Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли

Решение БЭСТ5-Магазин : Системы автоматизации торговли

29.03.2024 0:59


05.06.2009 15:40
DShlykov
 
БЭСТ-5 - комплексная система автоматизации бухгалтерского, налогового и управленческого учета для малых и средних предприятий, работающих в сфере торговли, производства, общественного питания, услуг, а также бюджетных учреждений. Поддерживает полный управленческий цикл, включая планирование (бюджетирование), сбор данных (учет), контроль отклонений и анализ данных. В БЭСТ-5 собран и обобщен опыт тысяч предприятий, работающих с нашим программным комплексом.

Наши решения:
БЭСТ-5. ОБЩИЙ УЧЕТ
БЭСТ-5. УСНО
БЭСТ-5. БЮДЖЕТ
БЭСТ-5. АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
БЭСТ-5. МАГАЗИН
БЭСТ-5. ПРОИЗВОДСТВО
БЭСТ-5. ПЕРСОНАЛ
БЭСТ-5. ПИТАНИЕ
БЭСТ-5. АПТЕКА
БЭСТ-5. АЛКО
Решение БЭСТ-5. МАГАЗИН: учет продаж в розничной торговле. Формирует прайс-лист для передачи на кассовые аппараты с одновременной подготовкой штрихкодов различных типов. В этом приложении также регистрируются места хранения для запасов в рознице, кассовые аппараты. Здесь же производится регистрация отчетов кассира и оформление продаж в розницу. Основные функции следующие: Формирование прайс-листов для касс, Формирование штриховых кодов товаров, Учет мест хранения и кассовых аппаратов, Обмен данными с кассовыми аппаратами, Ведение учета продаж методом снятия остатков, Формирование товарных отчетов
05.06.2009 15:51
OlegON
 
А можно не рекламный проспект, а поближе к народу что-то выдать? Например, какая база используется? Что на тему кроссплатформенности? Как работает в сети?
05.06.2009 16:44
DShlykov
 
База данных - Foxpro контейнер; поддерживает Win-32 разрядные и Win-64 разрядные; работает как в локальном, сетевом и терминальном режиме.
05.06.2009 16:47
OlegON
 
Каким образом работает обмен с фронтом (кассами)? Какие средние технические требования?
06.06.2009 15:38
nordk
 
Я попросил коллегу написать тут вступительное слово про БЭСТ не с целью рекламы....
На мой взгляд для того чтобы рассказать о решении, необходимы не только технические стороны и детальное описание, но и вступительное слово :)

Теперь по порядку:
1.Основное направление в рознице или даже точнее сегмент рынка на который мы нацеливаем предлагать решение - это малые и средние розничные точки или сети.
Сразу дам определение, что я сам для себя определяю под словом "малые и средние"
К малым розничным точкам я отношу магазины или отделы в бизнес-центрах с количеством кассовых аппаратов не более 3-х, если же речь идет о сети магазинов, то к разряду сети малых магазинов отношу только сети с точками не превышающими 1 кассовый аппарат и в случае непродуктового магазина - 2-х
Ну и собственное к разряду средних отношу магазины сколичеством до 5 кассовых аппаратов ну и до 3-х в случае торговой сети.

2.По своей структуре программа представляет набор отдельных модулей и функций, которые объединяются в единый центральный комплекс.
Модули необходимые в основном для автоматизации розничных предприятий "Товары.Готовая продукция" и "Торговый Зал"
Первый хранит в себе всю информацию и анализ по товарному и бухгалтерскому учету, второй отвечает за обмен с программами для кассиров-операционистов, весами, организацию прайс-листов в рознице и специализированную отчетность.

3.В системе имеется язык программирования средствами которого можно решать любые задачи. Для начала приведу его краткие характеристики, при наличии вопросов в этом направлении постараюсь описать детальнее.
Итак основная платформа для программирования - xHarbour
Основной синтаксис - синтаксис языков семейства XBASE
Мы для освоения функций харбора пользуемся справочником функций Клиппера.
Также харбор поддерживает написание на различных скриптах, например при программировании работы с Excel можно применять скрипт VBA с учетом особенностей работы с Win API объектами.
Харбор позволяет прекрасно общаться с любыми SQL системами, для MySQL у харбора имеется своя библиотека функций, обеспечивающих прямую работу через порт.
То, что в БЭСТе не стали изобретать велосипед с языками программирования, а была открыта возможность программирования на харборе, позволило дать пользователям достаточно удобный и отлаженный годами отладчик. Т.е. возможности отладчика предоставляют достаточно комфортные условия по работе над оптимизацией кода.

