Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Лучший монитор : Железо

28.03.2024 16:02


28.09.2009 14:48
OlegON
 
Тут захотел себя осчастливить вторым монитором, сделав его основным, а старый - забабахать дополнительным. Что посоветуете? Почему NEC в таком отрыве по ценам от Samsung? Не игрун, важна полезная площадь экрана, думаю даже над 25". Видяшка от NVidia, с двумя DVI, модель не помню :(
28.09.2009 14:54
OlegON
 
Да, вот, в логе нашел про видяху... NVIDIA GPU GeForce 9500 GT (G96)
28.09.2009 15:10
Kryukov
 
Это смотря для чего тебе монитор нужен ... игры ... фото... графига
тогда и стоит выбирать по матрице TN + film, IPS и MVA
,а не по марке производителя...
28.09.2009 15:56
OlegON
 
Не... Не игры, ни фото, ни графика... Скриптомарательство, мучение баз и аналогичное... Главное - четкое изображение в 2D. Вот только думаю на тему разрешений... По идее моя карточка должна потянуть какое-нибудь 1900х... Места не хватает... Откроешь десяток окон, а еще на десктопе датчики...
28.09.2009 16:14
Vovantus
 
Для начала - нужно определить для себя подходящий тип матрицы. По большому счёту, их три, не считая некоторых космитических отличий:
tn - самый распространённый тип матрицы. К плюсам относится низкое время отклика и.. пожалуй, ещё цена. Моники на таких матрицах относительно дешёвые и рекомендуются как бюджетное решение для игр и видео. Работа с текстом на таком типе матрицы хоть и распространена, но не лучше чем на..
pva/mva - чуть выше время отклика, но значительно лучше передаёт цвета. Помимо этого, угол обзора по горизонтали/вертикали заметно больше чем у tn-матриц. В очень динамичных игрушках картинка может плыть из-за того, что пиксели не успевают отрабатывать. Лечится это специальными технологиями, такими как RTC. Суть её описывать не буду, но без неё монитор на pva/mva матрицах будет явно "мылить" картинку. Я сам являюсь счастливым обладателем монитора с pva-матрицей и могу сказать, что играя в такие игры как Сall of duty 4/5, сталкер, Fallout 3, RESIDENT EVIL 5, X3 Terran Conflict никаких визуальных подтормаживаний картинки не обнаружил. Работа с текстом просто изумительная, глаза не устают совсем. Дороже чем tn-матрицы, раза в два.
ips - это уже профессиональный уровень. Прежде всего, используется для работы с фотографией и там, где важны правильные оттенки цвета. В игрушки на таких матрицах поиграть, скорее всего, не получиться. Но в остальном качество картинки практически идеальное. Стоит раза в два/три дороже чем pva/mva.

Что касается производителей, то у каждого есть как хорошие модели, так и относительно неудачные.
28.09.2009 16:46
OlegON
 
Цитата:
Vovantus Что касается производителей, то у каждого есть как хорошие модели, так и относительно неудачные.
Из неудачных что есть? Чтобы не напороться? И чем неудачные? Буду выбирать из *va
29.09.2009 01:43
Vovantus
 
Цитата:
OlegON Из неудачных что есть? Чтобы не напороться? И чем неудачные? Буду выбирать из *va
Сложно сказать. Одна и таже модель монитора, но из разных партий, уже может отличаться от предыдущей из-за изменения (удешевления) элементарной базы радиоэлементов. Я свой вьюсоник покупал где-то 1.5 года назад, после этого вообще не следил за мониторами. Главное, чтобы выбор был. Потом определись с внешним видом и уже из того, что осталось, отбирай модели и читай отзывы людей на железячный форумах. Ну и, само собой, перед покупкой включи монитор и посмотри картинку в разных режимах.
29.09.2009 12:14
baggio
 
если говорить про большие диагонали .. я бы предпочел въюсоник... но к сожалению их в России практически нет... хз почему...
29.09.2009 20:54
Kryukov
 
Цитата:
OlegON Из неудачных что есть? Чтобы не напороться? И чем неудачные? Буду выбирать из *va
Тогда mva у меня дома BenQ FP 241W Z просто сказка по всем пораметрам, правда видюха asus 1g 285
29.09.2009 22:47
OlegON
 
Действительно что-то хорошее, а в каком разрешении работает?
Часовой пояс GMT +3, время: 16:02.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.