Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы

Альтернативный прайсчекер. : Другие вопросы

20.04.2024 2:26


18.09.2009 10:18
Vovantus
 
Давно уже мыслил на тему установки прайсчекера (а то и нескольких) в помещении магазина. Но останавливает убогая функциональность и капризность решений от С+. Может, есть смысл придумать что-нить другое? Например, взять обычный системный блок от PC и поставить туда какую-нить простенькую версию винды. Под неё написать програмку, которая будет получать данные со сканера ШК и, затем, запуливать их определённым запросом в базу. То что вернулось - выводим на экран. Я споткнулся на первом шаге - не смог получить данные с ком-порта. Второй шаг - отправить их запросом в базу. Думаю, с этим проблем не возникнет, учитывая большое количество знатоков оракла Далее, думается мне, полученные в ответ данные можно скидывать в текстовый файл и, после, раздербанивать его на кусочки. Выводить информацию на экран из текстового файла я придумаю как. В итоге, делим задачу на части:

1. получить данные из ком-порта, к которому подключён сканер.
2. сформировать запрос и запулить его в базу.
3. получить ответ на запрос в виде текстового файла.
4. раздербанить текстовый файл и подготовить данные для отображения.
5. вывести информацию на экран.

Может, есть готовое решение? Если нет, то хочу узнать, кто будет участвовать в разработке программной части прайсчекера?
18.09.2009 10:26
Mtirt
 
Посмотри СМ-Информер olegona.
18.09.2009 10:34
Vovantus
 
Цитата:
Mtirt Посмотри СМ-Информер olegona.
1. Он у меня не запустился. Подозреваю, что в него зашита какая-то проверка времени, как в оптимайзере.
2.
Цитата:
В настоящее время поддерживаются только сканеры в разрыве клавиатуры,
передающие перевод строки в конце кода.
.. не прокатывает, у меня сканер подключается к ком-порту.
3. Олег изначально разрабатывал её в целях продажи. Я предлагаю сваять что-нить безплатное.
18.09.2009 11:18
baggio
 
есть у меня более менее готовое решение...
интересует железки которые собираешься использовать...
18.09.2009 13:25
Vovantus
 
Цитата:
baggio есть у меня более менее готовое решение...
интересует железки которые собираешься использовать...
железки самые что ни есть обычные: сканер в ком-порт, системник на базе x86 процессора, монитор и винда домашняя какая-нить. Ни клавы, ни мышки не будет.
18.09.2009 13:34
Vovantus
 
З.Ы. Ну и оракловый клиент там, тоже, будет жить. Чтобы запросы в базу пулять.
18.09.2009 15:10
baggio
 
Я же говорю есть готовое решение...
единственное расчитывал в своё время на тач скрин и как кассу... т.е. возможность нефискальной продажи...
интерфейс более менее настраиваемый... только вот руки не дошли печать этикеток и ценников сделать....
19.09.2009 01:30
Vovantus
 
Цитата:
baggio Я же говорю есть готовое решение...
Выкладывай своё решение, посмотрим что у тебя там
20.09.2009 11:34
akonev
 
если не подойдет и будешь писать сам, то с com-портом придется немного побороться.
винда блокирует прямой доступ к нему. но практически для любого языка можно нагуглить решение.

альтернативный вариант - повесить софтинку, в которой это уже решено, чтобы она мониторила com и эмулировала ввод с клавиатуры. например, вот эту http://www.olegon.ru/showpost.php?p=25368&postcount=10
есть в запасниках еще какая-то аналогичная.
настроишь на сканере какие-нить префиксы-суффиксы и будешь по ним отлавливать штрихкод

имхо, лучше не лезть напрямую в базу, а подбирать файлы выгрузки на кассы. чтобы не показывало то, что на кассе все равно не отобьется.
21.09.2009 04:35
Vovantus
 
Цитата:
Andrew_Konev имхо, лучше не лезть напрямую в базу, а подбирать файлы выгрузки на кассы. чтобы не показывало то, что на кассе все равно не отобьется.
Не могу понять, как ты кассу привязал к прайсчекеру Тупо стоит комп, на нём сканер, берём товар, пикаем, специальный запросик летит в базу, в ответ получаем цену и остаток по текущему МХ. Типа так.
Часовой пояс GMT +3, время: 02:26.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.