Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Фильмы

Посмотрел "Реквием по мечте" (+-) : Фильмы

28.03.2024 21:48


17.06.2009 09:27
OlegON
 
По ходу какой-то социальный фильм. Суть - как все разбивается, если вы свяжетесь с наркотиками. Есть несколько моментов "на подумать", но в целом истерично-безысходная такая атмосфера, явно для промывания мозгов потенциальным наркоманам. Парень, девушка, его друг, его мама... И наркотики. Мама мечтает попасть на телешоу, подсаживается на амфетамины, чтобы похудеть, пацан ввязывается в продажу наркотиков, ну и сам наркоманит... Не для семейного просмотра.
17.06.2009 10:58
Dimon
 
Цитата:
OlegON По ходу какой-то социальный фильм. Суть - как все разбивается, если вы свяжетесь с наркотиками. Есть несколько моментов "на подумать", но в целом истерично-безысходная такая атмосфера, явно для промывания мозгов потенциальным наркоманам. Парень, девушка, его друг, его мама... И наркотики. Мама мечтает попасть на телешоу, подсаживается на амфетамины, чтобы похудеть, пацан ввязывается в продажу наркотиков, ну и сам наркоманит... Не для семейного просмотра.
Олег.... Реквием это классика.. жестко, но все очень точно
17.06.2009 11:28
OlegON
 
Никто не спорит, что классика. Вопрос в том, что "классика" - никем не определенное понятие в данном случае. Если речь идет о том, чтобы наиболее точно воспроизвести будни наркомана - да пожалуйста... Я про то, как я отнесся к этому фильму. Жесткости особой я не заметил. Несправедливости тоже. Если какой-то урод ворует у матери телевизор, садится на наркоту, то у меня к нему мало сочувствия. Равно, как и к той шл дуре, которая сексом за дозу занимается. Не является секретом, что наркота вызывает зависимость, что это путь в тупик, что проблемы со здоровьем и прочее. Этот фильм - пропагандистский, у людей, с наркотой мало связанных, вызывает гнетущее впечатление и навязчиво забивает в голову зрителю вышеперечисленные истины. Обилие сцен бреда мамаши, например, на фоне завывающей скрипки - утомляет. Не считаю такие фильмы классикой. Выливание дерьма в голову зрителя - минус. В реальной жизни значительно больше жутчайших историй, которые в кино просто невозможно показать. Думаю, что с такими сталкивался каждый, доживший до опеределенного жизненного предела. А тут - популистская нудятина, близкая к обычным хроникам вроде "Дорожного патруля". Но что-то в фильме есть. Особенно название понравилось. Больше смотреть не буду, однозначно. Незачем.
17.06.2009 11:38
Dimon
 
Цитата:
OlegON Никто не спорит, что классика. Вопрос в том, что "классика" - никем не определенное понятие в данном случае. Если речь идет о том, чтобы наиболее точно воспроизвести будни наркомана - да пожалуйста... Я про то, как я отнесся к этому фильму. Жесткости особой я не заметил. Несправедливости тоже. Если какой-то урод ворует у матери телевизор, садится на наркоту, то у меня к нему мало сочувствия. Равно, как и к той шл дуре, которая сексом за дозу занимается. Не является секретом, что наркота вызывает зависимость, что это путь в тупик, что проблемы со здоровьем и прочее. Этот фильм - пропагандистский, у людей, с наркотой мало связанных, вызывает гнетущее впечатление и навязчиво забивает в голову зрителю вышеперечисленные истины. Обилие сцен бреда мамаши, например, на фоне завывающей скрипки - утомляет. Не считаю такие фильмы классикой. Выливание дерьма в голову зрителя - минус. В реальной жизни значительно больше жутчайших историй, которые в кино просто невозможно показать. Думаю, что с такими сталкивался каждый, доживший до опеределенного жизненного предела. А тут - популистская нудятина, близкая к обычным хроникам вроде "Дорожного патруля". Но что-то в фильме есть. Особенно название понравилось. Больше смотреть не буду, однозначно. Незачем.
ну это яркий пример альтернативного кино.. за музыку конечно однозначно 5 баллов!
17.06.2009 11:40
OlegON
 
Вдогонку.. Довелось мне некоторое время назад попасть в одну московскую больницу, тьфу-тьфу-тьфу, просто проходил... Коридор, кафельная плитка, обшарпаные стены. Узкая дорожка. Недалеко морг. Слабое освещение. Подвал, минус второй этаж. Я пробыл там где-то пять минут. Подумал, что чувствуют люди, сюда попавшие по делу. Какая у них безнадега, причем, многие этот путь не выбирают, болезнь выбирает жертву сама, в отличие от героев "Реквиема". Так вот поверишь ли, десяток "реквиемов", забитых мне в голову одновременно, не произвели бы такого впечатления. Брр, уже годы прошли, а до сих пор перед глазами этот коридор...
17.06.2009 11:45
OlegON
 
Цитата:
Dimon ну это яркий пример альтернативного кино.. за музыку конечно однозначно 5 баллов!
Ты уж определись, альтернативное оно или классика :)
У меня как-то складывается впечатление, что "альтернативное" в большинстве случаев синонимично слову "дерьмо". Я не фанат квадратов Малевича и прочей альтернативной шелухи. Созерцая картины Пикассо, я не вижу охренительной мудрости и мастерства художника. Я вижу мазню криворукого и больного на голову человека. Ван Гог туда же. Нефик уши резать. Все это точно описано в детской сказке "Голый король".
17.06.2009 11:52
Dimon
 
Цитата:
OlegON Ты уж определись, альтернативное оно или классика :)
У меня как-то складывается впечатление, что "альтернативное" в большинстве случаев синонимично слову "дерьмо". Я не фанат квадратов Малевича и прочей альтернативной шелухи. Созерцая картины Пикассо, я не вижу охренительной мудрости и мастерства художника. Я вижу мазню криворукого и больного на голову человека. Ван Гог туда же. Нефик уши резать. Все это точно описано в детской сказке "Голый король".
ну я бы назвал его классикой альтернативного кино) альтернатива везде (музыка, кино, литература, театр) была чем то свежим и интересным.. в ней была изюминка, а потом к сожаление во все влилась попса.. и разделила все на полную ахинею для обжабанных кретинов со своим дурным мировоззрением.. а так же на то что выражаясь современным языком "Пипл хавает"... так вот Такие вещи как "реквием", такие книги как "Кошмары аиста марабу" от Ирвина Уэлша это и есть настоящие жесткие произведения современного искусства, имеющие право на жизнь!
17.06.2009 12:03
OlegON
 
Спасибо, что предупредил, что читать не надо, но все таки, в чем по твоему жесткость "Реквиема"? Наверное, у нас с тобой разные понятия слова "жестко", хочу выяснить, что для тебя это значит.
17.06.2009 13:06
Dimon
 
Цитата:
OlegON Спасибо, что предупредил, что читать не надо, но все таки, в чем по твоему жесткость "Реквиема"? Наверное, у нас с тобой разные понятия слова "жестко", хочу выяснить, что для тебя это значит.
в моем понимании... много грязи, секса, насилия,наркотиков,измененных состояний сознания, никаких хэппи эндов
17.06.2009 13:14
OlegON
 
А, понятно... В моем понимании это было бы просто "грязное" в первой части твоего описания. Хеппи энда и не предвиделось, было бы удивительно, если бы все закончилось хорошо. Поэтому я, применяя "жестко" в значении "грубо", "резко", "жестоко", "несправедливо" не понял :)
Часовой пояс GMT +3, время: 21:48.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.