Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Архив > УКМ-2

УКМ - 2 и системы видеонаблюдения : УКМ-2

28.03.2024 13:54


21.12.2007 08:13
akonev
 
Цитата:
Aleksey Можно поподробнее про порт-сервер, плиз... Что за "зверь" и счем едят?
Суть некоторое устройство, преобразующее интерфейс RS232 в Ethernet.

Прицепляем к такой железке любое Com-портовое устройство (хоть сканер штрихкодов, хоть весы, ...). Поднимаем на компе драйвер виртуального Com-порта. Натравливаем его на адрес железки.
Все! Дальше работаем с устройством, как если бы оно было подключено непосредственно к порту компа.

Если в гугл написать запрос Ethernet "RS-232" - вывалится десяток разновидностей.

Можно начать отсюда:


Надо иметь в виду, что удовольствие нифига не дешевое. Те же MOXA, на которые ссылка выше, ориентировочно:
$155 - за однопортовые
$250 - за двухпортовые
И это еще без блока питания.
Бывают, наверное, дешевле железки, но порядок цен именно такой.
Дешевле $100, скорее всего, не бывает принципиально.
21.10.2009 10:25
Vovantus
 
Товарищи, кто пользуется системами видеонаблюдения, в разрезе кассовых операций, отпишитесь, пожалуйста. Интересует, каковы сложности при внедрении, стоимость оборудования и софта, общие отзывы и рекомендации. Очередная ревизия показала -70 тыров, пора что-то думать. Скоро не останется людей, готовых работать при таких недостачах. Само собой, бывают и ошибки, без них никуда. Но сейчас подняли кассовые логи и там очень много любопытных чеков, очень бы хотелось посмотреть, что происходило в этот момент на кассах. Также, хочется поиметь хоть какой-то отбор по событию. Например, отобрать все чеки, в которых зафиксировано уннулирование. Вообще, как эти системы работают? Логика и железо интересуют.
21.10.2009 11:44
akonev
 
прежде всего, надо серьезно подумать: действительно ли тебе надо поиск по чекам в системе наблюдения. просто потому, что он требует наличия у наблюдения мозгов. то есть автоматически отсекаются все дешевые решения на простых видеорегистраторах.
конечно же, искать по логам время чека, а потом искать в архиве картинку события - сильно не удобно. но зато дешевле.

логика работы с наличием поиска:
1) укм2 отдает в com-порт инфу о событиях. ты каким-то образом дотягиваешь com-порт до видеосервера.
просто кабелем, если расстояние позволяет. или по RS485. или по Ethernet. надо смотреть по месту, наличию преобразователей и опыта работы с соответствующими интерфейсами.
2) наблюдение эти события подбирает и пишет в свою базу. продвинутое наблюдение не просто пишет, а разбирает инфу, выделяя номер кассы, N смены, N чека, кассира, товары, операции, суммы и т.п., чтобы потом можно было строить сложные запросы.
3) по заранее настроеным ключевым словам наблюдение выделяет цветом критические события и/или привлекает внимание наблюдателя.
4) при разборе полетов ты указываешь наблюдению ключевые слова, которые оно ищет в своей базе, предоставляет тебе список временных фрагментов и показывает, чего попрошено, из архива. продвинутому наблюдению вместо ключевых слов можно дать сложный затейливый запрос типа "покажи мне все ночные возвраты кассира Тпрррукиной на сумму больше 1000руб."
22.10.2009 05:20
Vovantus
 
Подобные системы учёта я в живую не видел, поэтому хочу составить для себя общую картинку. Буду рассуждать в слух, если что, поправьте. Основой всего является система, которая сочетает в себе каналы для подключения камер и коммуникационный порт(ы), для подключения к торговому оборудованию (в нашем случае это лекспосы). Система контроля представляет из себя аппаратный регистратор и только? Или есть ещё и системы на базе персональных компьютеров? Так или иначе, подключив к ней видеокамеры и лекспосы, настроив УКМ-2 соответствующим образом, мы получаем систему которая позволяет отбирать видеоряд по заранее определённому условию. Правильно ли я понял общую схему?
22.10.2009 22:53
Shlong
 
