Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Кассовые программы

beetle 20k, какой рмк использовать? : Кассовые программы

18.04.2024 10:54


01.07.2009 15:14
izuware
 
Подскажите какой продукт лучше использовать в качестве оффлайн рмк на beetle 20k. бэк офис 1с81.
01.07.2009 17:33
akonev
 
если он остается beetle 20k, то есть со встроенной фискалкой и эклз и при этом стоит на учете в налоговой - у тебя вовсе нет выбора. использовать можно только с тем, что на нем установлено сейчас.

если же предполагается фискалку и эклз выкидывать - тогда надо смотреть, что его мозги потянут.
битлы двадцатки были разные.
старые кроме DOS'а ничего и не смогут переварить. тогда супермаг укм-2.
если же что-то более-менее свежее - оценивай потроха и соображай, будет ли на них винда (или линух) шевелиться. если да - тогда и выбирать будешь.
02.07.2009 10:39
izuware
 
потроха такие: целерон 566, 125 озу, 4гб винт, СП101ФР-К, дисплей, ящик, сканер ШК.
установлено: дос 6.22, кристалл-укм (кристалл бы и оставил, но они почемуто говорят что не может он работать ни с кем кроме кристал-сет)
по всему видно что сюда хорошо влезет любой человеческий линух или 98я винда, если не найдется нормального дос фронта. однако на винкор-никсдорф сайте дрова тока под ХП виндовс есть да исходники на линух. соответсвенно линух остается, и дос, так как ХП туда если и влезет, то о нормальной работе речи быть не может. хотя слышал краем уха про ХП ембедед.. оно тут как то поможет или я не о том?
вот такой расклад.
02.07.2009 12:00
Mtirt
 
Еще раз.
К кассе идет бумажка.
Под названием "Паспорт версии" (розовая или зеленая).
В ней что написано?
02.07.2009 12:06
izuware
 
понял. найду - перепишу.
спасибо за терпение *39
ps:Off: смайлы прикольные
02.07.2009 12:28
akonev
 
Цитата:
izuware ...кристалл бы и оставил, но они почемуто говорят что не может он работать ни с кем кроме кристал-сет...
это тема для дополнительного исследования.
когда кристалл-сет только-только пошел в массы, было сразу же заявлено, что автономного кристалл-укм больше нету.

НО! тогдашние версии кристалл-укм, даже идущие в составе кристалл-сета, замечательно работали и автономно. естественно, для этого надо было иметь опыт работы с кристалл-укм и знания по его настройке.

я не в курсе, осталось ли все так же и сейчас.
тебе стоит поискать людей, сопровождавших эти кассы до текущего момента. возможно, они обеспечат тебе обмен с 1С за меньшие деньги, чем обойдется покупка сет'а.
02.07.2009 16:53
izuware
 
Цитата:
Mtirt Еще раз.
К кассе идет бумажка.
Под названием "Паспорт версии" (розовая или зеленая).
В ней что написано?
в зеленой бумажке написано beetle 20k соответствует версии 03
потом картинка монитора с надписью ЭКЛЗ внутри и таблица

1 ПУ 04 AXIOMA794 --
2 СП 01 С2 01
3 ДП 01 FC4005 04
4 ДО 03 1+2 --
5 ППП 01 Кристалл-УКМ --

это значит мне достался вариант без особых вариантов?
02.07.2009 17:29
akonev
 
Цитата:
izuware ...это значит мне достался вариант без особых вариантов?
именно так. это НЕ компьютер. это кассовый аппарат, собранный из компьютера. и ПакетПрикладныхПрограмм Кристалл-УКМ - его неотъемлемая часть.

чтобы использовать его как компьютер и менять фронт придется:
снимать с учета в налоговой
вынимать из него ФП и ЭКЛЗ (хранить забыл сколько лет)
покупать фискальный регистратор или дорабатывать Axiohm до СП101ФР-К
покупать операционку (если не выберешь linux)
покупать собственно фронт (или ставить бесплатный)

лично мне кажется, что правильнее пытаться стыковаться с Кристалл-УКМ
02.07.2009 18:06
izuware
 
с покупкой всё понятно, а вот про доработку где поподробнее узнать?

а насчет бесплатных дайте совет, стоит ли для небольшой сети (~20 рмк) продуктовой розницы искать фриварный фронт или не рисковать?
03.07.2009 05:48
akonev
 
Цитата:
с покупкой всё понятно, а вот про доработку где поподробнее узнать?
на эту тему надо общаться с местными ЦТО, обслуживающими СП101. суть в том, что СП101 состоит из Axiohm, к которуму снизу привинчен металлический корпус с "мозгами". то есть половина СП101 у тебя уже есть.
сложность в том, что ФР - это касса. а кассу не может собирать абы кто. этим должен заниматься производитель. стандартная схема состоит в том, что принтер отправляется в С+, к нему там привинчивают мозги и обратно возвращается уже ФР. то есть надо порешать вопрос, разрешит ли С+ какому-нибудь из своих местных партнеров проделать эту нехитрую манипуляцию на месте. вообще говоря, разрешить не должен, но попытка - не пытка.
или может быть, у вас близко найдется кусочек АСЦН. тогда там и сделают.

Цитата:
купим, если надо, кудаж денемся )) а насчет бесплатных дайте совет, стоит ли для небольшой сети (~20 рмк) продуктовой розницы искать фриварный фронт или не рисковать?
фриварный на сетку, пусть даже небольшую - я бы не рискнул. но тут у каждого собственная голова за плечами.
Часовой пояс GMT +3, время: 10:54.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.