Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера

Призы лидерам : Вопросы сервера

18.04.2024 15:48


Результаты опроса: Готовы ли регулярно скидываться на премию "лидеру"?
Да 10 47.62%
Нет 11 52.38%
Голосовавшие: 21. Вы ещё не голосовали в этом опросе

01.06.2009 11:15
Vovantus
 
Выскажу своё скромное мнение. Я считаю, что идея провальная в принципе. Правильно Mihon сказал, в большинстве своём мы батрачим на тётей/дядей и связаны с супермагом только лишь работой за фиксированную ЗП. Платить свои деньги за решение рабочих вопросов может только тот, кто непосредственно зарабатывает на использовании ТС. Но не всегда получается развести руководство даже на штатную поддержку С+. Поэтому моё мнение - форум должен быть открытым, без всяких членских взносов и отчислений. Если же возникают серьёзные проблемы и информации с форума не хватает, то один фиг приходится платить "зелёным" за индивидуальную предметную помощь.
Теперь, что касается мотивации. Некоторые зелёные являются продавцами торгового оборудования и софта. Они же занимаются внедрением. Находясь на этом форуме и обсуждая рабочие вопросы они тоже набираются опыта, пусть и в меньшей степени чем новички. В дальнейшем этот опыт помагает опаративно решать рабочие вопросы и тем самым зарабатывать деньги, для себя. Проявляя активность на форуме, зелёные тем самым обращают на себя внимание новичков, которые в дальнейшем могут обратится к ним за платной помощью. Тоже самое касается и Олега. Но в данном контексте вопроса, плюсом является ещё я его известность. Думаю не ошибусь, если предположу, что Олег занимается администрированием баз у некоторых зелёных. Я считаю, что это нормально, каждый должен заниматься своим делом. Про выгоду от посещения форума для новичков я вообще молчу. Сам прошёл этот путь и форум мне очень помог.
В итоге получается, что при данной схеме организации все довольны, зечем её менять или дополнять?
01.06.2009 11:38
OlegON
 
Vovantus, еще раз, я, как инициатор этой премии, подчеркну, мне она не нужна. У зеленых я базы не поддерживаю, точнее, некоторым подсказываю, но бесплатно. Если и были ко мне обращения с форума "за деньги", то это что-то настолько единичное, что я и не помню. Зато вопросы, просьбы, а иногда и требования настолько часты, что те, которые для форума - остаются без ответа. Т.е. известность имеет разные стороны медали. И отрицательную я вижу значительно чаще. Как правило, новички не способны пробивать деньги у руководства, а я очень жалостлив и если вижу, что грамотного и вменяемого человека просто бросили под танк, то помогаю бесплатно. Коллеги должны выручать друг друга. Я не продаю ни оборудование, ни софт. Как и Mtirt - лидер этого форума. "Даже на штатную поддержку" обозначает гораздо большие деньги, чем 200 р. в квартал, о которых говорил я. Большинство гораздо больше на пиво спускает.
Ладно, короче, большинство пожмотилось. Забили.
01.06.2009 12:15
Назым
 
Цитата:
OlegON Ладно, короче, большинство пожмотилось. Забили.
Зачем, так Олег?! Это нехороший вывод... Просто людей много, мнений много... Пока мы не поняли твоей Идеи... Правда и взамен еще ничего не предложили. Возможно Идея и хороша, значит люди к ней еще не готовы... Будут готовы - воплатим! Лично я готов скидываться на поддержку работоспособности форума!!!
01.06.2009 12:43
Mtirt
 
Олег, вообще показатели голосования очень интересны.
Готовы скидываться и делиться в основном те, кто являются поставщиками информации и активно работают на форуме, отвечая.
Не готовы делиться потребители информации, те кто решают свои задачи на основе ответов, полученных на форуме.