ИМХО с большего все понято верно... Где-то на форуме даже обсуждалось несколько вариантов ПО и оборудования данного назначения + есть что-то такое и в арсенале С+...
23.10.2009 06:58
Mtirt
 
О решении С+
Только, я думаю, что свернули они это направление, также как и противокражки, и WMS-системы.
23.10.2009 10:00
akonev
 
Цитата:
Vovantus Система контроля представляет из себя аппаратный регистратор и только? Или есть ещё и системы на базе персональных компьютеров?
Вот как раз регистратор, который позволит подключить по com-портам несколько касс и правильно привязать текст с них на нужные камеры - это еще помучиться придется, чтобы найти. вообще не уверен, что такие есть. под один источник титров должно быть много вариантов - для банкоматов. под несколько - аллах его знает.

конкретно с кассами обычно работают под одному из двух вариантов:

1) никакого поиска, кроме как по времени. текст чека намертво впечатывается в видеоряд специальным устройством еще до записи. то есть видео с камеры заходит на "коробочку" подключенную к кассе, а уже с нее на запись. что будет писать - регистратор, компьютер или видеомагнитофон - никого не волнует.
это, так сказать, в общем случае. student выше описывал свой подход к этому варианту, все же дающий поиск.
ищем выше по теме "Чек-ТВ"

2) вот тут появляется компьютер. в компьютер вставляются платы видозахвата. на каждой плате от одного до 4х (бывает больше, но редко) чипов захвата. один чип поддерживает одну камеру в режиме реального видео (25 кадров в секунду) или несколько камер в режиме мультиплексирования (около 16 к/с на все камеры, остальные ресурсы уходят на мультиплексирование)

софт наблюдения всегда поддерживает ограниченный набор плат захвата, поэтому выбирать их надо только в комплекте.
возможен вариант с компьютером и ip-камерами. тогда платы захвата не нужны. но поддерживаемые камеры, как и сама возможность, тоже зависят от софта.

софт наблюдения должен включать специальный модуль, принимающий текст от касс и накладывающий его на картинку. в саму картинку этот текст обычно уже не впечатывается, а хранится в отдельной базе данных. теоритически это может вызывать проблемы в суде, поскольку возможна фальсификация данных (это со слов производителей "коробочек" из первого варианта)

надо рассчитывать, что потребуется достаточно мощный комп (от P4), потому что ему это видео еще жать перед записью. да и просто прогнать качественную картинку от 16и, к примеру, камер до проца на ужимку и от проца на запись - одного канала PCI не хватает.
на диски тоже придется расщедриться, поскольку даже ужатое видео занимает места много.
23.10.2009 10:04
Mtirt
 
А можно не ком-порт?
Можно, например, опер.чеки по сети выкидывать?
И лог кассы?
23.10.2009 10:11
akonev
 
Цитата:
Mtirt А можно не ком-порт?
Можно, например, опер.чеки по сети выкидывать?
И лог кассы?
опять зависит от софта.
например, с укм4 софтины от ITV работают по сети. касса валит данные в xml (формат тут где-то на форуме выкладывал shebdim) на указанный IP:UDP-порт
но с укм2 придется долго... совокупляться, чтобы как-то подобрать чеки с логом и заслать по сети. причем процесс формирования оперчека мы не увидим - оперчек выкладывается по закрытию. а вот в com-порт укм2, если не путаю, отдает данные сразу.
26.10.2009 09:59
Vovantus
 
Мне интересно, каким образом происходит "впечатывание" текста чека в видеоряд? Как это потом выглядит?
Часовой пояс GMT +3, время: 13:54.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.