Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Архив > УКМ-2

УКМ - 2 и системы видеонаблюдения : УКМ-2

29.03.2024 8:22


26.10.2009 12:56
akonev
 
Цитата:
Vovantus Мне интересно, каким образом происходит "впечатывание" текста чека в видеоряд? Как это потом выглядит?
а гугл нам на что дан? :)
вот тут есть демо-ролик
26.10.2009 13:09
Vovantus
 
Цитата:
Andrew_Konev вот тут есть демо-ролик
Я прально понял, что ЧЕКТВ на входе может принимать данные только от одной кассы?
26.10.2009 13:22
akonev
 
правильно. отдельная коробочка чек-тв на каждую кассу.
а уже потом любое количество картинок с впечатанными чеками - на запись
26.10.2009 13:38
Vovantus
 
Цитата:
Andrew_Konev правильно. отдельная коробочка чек-тв на каждую кассу.
Вот и первый, поди самый важный, подводный камень - ЦЕНА! Ладно, сейчас не об этом. УКМ-2 есть в списке поддерживаемого оборудования. Подключив лекспос и камеру к ЧЕКТВ и, далее, объединив несколько таких комплектов на одном регистраторе, на выходе получаем видеоряд с впечатанными чеками. Теперь, что касается отслеживания определённых событий. Выше кто-то писал, что есть возможнось прикрутить эту систему к кассовым логам, можете накидать общую схему?
27.10.2009 19:02
student
 
Цитата:
Vovantus Выше кто-то писал, что есть возможнось прикрутить эту систему к кассовым логам, можете накидать общую схему?
в общих чертах - есть собственная софтина для внутреннего пользования - на входе видео файл и база с логами (логи специфические, не укм2)
первоначально устанавливается точка отсчета (синхронизация видео и лога по времени старта), далее используя программный плеер идет отбор по времени одного и другого
1. находишь запись в логе - мотаешь минуты на видео
или
2. находишь визуально видео - мотаешь минуты в логе и определяешь ближайшее событие
на мой взляд большего и не надо - все что необходимо получаешь, хотя это все от постановки задачи зависит
основное здесь - правильно установить точку отсчета, далее просто поиск и перемотка
27.10.2009 19:16
akonev
 
Цитата:
Vovantus Вот и первый, поди самый важный, подводный камень - ЦЕНА!...
ты бы рассказал уже, сколько касс на одну точку и сколько камер предполагается повесить (в смысле, если уж ставить наблюдение, то не только же за кассами)? и как там по длине проводов от com-порта кассы до точки записи?

а то ж получается (цены по чек-тв - первые попавшиеся, по itv - рекомендованная розница):

2 чек-тв = 22 тыс

itv видеоIQ7 (включая плату захвата, но без компа) на 2 канала по 8 кадров в секунду + подключение 2х касс = 19 тыс
28.10.2009 06:20
Vovantus
 
Цитата:
Andrew_Konev ты бы рассказал уже, сколько касс на одну точку и сколько камер предполагается повесить (в смысле, если уж ставить наблюдение, то не только же за кассами)? и как там по длине проводов от com-порта кассы до точки записи?
Три МГ, 1,2,3 кассы, соответственно. В том МГ, где касс больше, уже установлена система видеонаблюдения на 12 камер. Но камеры неудачные поставили, плохо на них видно лица и купюры. Вообще, сейчас стоит задача разобраться в системах контроля именно за кассирами, большего руководство не требует.

Как впечатывается чек в видеоряд мне, вроде, понятно (спасибо за ссылку). Только смысла я в таком варианте не вижу. Проще (и дешевле) поставить обычную систему видеонаблюдения, синхронизировать на ней время с кассой и далее, при просмотре видеоряда, отталкиваться от кассовых логов. Сделала манька аннуляцию чека, посмотрел по логам, когда именно, указал на регистраторе время и смотришь, что именно на кассе происходило в этот момент. При таком раскладе нужно уделить должное внимание оборудованию для записи информации, в частности, жёстким дискам. У нас ревизии где-то раз в 5-6 месяцев, необходимо за всё это время хранить видеоинформацию, чтобы потом, разбирая результаты ревизии, можно было хоть к чему-то привязываться, в случае подозрения на воровство.

А вот системы, в которых реализованы механизмы поиска по условию, представляют реальный интерес. В идеале хотелось бы получить, пусть даже самую простую, такую систему. Прошёл месяц, сел администратор за комп, вбил условие "показать все аннуляции по всем кассам", или "показать все отложенные чеки", или "показать все возвраты по сумме". Сидит, смотрит. В этом случае отпадает необходимость лично анализировать кассовые логи и производить поиск видеоряда по времени, всё это будет делать определённая система.

Вот и стоит задача определить несколько вариантов, от простого к сложному, и предоставить руководству расклад по ценам.
31.03.2010 22:08
skier2
 
мне кажется, что СетПризма гораздо интереснее была бы в качестве системы видеонаблюдения за кассовыми операциями. ИТВ по сравнению с ней - поделка... (ИМХО)
Часовой пояс GMT +3, время: 08:22.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.