22.07.2009 23:41
Vovantus
 
Shlong, не грузи пока Назыма значениями смарт-атрибутов винчестера. Не всегда эти значения верны. В зависимости от мозгов винта, они могут быть либо больше, либо меньше реальных.
Reallocated Sector Count говорит о том, сколько битых секторов было переназначено из так называемой резервной области жёсткого диска. Если значение Raw отлично от нуля, то действительно, могут быть бэды, но это не критическая ситуация. И вообще, многие атрибуты, фиксирующие внутренние ошибки винта, даже на новых винтах могут отличаться от нуля, но это не говорит о том, что винт убитый.
Меня смущает другое, а именно звук, который описал Назым. Конечно, трясти и стукать по винту низя ни в коем случае, но если его слегка поворачивать в горизонтальной, и даже вертикальной плоскости, то ничего страшного не должно происходить. Я склоняюсь к тому, что причина всёже в винте. Тем не менее, если южный мост горячий, следует ещё и програмным способом замерить температуру микросхемы. Не должны они сильно греться!
Возвращаемся к винту. Вот тут:
Victoria_3.52.rar
лежит утилита для низкоуровневой диагностики жёстких дисков. Сначало, зделай бэкап нужных данных, на всякий случай. Далее, необходимо загрузиться в ДОСе и запустить утилиту. После загрузки, нажать клавишу P, выбрать канал, на котором висит винт (по-умолчанию, программа смотрит secondary master) и нажать клавишу Q. Внизу должна появиться краткая информация по винту. Если она отображается, то значит всё зашибись, программа видит винт. После этого смело жми F4 и ничего не меняя в настройках сразу тыкай ЕНТЕР. начнётся проверка поверхности винта. Секторы помеченные красным и секторы, в которых программа ставит буковку, дефектны. Если всё чисто, лог проверенных секторов не содержит ни буковок, ни красных областей, значит с поверхностью всё хорошо. Но не лишним будет проверить ещё и механику. Жми F7 и подожди минут 10, пока будет происходить тестирование. Вообще, оно будет бесконечно длиться, поэтому долго ждать не нужно. В результате, по аналогии с тестированием поверхности, не должно быть красных секторов и секторов, помеченных буковкой. Если всё хорошо, жми F9 и после этого увидишь таблицы смарт-атрибутов выбранного жесткого диска. Сфоткай эту табличку и выложи куда-нить на файлообменник, ссылку сюда.
02.08.2009 12:36
Назым
 
Вобщем поменял шлейф. Проблема исчезла.
Часовой пояс GMT +3, время: 00:52.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.