Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы

Прошу совета по автоматизации магазина : Другие вопросы

16.04.2024 14:53


21.07.2009 23:37
acherey
 
Задача такова
есть магазин, с 6 кассами , в котором продукты питания продаются на одно юр.лицо, а алкоголь продаётся на другое...
в магазине уже стоит супермаг на кассах, а как сказал прошлый хозяин некоей "головной программы" нет, потому как дорого её покупать.

Меня попросили автоматизировать магазин, но я всегда работал с 1С, и этого Супермага не касался. Вот потому и спрашиваю у Вас что мне лучше сделать, оставить супермаг, либо перейти на 1С, или иожет интегрировать оба эти продукта.

Требуется ещё, чтобы продукты на кассе выбивались на одно юрлицо, а алкоголь на другое ( на другой ФР)
Помогите советом, и подскажите сколько эта работа может стоить?

И ещё, какой продукт от 1С лучше использовать, я всегда в таких случаях пользовался пакетом 1С розница, 1С управление торговлей, 1С Предприятие.
Заранее спасибо.
22.07.2009 03:43
Vovantus
 
Вообще, странно, что отсутствует "головная программа". Мне интересно, как тогда продавали товар на кассах в продуктовом магазине? Тупо, по цене?
Вообще, если на кассах уже есть супермаг, то смысла его менять на что-то другое я не вижу. Но опятьже, супермаг на кассах не получиться использовать по полной программе без централизованной ТС, будь то 1с, либо Супермаг+. Именно оттуда будут поступать данные для касс и обратно, с касс в ТС.

З.Ы. Вопрос разделения продаж на разных юридических лиц корректнее рассматривать уже после того, как определитесь с ТС.
22.07.2009 07:00
Mtirt
 
Недостаточно данных для однозначного ответа.
Какое налогообложение используют оба юр.лица?

Цитата:
Требуется ещё, чтобы продукты на кассе выбивались на одно юрлицо, а алкоголь на другое ( на другой ФР)
УКМ2 не умеет работать с двумя предприятиями сразу.
Касса регистрируется на одно юр.лицо.
НО: в свете недавнего закона об отмене ККМ для ЕНВД, от кассы фискальной можно отказаться, касса будет выступать просто источником информации для количественного учета товаров. Тогда разделение можно сделать на уровне групп товаров, отделов или еще какого-либо признака.
Если всё же по площади магазин под ЕНВД не подпадает, то возможны два варианта:
1) поделить кассы. Алкоголь продается только через свою/свои кассы (Обычно ставится непосредственно в алкогольном отделе)
2) Зарегистрировать все кассы на юр.лицо, торгующее алкоголем. Пробивать весь товар через эти кассы. Второе юр.лицо заключает с первым договор комиссии, по которому и делится выручка. Проблемы будут, если одно из этих лиц является плательщиком НДС.

Цитата:
И ещё, какой продукт от 1С лучше использовать, я всегда в таких случаях пользовался пакетом 1С розница, 1С управление торговлей, 1С Предприятие
Один из двух первых,я думаю. А по выбору - тот, который лично ты лучше знаешь.
Основная проблема - сопряжение с УКМ2. Стандартного конвертера в природе не существует
Проблема решаемая, но для её решения тебе надо понять, что ты будешь выгружать из торговой системы в кассу, и что - забирать из кассы.
22.07.2009 12:24
baggio
 
Цитата:
acherey Задача такова
есть магазин, с 6 кассами , в котором продукты питания продаются на одно юр.лицо, а алкоголь продаётся на другое...
не умеет УКМ2 или УКМ4 так делать... так что не сочтите за труд сходите в данный магазин и посмотрите как оно на самом деле сейчас выглядит... а потом спросите как все это видит в будующем владелец... потом уже можно начинать разговаривать о выборе...
22.07.2009 12:56
Vovantus
 
Ребятки, я вам вот что скажу. Есть такие руководители, которым ваще паралельно, какое железо и программы используются. Для них важна выручка. Я, например, веду сейчас два юридических лица в одной базе. Автору топика могу предложить похожий вариант. Алкогольную продукцию вешаешь на одну кассу, продукты на другую. Кассы соответствующим образом должны быть зарегистрированы в налоговой, т.е. одна на одно юр. лицо, вторая на другое. База данных, будь то 1с или СМ+ единая. Если руководителям нужны отчёты, пожалуйста, зделал выборку по группе алкоголь и получил данные. Я понимаю, что так не правильно, но это вполне рабочий вариант без заморочек. Нашим местным налоговикам ваще паралельно, у кого какая ТС и что там в ней происходит. Они пришли, проверили кассы, правильность заполнения документации и отвалили, никто не лезет в ТС. Не призываю организовывать работу именно так, просто как вариант написал.
23.07.2009 13:03
akonev
 
если все-таки придется делать продажу по разным юрлицам на одной кассе - то придется делать несколько не бесплатных телодвижений:
1) докупать дополнительные ФР на каждую кассу
2) менять кассовую программу на что-то, что умеет так продавать. например, атол рмк или ukmwin
но в обоих случаях, надо сначала проверять на одной кассе, хватит ли компу мозгов, поскольку с dos придется переходить на винду. благо, обе софтины есть возможность потестить бесплатно
25.07.2009 00:17
acherey
 
Парни, всем спасибо, более-менее всё в грлове вырисовалось
остановился пока на Рознице. По мере работы буду отписываться....Спасибо
25.07.2009 00:36
acherey
 
Что то, я запутался...
появился вариант - 1С комплексная автоматизация.
Кстати может кто в курсе вопроса или сталкивался.
Это бывший магазин Меридиан (ТД Континент), который новый хозяин получил за долги. Вот теперь и бегает в панике - хочет открыть его по-быстренькому, но нужно что то с софтом делать.
может подскажет кто, какой именно софт от 1С мне лучше использовать....

Заранее всем спасибо
25.07.2009 07:56
OlegON
 
Самое главное - тебе не поддаться на эту панику. Как сказал baggio, надо сначала узнать, как оно работало до сих пор. Если стоит Супермаг УКМ (что более правильно называть УКМ, а не Супермагом), то посмотреть, какой конвертер хотя бы... Для того, чтобы какие-то подсказки давать, надо больше знать о том, как это все работало раньше.
27.07.2009 08:27
Dimon
 
в магазине 6 касс.. на них супермаг.. хозяин хочет быстро.. не понимаю в чем проблема, ведь если хочет быстро, то готов и заплатить.. покупаете супермаг делаешь две линейки, одна для алкоголя я полагаю "ООО" и 4 для продуктов "ЧП и ИП" и ничего не выдумываешь), так же можешь просто приобрести кристалл! и пользоваться им..
Часовой пояс GMT +3, время: 14:53.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.