Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Кассовые программы

Понятие "необходимо и достаточно" : Кассовые программы

28.03.2024 11:45


09.06.2009 21:11
nordk
 
При автоматизации рабочего места кассира в магазине из 3 человек сколько надо компьютеров ?
А сколько надо программ ?

Предлагаю задуматься на эту тему, а именно что в этом случае на программном обеспечении магазина необходимо, а чего достаточно ?
Было бы любопытно получить собеседников на эту тему....

Зачастую встречаю системы, которые в себе повторяют задачи складского учета, позволяют создавать новые позиции (либо рядом на этом же компьютере ставят 2 системы).... Вот не могу я с этим согласиться....

Считаю во-первых что рабочее место должно быть полностью автономно на случай отсутствия/потери связи с инетом, но при этом ни в коей мере не дублировать задачи складского учета. Само собой возможность пробивать/сторнировать чеки, оформлять разного рода подкладные документы.
С другой стороны задача для проведения инвентаризации локально на точке обязана быть, как и задача приемки- выдачи товара не через регистрацию на фискальном аппарате....
По всей видимости очень удобно иметь возможность распечатать ценник, восстановить/сделать этикетку штрих-кода.
Задачи связанные с отраслевыми решениями, если они присутствуют, я пока упускаю.
Для задач товароведа мы для себя выделили необходимость иметь аналитические отчеты в разрезе дата/время продажи, организация дисконтных цен и механизмы установки отпускных цен.....
Дополнительно допускаю возможность выписать счет для возможности оформления по безналичному расчету, оформить продажу по внешнему файлу-заказу и подключить более мощную справочную систему к списку товаров товаров.
Особо мне любопытно наблюдать во многих магазинах отсутствие возможности поиска кассиром при продаже возможности поиска по первым буквам. Ставят программируемую клавиатуру - в ней конечно буковок нет, зато проблема в стиле "Люся какой код у селедки" с криком через весь магазин или еще круче - бросить кассу и умчаться смотреть - это нормально, это просто организация труда а не программы....
ВОт не могу согласиться с этим постулатом.... Иногда этикетками над головой по подобным позициям обклеивают кассира и он/она там ищет штрих-код. Этот вариант выглядит более убедительно, но все-таки....а почему бы и не поставить нормальную клавиатуру, особенно там где это возможно параллельно к программируемой ?
не заню все ли написал - надеюсь меня поправят или дополнят :)

К чему это я ?
Да к тому, что на мой взгляд решение, которое может предоставить весь комплекс этих задач в виде фронт-офиса но при этом не будет позволять дублировать или выполнять складские задачи собственно и закроет задачи отдельного небольшого магазина без всяких там бэк-офисов и распределенных баз данных. Вот к такой оценке "необходимо и достаточно" я пришел в процессе изучения подобного вопроса.
10.06.2009 08:05
akonev
 
непонятно: речь идет об идеологии уже заложенной в КПМ или хочется собрать мнения, для выбора направления развития.
во втором случае, тему надо было поднимать где-то в "других вопросах"

по сути: "магазин из 3 человек" - очень неполное описание. предположим, что идет речь об одном кассовом месте. тогда все сильно зависит от формата магазина.

для одиночных бутиков с очень малой проходимостью легко можно представить ситуацию, когда кассовое место будет единственным компьютером, на котором надо будет обеспечить полный цикл учета от формирования справочников и приемки до продажи.

для тех же бутиков, но в сети - функции бэка полностью могут уйти в центральный офис, а на кассе останется только продажа и развернутая справка. возможно, отчетность. сама специфика подразумевает некоторую неспешность, с одной стороны, и необходимость "облизать" клиента, "не отходя от кассы", с другой.
возможность распечатать ценник/ярлык/этикетку с кассы в этом варианте тоже будет не лишней.

если же начнем говорить о продуктовом (или помесном) "магазине у дома", где единственная касса в час пик будет перегружена - там даже справка неактуальна - проорать через весь зал про селедку часто получается быстрее. да и народ менее притязательный, спокойно это переварит.
кроме того, не надо забывать про среднюю квалификацию кассиров.
мало того, что надо обучить каждого нового человека искать селедку (а меняются они часто). надо еще не забывать, что из справочника часто выбирают совсем не ту селедку, что надо. по этой причине, очень часто любые возможности залезть в справочник кассиру закрывают. максимум, что остается - проверка цены для правильно маркированного товара без необходимости пихать его в чек.

