Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы

Посоветуйте ПО для автоматизации небольшого магазина : Другие вопросы

24.04.2024 19:22


14.09.2009 06:16
Oleeg
 
Всем доброе время суток.
Хотелось бы услышать ваши мнения. Рассматриваю возможность перевода небольшого (около 200 м2) магазина строительных материалов на автоматизированную систему. Предварительно количество касс – две. Есть желание поставить противокражную систему (радиомагнитную или электромагнитную), систему видеонаблюдения, включающую наблюдение за кассирами, а также систему учета, которая позволит управлять всеми функциями магазина, включая также, например, зарплату и бухгалтерию. Возможно в будущем присоединение к созданной системе другой(их) торговых точек.
Есть желание сделать следующее: с целью оптимизации рабочего пространства и не только завязать видеонаблюдение (скорее всего ip) и систему учета на один мощный сервер с хорошей графической составляющей, чтобы видео не загружало cpu, оправданно ли это?
Какое ПО видеонаблюдения по вашему опыту является оптимальным с точки зрения соотношения цена\качество, исходя из имеющихся условий.
Какая система автоматизированного учета лучше подойдет в данном случае? Читал о достоинствах Супермаг’а как торговой системы, но не лучше ли с точки зрения комплекса задач рассматривать модули на базе 1С:Предприятие?
Прошу прощение за возможную недальновидность вопросов, т.к. в этой теме новичок.
Заранее спасибо за ответы!
PS Если есть советы по поводу оптимальных вариантов железа, также буду очень благодарен.
14.09.2009 08:04
OlegON
 
Все и сразу :) Я бы предложил разбить вопрос на несколько и распихать в разные разделы. По психологии общения на форуме - люди не любят писать много за один раз. Тем более, что ты написал мало по своим условиям. "Оптимально" для всех разное. Я не спец по железу, но как помню, электромагнитная срабатывает на деньги с металлической полосой и бессмысленны в России. По системе видео не сказал, нужно ли тебе, например, наблюдение из офиса, сколько камер? Тут тебе "по фотографии" никто не скажет, бо степень просматриваемости и структуру помещения надо смотреть на месте (есть ли подсобки, например). УКМ4 поддерживает видеонаблюдение за кассирами. УКМ2 - нет. Сервера видео и учета ни в коем случае не мешай - замучаешься. С точки зрения объединения торговых точек в сеть лучше Супермаг, чем 1С.
Пиши подробнее, например: "я выбираю ххх, потому, что нам надо ууу" или "я хочу поставить ххх, потому, что думаю, что ххх сделает ууу"
14.09.2009 11:13
akonev
 
поправлю. укм2 наблюдение за кассирами уже поддерживает. но не ip: умеет отдавать чек тольк в com-порт.
то есть можно сэкономить на софте, но надо хорошо продумать железо, чтобы "снять" чек с кассы.

по видеонаблюдению надо выбирать исходя из наличия и квалификации внедренцев.
когда-то вариантов с записью чеков в базу (не только на картинку) было всего два: G2 и ITV. по опыту общения лично мне больше нравится ITV: у них и местные новосибские спецы совершенно адекватны, а с G2 я в и в московском офисе понимания не достиг.
сейчас же только ленивый не поддерживает обработку титров: все лабают решения под банкоматы.
одно можно сказать сразу и однозначно: сервер видеонаблюдения надо делать отдельный. особенно, если камер больше чем 8шт. при большем количестве камер с хорошей раскадровкой видеопоток начинает перегружать шины данных. а с включенным "откатом" (записью видео до события) - еще и отъедается память не по детски.

с противокражкой лучше в "безопасность". там я однажды расписывал мое о них мнение и на это был длинный и профессиональный комментарий опытного инсталлятора (я - пользователь. не особенно искушенный, если честно)
http://www.olegon.ru/showthread.php?p=13776#post13776

присоединение будущих точек надо просчитывать очень хорошо. если это возможное дело далекого будущего - решения будут одни. если неизбежный путь развития - возможно, другие.
для маленького магазина цена "входа" и цена дальнейшего перехода на сеть может сильно отличаться. в случае с см2000 - на порядок.
16.09.2009 14:59
izuware
 
