Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Архив > УКМ-2

Скорость загрузки базы товаров : УКМ-2

29.03.2024 12:39


30.10.2009 12:12
Boris
 
Добрый день!
Хотелось бы обсудить, у кого с какой скоростью происходит загрузка базы с товарами на POS. У меня установлен BeetlePOS-K c 64MB ОЗУ, HDD Seagate 40 GB, smartdrv не установлен, используется конвертор стандартного обмена с DBF. В файле config.sys помимо прочей информации, имеется следующая запись DEVICE=C:\DOS\EMM386.exe X=CC00-CFFF I=D000-E9FF X=EA00-EA00-EFFF. База содержит примерно 46000 товаров. Чтобы исключить влияние сетевой платы на скорость загрузки скопировал файлы с базой на жесткий диск POS, в УКМ-2 (v2.461B_E) прописал пути к этим файлам. Сделал дефрагментацию диска и протестировал ScanDisk. После этого стал загружать базу. Загрузка карточек товаров заняла примерно 45 мин. Т.е. ориентировочно 1000 карточек за минуту.
Нормальная ли это скорость?
30.10.2009 12:13
Mtirt
 
Для dbf-конвертера - нормальная.
Парадоксовский конвертер грузит такое за 2 минуты.
30.10.2009 12:52
Stels
 
а если на кассе windows стоит и формат парадокса, то 5 / 10 сек
30.10.2009 20:38
Bork
 
Из личного опыта.
Самый медленный конвертор из стандартных, на мой взгляд, "Стандартный обмен ТХТ". Самый быстрый это "Paradox 4.0". Если брать из всего списка то "СуперМАГ 2.5х (М)" самый быстрый.
На скорость загрузки, на мой взгляд, влияет и тип HDD (флешка или жесткий диск).
31.10.2009 09:32
OlegON
 
И smartdrv я бы тоже попробовал включить. Разница часто впечатляет, если не проц просаживается.
01.11.2009 21:44
Bork
 
Сервис плюс категорически не рекомендует включение smartdrv.
Какие проблемы могут возникнуть после включения smartdrv?
02.11.2009 04:33
Vovantus
 
Цитата:
Bork Сервис плюс категорически не рекомендует включение smartdrv.
Может, не рекомендуется его включать именно на запись? Потому что если включить смартдрайв только на чтение, проблем никаких не должно возникнуть. Правда, прирост в скорости сомнительный будет. Во всяком случае, при использовании флэшек для хранения базы.
Цитата:
Bork Какие проблемы могут возникнуть после включения smartdrv?
Цитата:
Любая запись на диск делается не прямо на диск с ожиданием окончания процесса записи, а в кэш и система не дожидается физического завершения этого процесса и работает дальше, а кэш уже сам дописывает
Информация, хранящаяся в кэше может не успеть записаться на диск. Эффект почти такой же, как и при выключении компа из розетки в процессе записи информаци на жесткий диск.
02.11.2009 07:06
OlegON
 
Цитата:
Bork Какие проблемы могут возникнуть после включения smartdrv?
Битые файлы при некорректном выключении питания. Зато без него, особенно на флешках - достаточно быстрая смерть носителя.
03.11.2009 22:25
Bork
 
Цитата:
Vovantus Может, не рекомендуется его включать именно на запись? Потому что если включить смартдрайв только на чтение, проблем никаких не должно возникнуть. Правда, прирост в скорости сомнительный будет. Во всяком случае, при использовании флэшек для хранения базы.


Информация, хранящаяся в кэше может не успеть записаться на диск. Эффект почти такой же, как и при выключении компа из розетки в процессе записи информаци на жесткий диск.
Я правильно понял, что OlegOn предлагает включить смартдрайв именно при записи обновления базы?
Случись чего мы имеем как минимум одну (пусть и не очень важную) битую таблицу.
03.11.2009 23:59
Tushkanchik
 
я включаю смарт только когда делаю полную выгрузку на кассу (раз в год, с замещением, чтобы старые товары удалить тем самым уменьшить plucash)
кассы иногда глючили при включенном смарте (https://olegon.ru/showthread.php?t=711), но ребут помогал, потерь небыло ни разу, ставить смарт только на чтение - пользы нет никакой.
Часовой пояс GMT +3, время: 12:39.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.