естественным образом, большая нагрузка на кассу требует второго компьютера для приемки товара и вспомогательных операций, типа печати ценников.
10.06.2009 08:50
Mtirt
 
Согласна с Андреем.

Кстати, предлагаю тему перенести куда-нибудь, так как это касается не только КПМ. :)

Речь идет не просто о кассовой программе как таковой, а о некотором middle-офисе, позволяющем проводить операции движения товара, учет денежных средств в кассе.

Если честно, то более оптимальным решением для небольшого магазина, в данном случае, мне кажется использование такого набора "железа":
- кассовый аппарат (продажа товара, операции с деньгами, инвентаризация)
- принтер этикеток (печать ценников, этикеток).
- мобильный терминал сбора данных (приемка товара, контроль остатков, консультирование покупателей, оформление документов, просмотр и получение отчетов).

Я не сторонник нагружать кассу вопросами товароведа, бухгалтера и т.п.
Кассир - материально-ответственное лицо, кроме товара, отвечающее еще и за денежные средства в кассе. Если отвлекать его посторонними вопросами, можно в итоге получить недостачу в кассе. Если посторонние люди будут иметь доступ к кассе - аналогично.

Кстати, при работе с продуктами, лично я категорически запрещаю поиск товара по наименованию. У меня 10 видов Докторской колбасы и никаких гарантий, что по наименованию кассир выберет правильно. А еще, нет никаких гарантий, что при продаже дорогого коньяка, кассир не пробьет спички.
Поэтому все вопросы покупателя - на отдельный девайс, к продавцу консультанту.
15.06.2009 22:21
nordk
 
Цитата:
Andrew_Konev непонятно: речь идет об идеологии уже заложенной в КПМ или хочется собрать мнения, для выбора направления развития.
во втором случае, тему надо было поднимать где-то в "других вопросах".
Выбор направления определен. Речь идет об иодологии заложенной в КПМ.
Она продолжает развиваться именно в этом направлении

Цитата:
по сути: "магазин из 3 человек" - очень неполное описание. предположим, что идет речь об одном кассовом месте. тогда все сильно зависит от формата магазина.
А вот тут я с Вами не склонен соглашаться.
Давайте рассмотрим магазин с одним кассовым аппаратом, который нельзя отнести к разряду малого. Готов согласиться с этой точкой зрения, если Вы сможете привести пример формата такого магазина.


Цитата:
для тех же бутиков, но в сети - функции бэка полностью могут уйти в центральный офис, а на кассе останется только продажа и развернутая справка. возможно, отчетность. сама специфика подразумевает некоторую неспешность, с одной стороны, и необходимость "облизать" клиента, "не отходя от кассы", с другой.
возможность распечатать ценник/ярлык/этикетку с кассы в этом варианте тоже будет не лишней.
А как насчет обмена товара между магазинами ?
Вы хотите это делать средствами центрального офиса ?
Не катит. Каждый мол вправе заявить что он не согласен с данными такого учета. А инвентаризация ?


Цитата:
если же начнем говорить о продуктовом (или помесном) "магазине у дома", где единственная касса в час пик будет перегружена - там даже справка неактуальна - проорать через весь зал про селедку часто получается быстрее. да и народ менее притязательный, спокойно это переварит.
Вот тут не соглашусь. По первым трем буквам в справочнике найти быстрее и спокойнее. Обкатывал на универсаме с очень высокой проходимостью в курортной зоне. Потом клавиатуру просто не отобрать.
В час пик люди заняты постоянным выносом товара как правило - кому орать ? Соседке по кассе, которая в это время пробивает и такая же очередь :)

