirt Если честно, то я на рынке пока подобных систем не встречала.
И не думаю, что стоить они будут дешево.
правда есть еще и
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 21 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.


где написано "Документы, приравненные к кассовым чекам, предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению, оформляются на бланках строгой отчетности.

Реквизиты, которые должен содержать соответствующий документ, приведены в п. 3 Положения.

Кроме того, п. 4 Положения предусмотрено, что бланк документа изготавливается типографским способом"

т.е. как всегда одно противоречит другому...
30.01.2013 08:35
OlegON
 
Нужен ли кассовый аппарат при регистрации ООО, ЗАО или ИП? Отвечаем по ситуации на 2013 год.

Регистрация ООО (ЗАО, ОАО) или ИП позади и возникает вопрос: нужен ли кассовый аппарат? В законе о применении контрольно-кассовой техники говорится о том, что все организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять контрольно-кассовую технику при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг за наличный расчет или с использованием банковских карт. В этом законе есть исключения, и если ваш бизнес относится к одному из приведенных ниже исключению, значит кассовый аппарат можно не применять. Если бизнес не имеет ничего общего с приведенным ниже, значит кассовый аппарат обязателен, при этом не имеет значение как вы зарегистрированы (ООО, ЗАО, ОАО или ИП).
Кассовый аппарат не требуется в случае:
  • торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;
  • разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом);
  • торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив;
  • торговли из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами;
  • приема от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома;
  • а также в случае продажи газет и журналов, ценных бумаг, лотерейных билетов, проездных билетов и талонов, обеспечения питанием учащихся и работников общеобразовательных школ, продажи в пассажирских вагонах поездов чайной продукции, предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказания услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, продажи по номинальной стоимости государственных знаков почтовой оплаты, если организация или индивидуальный предприниматель находятся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа).
Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).
Можно осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи соответствующих бланков строгой отчетности.
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством.
Таким образом, однозначно можно ответить на часто задаваемые вопросы:
Нужен ли кассовый аппарат при УСН (упрощенке)? Ответ: да, ККТ при УСН нужен.
Нужен ли кассовый аппарат для интернет магазина? Ответ: да, нужен.
Нужен ли кассовый аппарат ИП или ООО? Ответ: регистрация бизнеса в качестве ООО или ИП не влияет на применение ККТ (контрольно-кассовой техники) или ККМ (контрольно-кассовой машины). Ключевым фактором является вид деятельности, место деятельности, а также наличие утвержденных бланков строгой отчетности, обязанность применения ЕНВД.
Часовой пояс GMT +3, время: 05:14.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.