27.07.2009 08:45
twix
 
Цитата:
OlegON "Вручную"... Но не суть, он все равно даже не запускался... Т.е. в винде какой-то определенный троян, позволяющий управлять компом, есть...
то, что мелкософт в своей ОСи оставил бэкдоры - ни для кого не секрет. только вот я лично ни разу не замечал, чтобы служба Автоматического обновления, будучи отключенной, сама запускалась.
как вариант, установили какое-то критическое обновление, которое и вернуло службе автоматический запуск
27.07.2009 10:20
student
 
В блогах и на форумах в интернете начали появляться сообщения о том, что Microsoft обновляет некоторые компоненты операционных систем Windows без ведома пользователей.

Как сообщает InformationWeek, первые жалобы на странное поведение Windows начали появляться несколько недель назад. Выяснилось, что некоторые файлы в операционных системах Windows ХР и Windows Vista заменяются даже в том случае, если функция автоматических обновлений отключена. В случае с Windows Vista происходит незаметное обновление компонентов wuapi.dll, wuapp.exe, wuauclt.exe, wuaueng.dll, wucltux.dll, wudriver.dll, wups.dll, wups2.dll и wuwebv.dll. На компьютерах с Windows ХР заменяются файлы cdm.dll, wuapi.dll, wuauclt.exe, wuaucpl.cpl, wuaueng.dll, wucltui.dll, wups.dll, wups2.dll и wuweb.dll. Примечательно, что заменяемые компоненты относятся к самой системе обновлений Windows Update. Однако при копировании новых файлов Windows Update не только не спрашивает разрешения у пользователя, но даже не выводит соответствующее уведомление.


На днях сотрудники Microsoft в блоге Windows Vista попытались объяснить, почему происходит незаметное обновление системы Windows Update. Как сообщается, замена файлов производится для того, чтобы механизм автоматических обновлений корректно распознавал новые апдейты, выпускаемые Microsoft. В противном случае, пользователь, решив активировать систему Windows Update, может просто-напросто не получить уведомления о том, что ему необходимо установить ряд патчей. В итоге машина останется незащищенной.

Тем не менее, в Microsoft признают, что компании следовало раньше разъяснить механизм обновления Windows Update с тем чтобы у пользователей не возникали подозрения.


Источник: compulenta

ps за прием и передачу файлов отвечает BITS
27.07.2009 10:33
OlegON
 
Цитата:
student ps за прием и передачу файлов отвечает BITS
Я про него и говорил... Остановлен был.
Что касается того, что не разъяснили - полбеды... Оно однозначно по умолчанию должно спрашивать, хочу я обновляться или нет. И никакие оправдания типа "хотели, как лучше" не подходят.
27.07.2009 10:42
OlegON
 
Цитата:
twix как вариант, установили какое-то критическое обновление, которое и вернуло службе автоматический запуск
Не, ты не понял... После того, как прошло обновление (до перезагрузки), я с удивлением обнаружил, что эти два сервиса (AutoUpdate и BITS) в ручном запуске и остановлены...
27.07.2009 11:04
student
 
Цитата:
OlegON Не, ты не понял... После того, как прошло обновление (до перезагрузки), я с удивлением обнаружил, что эти два сервиса (AutoUpdate и BITS) в ручном запуске и остановлены...
ручной запуск не гарантирует того, что служба (BITS) не сработает - ее механизм - стоит в ручную при старте - запускается и проверяет, затем останавливается если ей нечего делать, а если стоит "отключено" - то ничего не происходит
Часовой пояс GMT +3, время: 19:04.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.