Цитата:
кроме того, не надо забывать про среднюю квалификацию кассиров.
Вот если выше правоту - не правоту можно условно делить 50/50 то тут уже могу сказать сразу - кассиры программу осваивают на порядок быстрее администраторов и прочих участников :) По опыту внедрения КПМов через 15 минут нахождения рядом после первичного открытия у кассира в возрасте, никогда ранее компьютера не видевшего, прошла вся неуверенность, а через пару дней - она уже была просто виртуоз...
Самое любопытное, что они с их средней квалификацией умудряются подглядывать пароль длиной в 10 символов,следя за человеком, умеющим набирать его быстро. Достаточно одной недели чтобы пароль надо было менять. Перевод пароля на штрих-код живет чуть дольше, пока не сделать хитрый штрих-код. Тот в свою очередь дай бог месяц проживет.
И это все с так называемой средней квалификацией :))
Мало того что они пробуют любую прогу на зуб и вычленяют все лазейки для себя - как сказал хозяин одной сети " их еще гораздо больше чем нас и они между собой советуются... " Так что безграмотность - это верхушка айсберга.

Цитата:
мало того, что надо обучить каждого нового человека искать селедку (а меняются они часто). надо еще не забывать, что из справочника часто выбирают совсем не ту селедку, что надо. по этой причине, очень часто любые возможности залезть в справочник кассиру закрывают. максимум, что остается - проверка цены для правильно маркированного товара без необходимости пихать его в чек.
Вот тут я готов с Вами согласится. НО:
я видел кучу решений где после сканирования позиции предлагают на выбор несколько найденных и кассир выбирает - тут они думаете находят ту с большей вероятностью? А если они побегут к ценнику - Вы уверены что среди гроздьев висящих ценников, подбежав к ним с выпуклым взглядом (потому что люди ждут и есть такие нервные, что конкретно давят на психологию) выберут внимательно правильный или среди списка позиций, висящих над головой в мелком шрифте точно разглядят именно нужный код ? Здесь совершенно одинаковая вероятность.....
Мне кажется на самом деле запрет справочника надуманная необходимость. Я могу согласится только с запретом просмотра в справочнике цены в непродуктовых магазинах крупного товара.

И самое интересное - как они могут сориентироваться в правильности цены в продуктовом магазине? Думаете они знают цены ?
Это редкий магазин....

Цитата:
естественным образом, большая нагрузка на кассу требует второго компьютера для приемки товара и вспомогательных операций, типа печати ценников
С этим согласен, но требует ли функции бэк-офиса ?
И как быть с дачными продуктовыми магазинчиками, в которых вы если и поставите второй компьютер, то работать на нем будет в принципе некому? Продавец торгует и продавец принимает товар - все в одном лице.
15.06.2009 22:50
nordk
 
Цитата:
Mtirt Речь идет не просто о кассовой программе как таковой, а о некотором middle-офисе, позволяющем проводить операции движения товара, учет денежных средств в кассе.
Ну не буду спорить с определением, но именно эти задачи мы сейчас беремся решать.

Цитата:
Если честно, то более оптимальным решением для небольшого магазина, в данном случае, мне кажется использование такого набора "железа":
- кассовый аппарат (продажа товара, операции с деньгами, инвентаризация)
- принтер этикеток (печать ценников, этикеток).
- мобильный терминал сбора данных (приемка товара, контроль остатков, консультирование покупателей, оформление документов, просмотр и получение отчетов).
Вот абсолютно Вы все правильно пишете, есть одно но: остается убедить хозяина таких точек потратиться на каждую. Кто-то делает по одной.
А мы столкнулись с хозяйкой - перед которой есть цифра и полное непонимание всего... Вот тут опять вопрос неполного образования, но вопрос в том, что человек все пытается попробовать на практике.
А практика стоит денег.... У нас получилось дать человеку попробовать учет без вложения в железо. (Правильнее говорить - с минимальным вложением: какой-то компьютер и этикет-пистолет)
Да, это не то. Но работу терминала можно повторить на стационарный ПК. В магазине небольшого размера - это реально.
Человек уже получил учет,уже получил практику - а потом, когда мы объяснили что дает именно предложенная Вами схема - она стала нам объяснять, как это надо говорить таким как она сама :) Т.е. стала нас учить как надо разъяснять другим и что ей было непонятно :)

