19.07.2009 12:44
Назым
 
XP Pro sp3

Комп вижу впервые. Сразу форматнул винт. Поставил ОС. Дрова. И пару ПО. Признаки такие:

Через некоторое время экран застывает, ОС не реагирует на команды ввода, часики не ходят. Лампочка винта горит непрерывно. Помогает только RESET.

Вот задумался, лечить или забраковать. Так как клиентам на нем работать.

Где копать?
19.07.2009 12:51
Propil
 
первое, что приходит на ум - проблемы с железом
- перегрев (проца, видео, чипсета, винта...)
- конденсаторы на мамке высохли (вздулись)
- ошибки на диске
Соответственно, эти подозрения и проверить
Ну и, если получится, посмотреть логи ошибок виндовые
19.07.2009 12:59
Назым
 
Цитата:
Propil первое, что приходит на ум - проблемы с железом
- перегрев (проца, видео, чипсета, винта...)
- конденсаторы на мамке высохли (вздулись)
- ошибки на диске
Соответственно, эти подозрения и проверить
Ну и, если получится, посмотреть логи ошибок виндовые
Где винда хранит логи?
19.07.2009 13:04
Vovantus
 
Цитата:
Назым Где винда хранит логи?
стукаешь правой клавишей по "мой компьютер", далее управление - просмотр событий.
19.07.2009 13:09
Vovantus
 
Вообще, если при установке ОС не возникло никаких проблемм, могу предположить, что дело как раз в программной части. Но тем не менее, как уже советовали, следует проверить температуру процессора, чипсета и видеокарты. Далее, проверить поверхность жесткого диска и отписаться о результатах.
20.07.2009 07:42
OlegON
 
Однозначно с проверки журнала начать... И я бы тоже на железо поставил. И с винтов бы начал, раз диод горит во время остановки. "Через некоторое время повисает", это через сколько? Хороший способ проверки - RARом пакани что-нибудь большое.
20.07.2009 07:46
NewBot
 
Если винт IDE то может быть дело в шлейфе (бывало уже такое), а так, по симптомам очень похоже что винт скоро умрет...
21.07.2009 11:14
Назым
 
Всем спасибо! Завтра буду у компа и все проверю. Отпишусь о результатах. Кстати, температуру чем лучше проверять?
21.07.2009 11:16
Vovantus
 
Цитата:
Назым температуру чем лучше проверять?
пальцем.
21.07.2009 11:26
OlegON
 
Цитата:
Vovantus пальцем.
Ну это жестоко :) В БИОСе можно посмотреть, прогу взять попробовать. Обычно в комплекте с диском материнки софт какой-то есть.
Часовой пояс GMT +3, время: 01:30.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.