4.Для построения отчетных форм был куплен и интегрирован в комплекс дизайнер FastReport. Его возможности позволили предоставить возможность пользователям как изменять под себя любые штатные отчетные формы, добавлять собственные источники данных к своим или существующим таблицам. В плане возможности адаптировать под себя или создавать новые отчетные формы FastReport обеспечивает достаточно широкий спектр. Опять же наличие подобного дизайнера освобождает от необходимости иметь (покупать) Excel с одной стороны, с другой стороны отчетные формы могут быть сохранены как в большом диапазоне стандартов, включая OpenOffice.

5.Для поддержки пользовательских решений разработчиками предоставляется инструмент, при котором при обновлении версий продукта система сама будет знать и следить за полями, таблицами и индексами пользователя, обеспечивать собственные пункты меню в нужных точках программы.

В следующем ответе я помещу описание возможностей обмена с кассами и технические требования.
06.06.2009 15:45
nordk
 
Цитата:
OlegON Каким образом работает обмен с фронтом (кассами)? Какие средние технические требования?
Для обмена с кассами в модуле Торговый Зал предусмотрен специализированный механизм состоящий из двух таблиц по сути.
В первой STRU_TOV хранятся описания известных системе стандартов.
Среди которых есть наиболее распространенные, такие как Атол.
В этой таблице можно добавлять/изменять самостоятельно поля и их заполнение для таблицы импорта данных в Фронт-офис.
Аналогично ей имеется таблица STRU_REP, она отвечает за прием и обработку данных по отчетам продаж из Фронта в БЭСТ. Она также доступна для изменения и имеет готовые настройки под известные системы.
Для заполнения полей таблиц можно применять дополнительные плагины, созданные средствами харбора.

Если говорить о средних технических требованиях, то для локальной работы годится любой компьютер с 512 Мб оперативной памяти и операционной системой от W2000. Каких-то особых дополнительных требований к системе нет.
28.08.2009 14:21
Ivan Drago
 
Можете ли описать реализованный алгоритм приходования товара с момента появления погрузчика, до загрузки кассы? Каким образом это происходит в вашей программе?
31.08.2009 21:19
nordk
 
Цитата:
Ivan Drago Можете ли описать реализованный алгоритм приходования товара с момента появления погрузчика, до загрузки кассы? Каким образом это происходит в вашей программе?
Не буду сильно джетально раписывать - если где-то будут нужны подробности - спрашивайте .

Пожалуйста:
1.Приход машины - варианты закачки в БЭСТ:
- с ТСД
- сканером
-вручную
- предварительный импорт документа в эл.формате.

2.По одному из вариантов создается документ для дальнейшей обработки товароведом( в случае ТСД и эл.импорта происходит пакетный ввод документов)(разделение товаровед/оператор - условное. Возможно это одно и тоже лицо)
3. В заголовке документа определяется контрагент, типовая операция, желаемая дата документа
4.Работа со строками
- ввод цены закупки (в случае ТСД и эл.импорта) последовательность строк соответствует бумажному носителю
- контроль текущих наценок в соответствии с установленным значением эталона наценки по выделенным цветом строкам расхождения
(Действия при необходимости)
- переопределение эталонных наценок
- изменение цен по нужным позициям
- определение новых позиций в справочник товара

По контрольным точкам идет контроль целостности строк, правильности сумм, величины НДС

3.После товароведа оператор печатает нужные ценники, этикетки на маркируемый товар, производит сброс списка на кассы и весы.
(действия при необходимости - ввод страны, ГТД,сертификатов, срока годности)
4.Вводим дополнительные паратметры для бухучета типа транспортно-заготовительных расходов
Формируем документ бухгалтерского учета с формированием проводок .

P.S. для групповых действий - например утверждение новых цен нужные строки отмечаются.

Примерно так.
Часовой пояс GMT +3, время: 00:59.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.