Цитата:
Кстати, при работе с продуктами, лично я категорически запрещаю поиск товара по наименованию. У меня 10 видов Докторской колбасы и никаких гарантий, что по наименованию кассир выберет правильно. А еще, нет никаких гарантий, что при продаже дорогого коньяка, кассир не пробьет спички.
Пробить спички вместо коньяка если мне будет надо - никакое отсутствие справочника меня, как кассира не остановит. Для кассира это мелочи :) Программным способом такие вопросы не закрыть. Запрет справочника тут ничего не решает.
Что касается фасовочного товара справочник не поможет - его надо взвешивать. Тут пожалуй и спорить глупо. Что так, что так его не пробить....только если весы цеплять на месте кассира, но этот режим мне честно говоря почему-то не нравится.
Цитата:
Поэтому все вопросы покупателя - на отдельный девайс, к продавцу консультанту
Напоминаю мы говорим о небольшом магазине - какой продавец консультант - Вы о чем ? Это задачи немножко другого магазина....

Наверно по этому вопросу стоит сказать, что справочник по ситуации.
Но мои эксперименты с магазинами именно продуктовыми до 3 кассовых аппаратов в районе с населением с уровнем образования приравниваемым обычной сельской школе (крупного села или ПГТ).
Мы в первом магазине давали справочник и обычную клавиатуру.
В другом дали урезанную программируемую. Но поскольку сеть одна.
Те видят как в первом - так не нытьем, так катаньем выпросили подключить в нее обычную.... Вот пользуются они и все тут и никакого аргумента против я не увидел. Не смог ни увидеть, ни их убедить - ну удобно им и все тут.... Знаю одно мы без видимых запретов быстрее обнаружим человека хитроватого, чем задачи с запретами.... (Хотя такие запреты мы у себя тоже имеем - для тех, кто категорически против...)
Мы просто сделали у себя параметрическую настройку - хотите откройте справочник, хотите закройте, хотите - закройте в нем только показ цены... Зачем категоричность решения - пусть будут все варианты.
16.06.2009 10:02
konst
 
Цитата:
Что касается фасовочного товара справочник не поможет - его надо взвешивать.
не факт...
можно посмотреть на Магнит....
их эксперементы с весами (Штрих-Принт) так ни к чему и не привели...
стоят на кассах обыкновенные весы, без всякой увязки с ПК...
Кассир тупо ложит товар на весы... смотрит вес
открывает справочник - ищет необходимый товар
и вручную вводит вес...
Я не хочу сказать что это истина ... но и такой механизм работает...
Чтобы говорить о функционале кассового ПО - необходимо четко представлять процессы которые автоматизируются...
и я уверен на 200% что они в магазине "на даче" и в супермаркете абсолютно разные...
16.06.2009 16:57
nordk
 
Цитата:
konst не факт...
можно посмотреть на Магнит....
их эксперементы с весами (Штрих-Принт) так ни к чему и не привели...
стоят на кассах обыкновенные весы, без всякой увязки с ПК...
Кассир тупо ложит товар на весы... смотрит вес
открывает справочник - ищет необходимый товар
и вручную вводит вес...
Я не хочу сказать что это истина ... но и такой механизм работает...
Еще и в Дикси такое есть.
Но вот я писал выше что такую схему я честно говоря не люблю, хотя подключить это не сложно. Да это работает, но объясните мне одну маленькую деталь.
По нормам СЭС рыбу и колбасу на одних и техже весах взвешивать нельзя. А еще есть овощи, откоторых откровенная грязь.
Ставить это все возле кассы....тем более что подключение кассы к компу в этом случае труда большого не несет и больших затрат тоже на весы.
Ну не понимаю я когда величину веса руками набирают.....
Есть основание думать, что они как-то недодумали это решение.
Ну понятно же, что уж если поставил весы возле кассы - подключи их по кому хотябы... никакого проигрыша против ручного ввода на весах нет совершенно.


