Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Архив > УКМ-2

Подскажите (кассиры выключают кассы) : УКМ-2

20.04.2024 3:59


21.10.2008 12:17
akonev
 
Цитата:
undos у меня таких файликов start.lst и stop.lst нет :( или их создать самому надо ?
да. создать самому в smukm30.
09.06.2009 06:13
HellBoy
 
Странно, сегодня пробовал проделать эту штуку, и не получается.
Под XP в cmd все делает (показываетт дату, время заносит данные в файл), попробовал на кассе, а там нивкакую, на команду %date% матерится что незнает такой, и если написать всю строку (echo %date%-%time%>>с:\start.txt) то кроме "-" ничего не получишь. ДОС не тот?
Пардон, забыл сказать, start и stop тоже не выполняет.
09.06.2009 06:24
Vovantus
 
Цитата:
HellBoy Странно, сегодня пробовал проделать эту штуку, и не получается.
У меня тоже, но даже хуже - вообще не выполняются файлики start.lst и stop.lst. Грешу на версию УКМ, но обновиться не могу пока.
09.06.2009 15:34
akonev
 
Цитата:
HellBoy ...Под XP в cmd все делает (показываетт дату, время заносит данные в файл), попробовал на кассе, а там нивкакую, на команду %date% матерится что незнает такой, и если написать всю строку (echo %date%-%time%>>с:\start.txt) то кроме "-" ничего не получишь. ДОС не тот?
DOS тот.
просто command.com от DOS - это не cmd.exe от WinXP.
в нем еще не было %date% и %time%

dt4log2.exe>>с:\start.txt

dt4log.exe делает то же самое (тупо выдает на консоль дату и время), но не вставляет перевод строки.
это если после даты-времени захочется что-то дописать.
Вложения
Тип файла: rar dt4log.rar (5.4 Кб, 115 просмотров)
09.06.2009 16:54
konst
 
Мы эту проблему частично решили так:
1. Логирование загрузок кассы
2. включили логирование в самом УКМ
3. в автозагрузку впихнули самописную утилитку
которорая при 1 запуске (в течении дня) дает спокойно закгрузить укм
при каждом последующем - требует ввести логин и пароль
пароль знает только администратор магазина...
соответсвтенно также пишется в лог...
пароли периодически меняются...
ну а дальше только анализ - ФИО кассира - кол-во перезагрузок
С "лидерами" - работает служба безопасности
все логи пишутся локально на кассе
но каждое утро выкладываются на сервер + бэкап кассы
10.06.2009 06:49
Vovantus
 
Возможно, я недостаточно времени выделил для проведения опытов с файликами start.lst и stop.lst, но вот такая конструкция нифига не дала:
echo cash_on >> n:\cash_on.txt
и
echo cash_off >> n:\cash_off.txt
Ни при старте УКМ, ни при его завершении, ничего не было записано. Даже файликии соответствующие не создались
10.06.2009 09:12
akonev
 
действительно, просто echo start в start.lst у меня на тестовой кассе не отработал.

сработал такой вариант:
- все нужные команды забиваем в батник. к примеру, c:\start.bat
- в start.lst пишем c:\command.com /C c:\start.bat

срабатывает после тестирования, перед самым выходом в меню.

попытка вставить в start.lst просто c:\start.bat, у меня на тестовой кассе уводила кассу в ребут сразу после тестирования.

моя версия происходящего:
укм вызвает указанные в *.lst команды через прерывание DOS.
соответственно, внутренние команды command.com, такие как echo - не работают.
работают только явно указанные внешние программы.
это должны быть именно программы, а не батники. батники исполняются не сами по себе, их обрабатывает command.com
10.06.2009 09:20
Vovantus
 
Цитата:
Andrew_Konev - в start.lst пишем c:\command.com /C c:\start.bat
До этого я не додумался. Пробовал просто прописать путь к батнику с командами и после этого касса тоже уходила в ребут. Смутило то, что под виндой всё работало, а под досом такая вот бяка произошла.
10.06.2009 10:16
HellBoy
 
Тут на днях в одном магазине задали такой вопрос можно ли вручную "завесить" кассу, и если да то как? Никто не в курсе, а то некотторые умудряются по нескольку раз завесить кассу чтоб был повод перезагрузиться без записи чека. Причем без сообщения админину.

Konst
, если не тайна, можешь поподробней расписать как сделать ваш вариант борьбы? (если можно то и утилитку выложить)
10.06.2009 11:32
Vovantus
 
В продолжении темы. В файлик stop.lst поместил следующее:
Код:
c:\command.com /C c:\stop.bat
В файлик stop.bat поместил следующее:
Код:
c:\command.com /c c:\vc\vc.exe
После завершения работы в УКМ, оболочка волкова командера не запустилась. Немного поколдовав и поместив в файлик stop.lst следующий код:
Код:
c:\command.com /C echo Start >> n:\cash_logs.txt
соответствующий файлик был создан, вместе с содержимым. Думаю, по аналогии, будет работать и start.lst. Таким образом, в самом простом случае, можно отслеживать, что каждой загрузке УКМ соответствует корректное выключение, а не тупая перезагрузка кассы.
Часовой пояс GMT +3, время: 03:59.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.