Цитата:
Oleeg Всем доброе время суток.
Хотелось бы услышать ваши мнения. Рассматриваю возможность перевода небольшого (около 200 м2) магазина строительных материалов на автоматизированную систему. Предварительно количество касс – две. Есть желание поставить противокражную систему (радиомагнитную или электромагнитную), систему видеонаблюдения, включающую наблюдение за кассирами, а также систему учета, которая позволит управлять всеми функциями магазина, включая также, например, зарплату и бухгалтерию. Возможно в будущем присоединение к созданной системе другой(их) торговых точек.
Есть желание сделать следующее: с целью оптимизации рабочего пространства и не только завязать видеонаблюдение (скорее всего ip) и систему учета на один мощный сервер с хорошей графической составляющей, чтобы видео не загружало cpu, оправданно ли это?
Какое ПО видеонаблюдения по вашему опыту является оптимальным с точки зрения соотношения цена\качество, исходя из имеющихся условий.
Какая система автоматизированного учета лучше подойдет в данном случае? Читал о достоинствах Супермаг’а как торговой системы, но не лучше ли с точки зрения комплекса задач рассматривать модули на базе 1С:Предприятие?
Прошу прощение за возможную недальновидность вопросов, т.к. в этой теме новичок.
Заранее спасибо за ответы!
PS Если есть советы по поводу оптимальных вариантов железа, также буду очень благодарен.
недавно запустили такой же магазинчик полностью на 1С. в составе розница на 4 кассах из ПК с фискальниками, связка с бух и зарплатой. видеонаблюдение и охрана отдельно. места заняло 1 шкафчик полметра шириной и полтора высотой. в нём упсы свичи роутер и видеорегистратор на полочке.
16.09.2009 15:23
student
 
Цитата:
izuware места заняло 1 шкафчик полметра шириной и полтора высотой. в нём упсы свичи роутер и видеорегистратор на полочке.
Это все на одном кассовом проходе? :suicide_fool-edit:
16.09.2009 15:31
izuware
 
Нет, это в служебном помещении. Кассового прохода нет как такового, вопрос про самообслуживание не стоял. Кассир стоит за прилавком, под которым стоит комп,упс и провода. На прилавке монитор фискальник и сканер ШК. Кстати самообслуживание на таком решении тоже есть, системник легко прячется под стойку с мелочью или под ленту траспортёра. как например это сделано в "копейках"
16.09.2009 23:53
Назым
 
Скромная лепта:

Есть опыт внедрения систем на базе 1С и СМ+

1. Если сеть с централизованным управлением, то СМ+. Если продуктовая отрасль, то тоже СМ+. Если самообслуживание, то тоже СМ+. Вообще СМ+ хорошая торговая система. Здесь написано лучше, чем смогу сказать я

Подписываюсь под 90% текста

2. Не советовал бы все задачи (оперативный, бухгалтерский учет, расчет зарплаты и т.д.) кидать в одну кучу... Можно СМ+ использовать для того, чтобы выручку делать, а для более полного анализа ставить ту же 1С:Бухгалтерию, а если зарплата сложно считается, то еще и 1С:Управление зарплатой и персоналом. И настроить обмен между системами. Думаю, что этими разными участками будут заниматься разные люди, так будет проще. Да и бухгалтерский учет не всегда совпадает с оперативным по понятным причинам. И здесь лучше разделить их по разным базам.

3. Видеонаблюдение как уже было сказано реализовано в УКМ-4. У моих клиентов тоже работает. Не жаловались.

4. Но если уж все-таки хочется иметь полный управленческий учет (все активы и пассивы) в одной базе, то видел такие решения у компании РАРУС. На 8-ой плтформе 1С они по разным отраслям делают такие решения. Там и материальные активы, и основные средства, и зарплату учитывать можно. Там и механизмы обмена улучшены, по сравнению с типовыми решениями. Вобщем так вот...

А еще было бы полезно подробней об отрасли... Что продавать будете? Какая площадь? Сколько в хорошей перспективе магазинов будет? Какие каналы связи между ними технически возможны?
17.09.2009 00:00
Назым
 
Но если подумываете о решениях на платформе 1С, то вот вам моя аксиома:

К таким решениям должен быть привязан грамотный внедренец. Грамотный внелренец - человек знающий отрасль вашего дела + бизнес-логику решения, на котором вы остановились + умеющий грамотно и безболезненно конфигурировать!

Вот при выполнении этой аксиомы можно быть более-менее спокойным за будущее автоматизации
17.09.2009 09:38
joutchik
 
Здесь написано лучше, чем смогу сказать я

Подписываюсь под 90% текста

Не могу пройти по ссылке, а данный текст был бы очень инетересен, т.к. на данный момент решаем именно такую задачу : СМ + несколько конфигураций 1С
17.09.2009 10:32
Назым
 
Цитата:
joutchik Здесь написано лучше, чем смогу сказать я

Подписываюсь под 90% текста

Не могу пройти по ссылке, а данный текст был бы очень инетересен, т.к. на данный момент решаем именно такую задачу : СМ + несколько конфигураций 1С
И у меня не работает. Пардон, накосячил. Вот так:

Часовой пояс GMT +3, время: 19:22.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.