Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Архив > УКМ-2

Скорость загрузки базы товаров : УКМ-2

28.03.2024 16:21


04.11.2009 03:27
Vovantus
 
Цитата:
Bork Я правильно понял, что OlegOn предлагает включить смартдрайв именно при записи обновления базы?
Случись чего мы имеем как минимум одну (пусть и не очень важную) битую таблицу.
Я не могу связать убитые флэшки и отключенный смартдрайв. 4 года используем в кассах флэшпамять и не было ни одного случая, чтобы флэшка умерла. Были ситуации, когда таблички рушились, но это происходило исключительно из-за того, что ресурс записи на флэшку заканчивался, потому что флэшки обычные испульзуются, для фотиков. Я сейчас взял за правило, каждый год менять на всех кассах флэшки. И не бывает у меня теперь проблем битых табличек. Разве что, когда кассу вырубят не дождавшись окончания работы.
04.11.2009 03:41
Vovantus
 
Цитата:
Tushkanchik ставить смарт только на чтение - пользы нет никакой.
Очень спорное утверждение. У меня, лично, нет результатов тестирования скорости чтения при включённом/отключённом смартдрайве. Логика подсказывает, что при чтении данных с флэшки слабым местом является, как раз таки, сама флэшка, а не процессор или память. Из этого следует, как ты уже сказал, что нет смысла ставить смартдрайв. НО! Что произойдёт, если процессор будет загружен на все 100%? Вот тогда и поможет смартдрайв, потому что как только процессорные ресурсы будут освобождены, новые данные поступят уже из оперативки и не нужно будет тратить время на их считывание с носителя. И чем медленнее носитель, тем более высокий прирост скорости будет давать включенный смартдрайв. Спросишь, какое кассовое задание может загрузить процессор на 100%. Например, архивация данных. У нас в магазинах, при включении кассы, запускается задача резервного копирования. Которая сначало сжимает, с максимальной степенью сжатия, базу данных, а потом архив улетает на сетевой диск. Я специально замерю время, которое требуется на выполнение задачи архивирования при включённом и отключённом смартдрайве. Результат будет позже..
04.11.2009 07:44
Vovantus
 
сегодня добрался до кассы с механическим HDD. задача архивирования сжимает только файлы с расширением DB, без индексов. в таком виде, размер базы занимает 16.5 мегабайт. архивирование запускал три раза подряд и брал среднее время последних двух архиваций. в итоге, время архивации составило:

с включённым смартдрайвом 1 минута 44 секунды.
с отключенным смартдрайвом 1 минута 38 секунд.

запустить архивирование с кэшированием только на чтение не успел. но всё равно, результат выше несколько странный. уже в процессе тестирования возникла мысля о некорректности этой затеи. да, архивирование нагружает процессор на все 100%, но ведь при сжатии происходит постоянная запись на диск, небольшими кусочками. если бы архивация происходила исключительно в памяти, то вероятно и результат был бы более наглядным. а так, получается, слабым местом один фиг является носитель информации. тема остаётся, пока, открытой. доберусь до кассы с флэшкой, посмотрю какой результат будет там..
04.11.2009 08:17
OlegON
 
Цитата:
Bork Я правильно понял, что OlegOn предлагает включить смартдрайв именно при записи обновления базы?
Я предлагаю его включать в зависимости от степени вменяемости кассиров и наличия качественных ИБП, в том числе, на запись. Я провел достаточное количество лет в ДОСе и то, что smartdrv дает значительное неоспоримое преимущество при вводе/выводе - однозначно. Вариант с архиватором в данном случае некорректен. Кто помнит установку Win98 без смартдрайва? Это ближе ко всасыванию кассой данных. Другое дело, что это все надо тюнить, как говорилось выше - глюки могут быть.
04.11.2009 08:21
OlegON
 
Цитата:
Vovantus Я не могу связать убитые флэшки и отключенный смартдрайв.
....
Я сейчас взял за правило, каждый год менять на всех кассах флэшки.
Я не про то, что они просто убиваются, а про то, что без смарта их ресурс в разы ниже.
04.11.2009 10:49
Vovantus
 
Цитата:
OlegON Я не про то, что они просто убиваются, а про то, что без смарта их ресурс в разы ниже.
А почему, можешь сказать? Я знаю, в общих чертах, принцип работы флэшпамяти и драйвера кэширования. Ресурс чтения на флэшки некоторые брэнды (Kingston, например) выставляют в бесконечность. Т.е. они дают пожизненную гарантию на использование флэшек, но при условии, что данные будут только читаться, а не записываться. Следовательно, ресурс хавает именно запись информации. Смартдрайв работает по принципу кэш-памяти. Т.е. проц отработал определённые данные и их нужно записать на диск. Сам диск в текущий момент ещё занят тем, что на него производится запись информации от предыдущей партии данных. Вот именно на этом месте срабатывает драйвер. Он помещает те данные в оперативку и освобождает тем самым процессор от ожидания. Как при этом продлевается ресурс флэшки, мне не понятно. Ведь если нужно записать 100 байт информации, то именно 100 байт и будут записаны, они никуда не денуться. И ресурс флэшки будет потрачен одинаково что при включённом драйвере, что при отключённом. Тут явно я чего-то не знаю. Нехватает какого-то небольшого количества информации, чтобы понять о чём ты говоришь. Поясни на пальцах?
Часовой пояс GMT +3, время: 16:21.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.