03.06.2009 16:42
baggio
 
ХОЛИВАР!

- Ставим Win 2003 R2 SP2. Неважно какой редакции - СТАНДАРТ или ПРО.
ну это если деньги есть... крометого Стандарт или Ентерпрайз...

- Качаем свежие альтернативные пакеты обновлений и накатываем их на ОС. Можно поискать паки вот по этой ссылке: http://forum.oszone.net/forum-62.html - категорически против "альтернативных" обновлений ни один здравомыслящий ... так делать не будет а поставит обновления по порядку.

- Качаем и устанавливаем свежие драйвера на устройства. - только если что то не работает.. новые дрова новые проблемы

- Отключаем этот сервак от инета, совсем. Для выхода в нет ставим либо отдельный комп, либо аппаратный роутер. - согласен...

- Ставим мощную бесперебойку и настраиваем соответствующий софт на корректное выключение сервера в случае отключения электричиства.
про софт не согласен... пусть лучше вырубится просто.. чем когда его софтина будет закрывать...

- Ставим радмин и убираем нафиг монитор, клаву и мышку.
опять таки если деньги есть... а так VNC

- Доступ к серваку максимально ограничиваем, вплоть до замка на дверь в серверную.
И ты каждый раз ездеешь и включаешь кнопу питания... ну или еще чего помелочам...

- Каждое утро, всем офисом ходим вокруг сервак и молимся на него, ибо этот компьютер является истинным богом и отношение к нему юзеров ушастых должно быть соответствующим :)
Каждое утро вместо религиозных обрядов проверяем бэкап и пишем на ... которое физичеки далеко от самого сервера..

Вроде основные моменты упомянул. Если зделаешь так как написано, то сервак гарантированно будет работать годами без постороннего вмешательства и без сбоев.
гарантировать я бы ничего не стал.. не господь бог же? забыл про акронис..им обязательно настроенную и рабочую систему сфоткать
03.06.2009 16:51
OlegON
 
К сожалению, винда имеет очень неприятную особенность виснуть на ребуте и эти самые ребуты. У меня тут клиент попадался, с базой косяк - утечка памяти. Ну я и наматерился, когда сервак после ребута не возвращался в строй. И дома по этой же причине на Линукс перевел - достала вконец... Но про бекапы и юзеров ушастых согласен...
03.06.2009 17:59
Назым
 
Отличные консультации получил! Всем спасибо! Теперь нужно научиться восстанавливать базу с бэкапа, ставить Оракл 10g, делать образ системы и тд. Вобщем жития спокойного нет, будем работать! СПАСИБО!
04.06.2009 02:12
Vovantus
 
Цитата:
baggio ну это если деньги есть... кроме того Стандарт или Ентерпрайз...
В контексте темы лицензионная тема не учитывается. Топикстартер упомянул, что всё левое. Что касается редакции, то действительно пофигу. Не думаю, что у него на серваке установлено более двух физических процессоров.
Цитата:
baggio категорически против "альтернативных" обновлений ни один здравомыслящий ... так делать не будет а поставит обновления по порядку.
Альтернативные пакеты обновлений использую на левых дистрибутивах уже много-много лет. В таких пакетах все ОФИЦИАЛЬНЫЕ системные обновления с сайта MS собраны в одну кучу и запускаются строго в том порядке, который задумала MS. При использовании такого метода, можно вообще не посещать сайт мелкомягких на предмет обновлений, но при этом иметь залатанную со всех известных сторон систему. Бывают интегрированные пакеты обновлений. Это када все системные обновления интегрируются прям в дистрибутив и после установки система уже залатана. Сушествуют пакеты системных обновлений как для XP, так и для 2003 винды.
Цитата:
baggio - Качаем и устанавливаем свежие драйвера на устройства. - только если что то не работает.. новые дрова новые проблемы
Вот как раз на новой системе старые дрова и вызывают массу проблемм. Я бы добавил к этому ещё пунк по перепрошивке биоса. На серверных мамках каждая версия биоса несёт какие-то изменения. например, на нашем сервере, после заливки свежей версии биоса стали работать многие температурные датчики, которые ранее вообще не работали. Самое лавное, в случае драйверов и в случае биоса не использовать бета-версии.
Цитата:
baggio про софт не согласен... пусть лучше вырубится просто.. чем когда его софтина будет закрывать...
Не согласен, потому что ты не знаешь как бывает замечательно, када при отключении электричества, сервак работает какое-то время, а потом, если внешнее питалово не восстановлено, корректно останавливает сервисы СМ, базу и стопорит оракл. И только потом выключается. Схема опробована на бесперебойках Ippon, работает идеально и не вызывает никаких нареканий.
Цитата:
baggio - Ставим радмин и убираем нафиг монитор, клаву и мышку.
опять таки если деньги есть... а так VNC
Про деньги вопрос не стоит. Ставим радмин как более стабильное решение.
Цитата:
baggio И ты каждый раз ездеешь и включаешь кнопу питания... ну или еще чего помелочам...
Зачем что-то включать/выключать если всё автоматизировано? При грамотной организации данного вопроса, в серверной вообще никого не должно находится. Решётки на окнах, кондиционер, камера видеонаблюдения, вход разрешён только админу. На практике такой подход часто нереализуем, но к этому нужно стремиться. Я работал в фирме, в которой серверное помещение в течении дня находилось под сигнализацией. И чтобы туда войти, нужно было снимать помещение с охраны. Скажите, перебор? Нифига подобного. Вражеские диверсии никто не отменял. Попробуйте потом в коммуникационном шкафу, где десятки, а то и сотни проводов, определить какой провод надрезан. А простой сервера иногда очень дорого обходится.
Цитата:
baggio гарантировать я бы ничего не стал.. не господь бог же?
Само собой, всего не предусмотришь. Но при описанной мной схеме, сервера действительно могут работать годами вообще без сбоев. Самое главное, не лезть в настроенную систему. Если нужно внести какие-то изменения, то это должно планироваться и продумываться вплоть до установки резервного сервера. Я считаю, что такой подход можно назвать профессиональным.
Часовой пояс GMT +3, время: 20:02.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.