Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Непонятное поведение ноутбука : Железо

29.03.2024 1:11


20.09.2009 14:12
Назым
 
Цитата:
Vovantus Что-то не совсем понятно ты ситуацию описал. Был ноутбук, туда поставили дополнительную память, он начал выёживаться, память убрали и всё стало, сново, нормально. Потом проблема повторилась, но ты её уже связываешь с питанием, так?
Не привязываясь к твоим мыслям, а размышляя в разрезе только лишь симптомов болезни (медленная загрузка) могу сказать следующее. Если ОС ты уже переустановил (именно переустановил, а не обновил поверх старой) и это не помогло, то дело в железе. Далее. Если ноутбук не роняли, не били, из калаша по нему не стреляли, то могу предположить ещё вариант перегрева. Объясняю. Современные ноутбуки хоть и работают на мобильном железе, но грется могут достаточно сильно. Особенно, если в них встроена более менее производительная мобильная видеокарта. Но из-за своих скромных габаритов, система охлождения, тоже, получается достаточно скромная. Радиаторы емеют тонкие рёбра, с минимальным расстоянием между ними. Как правило уже через полгода-год, в зависимости от условий эксплуатации, радиатор забивается пылью и отток горячего воздуха ухудшается. Это может привести как к перегреву только лишь процессора, так и к перегреву всей системы в целом. Поэтому, возникает вопрос. Если запустить ноутбук на "холодную", т.е. после того как он постоят в выключенном состоянии длительное время, операционная система загружается или нет? Если да, то причина перегрев, если нет, то думаем в другую сторону.
Ты все правильно понял. Но причем здесь перегрев, если как я уже писал, поведение вот такое:

Отключаю питание, включаю ноут, грузится! А если с питанием включаю, тормоза!
21.09.2009 00:23
Vovantus
 
Цитата:
Назым Ты все правильно понял. Но причем здесь перегрев
ты не ответил на ворос:
Цитата:
Vovantus Если запустить ноутбук на "холодную", т.е. после того как он постоят в выключенном состоянии длительное время, операционная система загружается или нет? Если да, то причина перегрев, если нет, то думаем в другую сторону.
21.09.2009 09:17
akonev
 
Цитата:
Назым Ты все правильно понял. Но причем здесь перегрев, если как я уже писал, поведение вот такое:

Отключаю питание, включаю ноут, грузится! А если с питанием включаю, тормоза!
просто поток сознания:
может быть и перегрев. и слишком умный ноут вполне может снижать тактовую проца при перегреве. на аккуме параметры питания другие и все проходит без сбоев.

или наоборот: на аккуме изначально ноут немного подрезает тактовую (или что-то еще, вплоть до напруги на чипах), чтобы экономнее работать. а на БП не подрезает и работает в более жестких режимах, что вызывает тормоза мостов/проца/памяти/винта напрямую или через тот-же перегрев.

имеет смысл еще проверить на соответствие номинальному напряжение на выходе БП.
21.09.2009 15:18
baggio
 
ИМХО...
Проблема в драй вере ASUS ACPI
переустанови драйвер наступит счастье...

З.Ы. это в системных устройствах...
23.09.2009 08:16
Назым
 
Перегрев отпадает! Так как еще когда от оперативки глючил, я его отсавлял на ночь остыть, и результат не было. Да и что интересно, когда от питания отсоединял, нужно было дождаться пока заставка с бегунком пройдет и можно было питание включать! То есть что-то происходило именно в момент бегунка.
23.09.2009 08:18
Назым
 
А теперь, как решилась проблема:

Как подсказали выше, вынул аккумулятор с ноута. Включил от питания, загрузился без тормозов. Вставил аккумулятор на место. Включил с питанием, загрузился без тормозов. Третий день работаю, загружается нормально, проблемы исчезла. Какие мисли?

Кстати, обнаружилась новая проблема:
23.09.2009 08:27
Назым
 
На клавиатуре ноута на буквенной раскладке есть цифровые клавиши, которые нажимаются в сочетании с Fn. Вобщем набираю текст с клавиатуры, когад жму по этим самым клавишам, на экран выводятся цифры, а не буквы. А если жму в сочетании с Fn, выходят буквы. То есть именно эти клавиши работают "наоборот". Почему именно эти, потому что есть куча иных фукнциональных клавиш которые работают в осчетании с Fn. Они работают по изначальной логике.

Кстати проблема по времени ее выявления, совпала с подключением и работой USB-клавиатуры к ноуту. Первый раз подключил внешнюю клавиатуру, поработал несколько дней, потом снял, начал работать со стандартной клавой ноута и обнаружил проблему. Вот такой странный глюк.
23.09.2009 08:35
konst
 
Глюки с Fn - это у тебя по у молчанию включен NumLock
сохрани соотвествующую строку в бат файл и выполни... должно помочь
rem Выключаем NumLock при загрузке
reg add "HKU\.DEFAULT\Control Panel\Keyboard" /v InitialKeyboardIndicators /d 0 /f

соответсвенно для включения
rem Включаем NumLock при загрузке
reg add "HKU\.DEFAULT\Control Panel\Keyboard" /v InitialKeyboardIndicators /d 2 /f
23.09.2009 10:18
Назым
 
Цитата:
konst Глюки с Fn - это у тебя по у молчанию включен NumLock
сохрани соотвествующую строку в бат файл и выполни... должно помочь
rem Выключаем NumLock при загрузке
reg add "HKU\.DEFAULT\Control Panel\Keyboard" /v InitialKeyboardIndicators /d 0 /f

соответсвенно для включения
rem Включаем NumLock при загрузке
reg add "HKU\.DEFAULT\Control Panel\Keyboard" /v InitialKeyboardIndicators /d 2 /f
))))

Все так просто оказывается. А я тут расписался. Думал уже нечистой силой пахнет. Спасибо. Командную строку выполню.
23.09.2009 10:54
Vovantus
 
Цитата:
Назым Какие мисли?
какие-то особенности схемы питания конкретного ноутбука. возможно, как-то связано с калибровкой аккумулятора, которая в некоторых моделях ноутбуков производится через биос. во всяком случае, на практике, я с такой фигнёй не сталкивался, могу тока гадать.
Часовой пояс GMT +3, время: 01:11.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.