Цитата:
Чтобы говорить о функционале кассового ПО - необходимо четко представлять процессы которые автоматизируются...
и я уверен на 200% что они в магазине "на даче" и в супермаркете абсолютно разные...
Собственно автоматизация этих процессов и практика внедрения - моя специализация.
Конечно процессы разные - глупо спорить....только это не значит что теперь и программный продукт должен иметь линейку.....это не так
16.06.2009 17:40
akonev
 
Цитата:
nordk Давайте рассмотрим магазин с одним кассовым аппаратом, который нельзя отнести к разряду малого. Готов согласиться с этой точкой зрения, если Вы сможете привести пример формата такого магазина.
речь не о том малый он или нет. речь о том, что есть зависимость от товара и типа торговли.
в трехэтажном бутике Hugoboss в новосибе тоже стоит одна касса.
но потребности у них совсем не такие, как в "дачном" магазине "Якорь" в томске. и совсем другие запросы в сети заправочных магазинов "Лукойл" в новосибе же.
уточню: я не пытаюсь доказать, что вы в чем-то не правы. но как ни крути, нельзя говорить о необходимом и достаточном функционале, не учитывая формат магазина.
Цитата:
nordk А как насчет обмена товара между магазинами ?
Вы хотите это делать средствами центрального офиса ?
Не катит. Каждый мол вправе заявить что он не согласен с данными такого учета. А инвентаризация ?
обмен можно (и часто нужно) делать средствами ЦО. учет в офисе не отменяет бумажные документы, по которым перемещается товар и на которых стоят подписи МОЛ. и дальше уже глубоко пофигу, согласен кто-то или нет. хоть судись, но есть пачка документов прихода, есть отчеты по продажам (по сумме соответствующие фискальным отчетам) и есть подписанные же результаты просчета.
по факту, у нас в новосибе несколько лет успешно работала схема с установкой в мелкие спиртовые магазины только кассы и роутера. весь учет шел в офисе.
Цитата:
nordk Вот тут не соглашусь. По первым трем буквам в справочнике найти быстрее и спокойнее...
согласен. быстрее и спокойнее. для кассира. что вовсе не гарантирует, что по трем буквам он выберет именно то, что видит.
в идеале, в ЦО сидят специально обученные операторы картотеки, которые, взяв в руки товар, однозначно скажут, как он должен называться в базе. у них для этого есть специальная папочка с описанием шаблонов названий карточек по группам товаров, сокращений и обозначений. прежде, чем их подпустят к картотеке, они эту папочку выучивают наизусть и сдают по ней зачет. трудно требовать того же от кассиров.
Цитата:
nordk ...кассиры программу осваивают на порядок быстрее администраторов и прочих участников :) По опыту внедрения КПМов через 15 минут нахождения рядом после первичного открытия у кассира в возрасте, никогда ранее компьютера не видевшего, прошла вся неуверенность, а через пару дней - она уже была просто виртуоз...
вы же отлично понимаете, что мы тоже не пытаемся очернить ваш софт или ваш подход просто из духа противоречия. это тоже опыт многих десятков запусков на самых разных фронтах и опыт общения со многими сотнями кассиров.

Цитата:
nordk ...я видел кучу решений где после сканирования позиции предлагают на выбор несколько найденных и кассир выбирает - тут они думаете находят ту с большей вероятностью?
при всей бредовости такой схемы, можно навскидку вспомнить варианты, идеально в нее вписывающиеся. к примеру: серии в аптеках или одинаковые сигареты по разной цене в рознице. есть конкретный и понятный признак на товаре, позволяющий правильно выбрать. другой вопрос, как сработает кассир.
Цитата:
nordk Мне кажется на самом деле запрет справочника надуманная необходимость. Я могу согласится только с запретом просмотра в справочнике цены в непродуктовых магазинах крупного товара.
И самое интересное - как они могут сориентироваться в правильности цены в продуктовом магазине? Думаете они знают цены ?
обратите внимание: эту необходимость надумали люди, работающие в разных сетях разных городов. надумали не от безделья, а потому что видели, как справочником пользуются кассиры.

функция "проверка цены" - не для того, чтобы именно проверить правильность цены. просто так оно названо в укм4. реальных применений два:
1) проверить, что конкретный товар дошел до кассы
2) ответить покупателю на вопрос "а скока стоит эта ботва я ценник не нашел"
16.06.2009 17:42
akonev
 
Цитата:
nordk Конечно процессы разные - глупо спорить....только это не значит что теперь и программный продукт должен иметь линейку.....это не так
разные процессы = разные понятия необходимого и достаточного.
16.06.2009 19:52
nordk
 
Цитата:
Andrew_Konev речь не о том малый он или нет. речь о том, что есть зависимость от товара и типа торговли.
Вот много разных типов магазинов делать приходилось, но задачи кассовые у всех практически одинаковые. Вот много специфик делал одной кассовой задачей и функционала хватало. Разве что магазин-склад несколько другая задача.