Думаю, что им еще не удалось осознать, что информация - это очень большая ценность. А точная информация, переданная в доступном для понимания виде - еще большая ценность. Поэтому для людей, готовых расставаться с информацией, искреннее коллективное признание ценности переданной ими информации не будет развращающим фактором. Скорее мотивирующим. К более тщательному и детальному подходу в предоставлении этой информации.
01.06.2009 12:43
Mtirt
 
Цитата:
Назым Зачем, так Олег?! Это нехороший вывод... Просто людей много, мнений много... Пока мы не поняли твоей Идеи... Правда и взамен еще ничего не предложили. Возможно Идея и хороша, значит люди к ней еще не готовы... Будут готовы - воплатим! Лично я готов скидываться на поддержку работоспособности форума!!!
https://olegon.ru/faq.php?faq=vb_faq#faq_my_fond
01.06.2009 12:53
OlegON
 
Работоспособность пока поддерживается, это не вопрос. Если моей идеи не поняли, то предлагаю мыслить, немного заглядывая вперед. Лидеров должно быть много и они должны быть постоянными. Зеленые рано или поздно устанут или сменят род деятельности. Я вижу рост многих новых участников форума, но мне кажется, этого мало. На чем основаны мои депрессивные мысли:
1) У нас 297 активных участников
2) Зарегистрированных - 1,168 (просто оставили свои контакты, в т.ч. спамеры)
3) Новички - 522 (написали минимум 2 сообщения, уже не спамеры)
4) Заслуженные - 38 (репутация больше 200)
5) Привилегированные - 12 (зеленые)
Т.е. 522 человека пользуются ответами 38, на самом деле добраться до 200 значительно проще, чем кажется. Думаю, что от силы отвечают 5 человек. Причем бОльшую часть закрывает Mtirt. Уйдет она в отпуск - поймете, в чем причина поиска идей с моей стороны. А нежелание поделиться чем-то с теми, кто помог - ну плевок в душу тем, кто терпел ваши глупые и не очень вопросы. Не хотите/ не можете денег вложить - поддержите новичков, станьте лидером, заслуженным, это же банально. Добро всегда возвращается.
01.06.2009 14:22
Mihon
 
Горячо любимая и всеми уважаемая Mtirt, надеюсь, она не обидится, действиями несколько напоминает "первонаха".
Т.е., какой бы сложности, какого бы уровня вопрос не появился на форуме (типа "как узнать, когда последний раз и кто изменял документ" или "пропали PLU в ассортименте весов"), она зачастую самая первая отвечает на этот вопрос. Притом правильно.
Честно говоря, с ней просто невозможно соревноваться, и вообще составить конкуренцию.
Поэтому многие просто "отсыхают". Как я, например.
Вот знаю, что смог бы ответить на какой-то вопрос - но уже поздно. Или Mtirt, или кто-нибудь из профи уже ответил.
С радостью помог бы теми знаниями, которые имею... Но, видимо, не успеваю :(
Зато программки свои выложил :). и то хорошо.

Но деньгами скидываться не смогу. Если это принципиально важно - чтобы никого не напрягать, будем напрягать техподдержку (все равно оплатили).
01.06.2009 14:23
Mtirt
 
ОК. Обещаю "молчать" до конца недели.
Готов отвечать?
01.06.2009 14:35
Dimon
 
не понимаю к чему вся эта перепалка*11 отличный форум.. очень помог мне когда я остался один с торговым оборудованием... и сейчас нужно просто развивать его до уровня серьезного портала! я звезд с неба не хватаю.. но 100р в месяц то уж и найду как нибудь..) ведь нет никакого принуждения.. хочешь плати, а хочешь нет... т
01.06.2009 14:40
OlegON
 
Предлагаю не ссориться. Никто никого отсюда не гонит. Наоборот, призываю еще больше народа здесь собрать. Одна голова - хорошо, две лучше, и дальше в прогрессии. Кстати, с юридической точки зрения, имеющие техподдержку имеют и право задавать теоретические вопросы, задаваемые тут, даже если они (вопросы) имеют лишь информационную ценность. Вот тебе и помощь. Не все в деньги упирается, Mihon. Если ты появляешься раз в сутки, то это не значит, что задавший вопрос хочет столько ждать. Не обижай Татьяну, наоборот, низкий ей поклон, что она тратит время на нас. Хочешь помочь - просто. Задай вопрос, который зависает или спорный в ТП... Ты же имеешь право знать, как работает программа. А здесь ответ напиши... И сам просветишься и другим поможешь.
Часовой пояс GMT +3, время: 15:48.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.