в
Цитата:
трехэтажном бутике Hugoboss в новосибе тоже стоит одна касса.
А вот это интересно....
То есть люди реально ходят по трем этажам и потом с покупками идут в одну кассу на первый и там пробивают чек ? Никогда такого не видел *22

Цитата:
в "дачном" магазине "Якорь" в томске. и совсем другие запросы в сети заправочных магазинов "Лукойл"
А вот тут если исключить задачу подключения работы с колонками.
То и там и там я легко решу это в КПМе. Т.е. у меня не будет такого, чтобы надо было что-то еще из функционала.... Простите за слово КПМ.
Скажем так: задачи этих точек можно решить одним и тем же софтом абсолютно спокойно.... Что касается работы с колонками, то наличие интерфейса программирования мне позволяло интегрироваться с билинговыми системами крупных провайдеров при приеме платежей за инет, любыми видами железа и если драйвер колонок обладает свойствами WIn API то и это не остановит....

Цитата:
уточню: я не пытаюсь доказать, что вы в чем-то не правы. но как ни крути, нельзя говорить о необходимом и достаточном функционале, не учитывая формат магазина.
Я тоже хочу проявить к Вам свое уважение. С одной стороны я отстаиваю свою точку зрения, с другой стороны хочу сказать, что отношусь к этому не как спор ради спора, а как диспут....
Вот имел дело я и со станциями и с ювелиркой и с аптеками и с оплатами за услуги связи - ну не нашел я задачи, которая бы говорила что для именно этого типа магазина надо писать другой софт. Расширение функциональных возможностей - да бывало, но основные задачи и принципы все теже самые, просто абсолютно.
Сразу поправлюсь: оплата услуг - это не магазин (в учет не берем), как и разного рода кафе,кинотеатры,гостиницы и прочие действительно отраслевые задачи.

Поэтому меряю я изменение задач именно нагрузкой, потоком - а он неразрывно связан с количеством ККМ. Ну только идиот не поставит вторую кассу, если очередь в его магазине неимоверная. Ну не стоят наши люди в очередях подолгу - уже не стоят, эти времена прошли.


Цитата:
обмен можно (и часто нужно) делать средствами ЦО. учет в офисе не отменяет бумажные документы, по которым перемещается товар и на которых стоят подписи МОЛ. и дальше уже глубоко пофигу, согласен кто-то или нет.
Стоп. Я не говорил что отменяет бумажные документы.
НО ! Наличие бумажки у водителя еще не означает что он будет подписан МОЛ как есть ! От того что эту бумажку составили в офисе и магазин сдатчик подписал - это еще не означает что приемщик подпишет !!! А если приемщик зачеркнул - это еще не означает, что сдатчик не сдал :)
Таким образом делать внутреннее перемещение между магазинами в офисе можно только как предварительный документ (а не как основной), а с магазина надо получать электронное подтверждение: сколько один реально отдал, а другой реально получил и дальше смотреть что "зависло в воздухе" - иначе добро пожаловать пересорт. И отсюда возникает вопрос - а зачем этот документ делать в офисе ? И совершенно не значит, что для этого в магазине нужен бэк-офис.
Цитата:
по факту, у нас в новосибе несколько лет успешно работала схема с установкой в мелкие спиртовые магазины только кассы и роутера. весь учет шел в офисе.
Про он-лайн торговлю спорить не буду. Наличие интернет-шлюза облегчает многие вопросы бесспорно, но потеря инета не должна приводить к простою магазина. Напоминаю в этом плане мы говорим о малых собственниках.
Цитата:
согласен. быстрее и спокойнее. для кассира. что вовсе не гарантирует, что по трем буквам он выберет именно то, что видит.
в идеале, в ЦО сидят специально обученные операторы картотеки, которые, взяв в руки товар, однозначно скажут, как он должен называться в базе. у них для этого есть специальная папочка с описанием шаблонов названий карточек по группам товаров, сокращений и обозначений.
Вот какая из этих аргументов рисуется картина.
Стою я с корзинкой на кассе. Кассир берет йогурт на котором нет штрих-кода. И обращается к специально обученному оператору картотеки в ЦО ?
Шикарно.... Как думаете что ей проще - быстро в справочнике найти или к оператору обратиться. О какой автоматизации идет речь? Я могу понять организацию Ашана в этом плане - но я все время Вас возвращаю в задачи определенного сегмента.

Цитата:
прежде, чем их подпустят к картотеке, они эту папочку выучивают наизусть и сдают по ней зачет. трудно требовать того же от кассиров.
вы же отлично понимаете, что мы тоже не пытаемся очернить ваш софт или ваш подход просто из духа противоречия. это тоже опыт многих десятков запусков на самых разных фронтах и опыт общения со многими сотнями кассиров.
Вы меня нисколько не черните. Мы обмениваемся мнениями.
Тем более, что в нашем софте отключить возможность работы со справочником товаров без проблем или даже еще есть версия посередине - разрешить работать, но запретить смотреть в нем на цены.

Все, что Вы написали, не имеет ничего общего с рядовыми малыми магазинчиками. Попробуйте его хоязину сказать что ему нужно для организации учета начать с обучения высококлассных операторов и возложить на этих операторов ответственность за то, что кассир не может пробить товар покупателю. Я лично считаю, что разработчик софта не вправе снимать с себя такую ответственность и подобную возможность ОБЯЗАН предоставить, как вариант автоматизации. А дальше уже заказчик пусть сам выбирает: как ему удобнее работать.

Цитата:
серии в аптеках
По поводу серий в аптеках не уловил нить вашей мысли до конца...
Не пишу - потому, что не уверен, что понял правильно и что правильно отвечу.
Цитата:
или одинаковые сигареты по разной цене в рознице
.
Вот этот подход не понимал и не понимаю...... Мы о рознице говорим ?

Цитата:
есть конкретный и понятный признак на товаре, позволяющий правильно выбрать. другой вопрос, как сработает кассир.
обратите внимание: эту необходимость надумали люди, работающие в разных сетях разных городов. надумали не от безделья, а потому что видели, как справочником пользуются кассиры.
ВОТ !!! Надумали - ключевое слово....именно надумали, а надо бы их заставить сесть на место кассира в часы пик и недельку посидеть самим на кассе, потом на месте хозяина подумать, почему ряд товара в итоге не был продан и самое главное: как смешно это выглядит со стороны.
Неразрешимых вариантов не бывает.
НО: аргумент что многие пользуется - это для клиентов МММ (для Голубковых), мне нужен реальный аргумент - чтобы вы его как гвоздь вколачивали. А я его не услышал в рассуждениях.

В сухом остатке получается так:
Это так не делают ?
Почему ?
Так делают многие и наверно не просто так :)

Я попробовал сделать иначе - кассирам понравилось, хозяевам тоже.
Сделал другой магазин подобного типа с запретом справочника. Нет никакой разницы - ну совершенно нет !!!
Причины, которые озвучивались как причины запрета, несут в себе решение совсем других вопросов. Ну не нашел я причины запрета - не нашел. Если удобно, то почему бы и нет.....
Хотите иначе - вот вам параметрическое управление функционалом....
Закрыл возможность решения вопроса путем параметрическойй настройки и можно работать и так и иначе - и собственно решил для себя, что в этом вопросе этого достаточно, зато позволяет мне не делить магазины на типы продукции, как Вы мне это предлагаете выше.
А делить по признаку чеков в день....

Цитата:
функция "проверка цены" - не для того, чтобы именно проверить правильность цены. просто так оно названо в укм4. реальных применений два:
1) проверить, что конкретный товар дошел до кассы
2) ответить покупателю на вопрос "а скока стоит эта ботва я ценник не нашел"
1) я так и не понял....
если магазин самообслуживания - то откуда дошел:)
Наверно Вы говорите о том, что: есть ли пополнение свежей поставки (обновление справочника) на кассе - об этом речь ?
2) пункт он во-первых должен быть опционально - не для каждого типа магазина. У нас это делается в самом справочнике и регулируется как я выше написал. Разумеется по коду товара.... Т.е. какая-то еще функция собственно и не нужна.
Часовой пояс GMT +3, время: 11:45.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.