Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Кассовые программы > УКМ-4

Выгрузка данных с касс в новый УКМ сервер : УКМ-4

19.04.2024 7:09


04.11.2009 16:05
KozzZaNoVa
 
К сожалению попытка одна, сервер стоит в г.Уральск, а я территориально в Алматы. Если что-то упадет то решение проблемы только командировка. В общем пробую. О результатах отпишусь.
04.11.2009 17:18
KozzZaNoVa
 
Всем огромное спасибо за участие в проблеме. Если у кого будет необхходимость могу пошагово описать что нужно сделать для подъема данных сервера с касс. Но конечно же проще и надежней делать бэкапы! :)
04.11.2009 17:32
didinap
 
Цитата:
KozzZaNoVa Всем огромное спасибо за участие в проблеме. Если у кого будет необхходимость могу пошагово описать что нужно сделать для подъема данных сервера с касс. Но конечно же проще и надежней делать бэкапы! :)
Не плохо было бы все таки сделать это.
Мало кому может срочно понадобится.
05.11.2009 15:01
KozzZaNoVa
 
Да действительно, вдруг кому срочно понадобится. Предупреждаю испытано только для версии 1.46 sp2 (но думаю подойдет для любого сервиспака этой версии).
1. Подготовить сервер к установке УКМ (ОС и т.д.)
2. Получить с каждой кассы запись из таблицы trm_in_pos, где active=1 и deleted=0 (на случай если касса не раз переделывалась, думаю вам понадобится только активная конфигурация).
3. Далее до окончания процесса кассы от обмена с сервером стоит отключить "от греха подальше" - физически дернуть патчкорд с кассы, или остановить ukmclient на кассе (я просто вырубал второй кассовый интерфейс на серваке).
4. Вспомнить все настройки для УКМ (совет С+) и воспроизвести их на вновь установленном УКМ-сервере. На мой взгляд самый главный здесь шаг от которого многое зависит это правильно поставить номер сервера при инсталяции, именно поэтому я немного затормозился с восстановлением. Если забыли номер то не беда в той же записи которую вы копируете с кассы есть поле store_id, три последние цифры будут порядковым номером и зависеть от того сколько у вас магазинов заведено (чаще всего это будет 001) а вот все что перед этими тремя цифрами и есть код вашего сервера.
5. Далее настраиваем параметры сервера (магазин, конфигурационные группы и т.д.)
6. Останавливаем УКМ-сервер, вставляем в таблицу УКМ-сервера trm_in_pos сохраненные записи с касс, любым mysql менеджером, либо запросом.
7. Запускаем в сервисах УКМ-сервер, все должно работать. В Администрирование -> Магазины -> Кассы, должны появится добавленные вами кассы. Проверьте соответствие группе Конфигурационной группе касс.
8. Чтоб не утроить свалку из повалившихся на сервер данных по одной возвращайте кассы в сеть. Так удобнее логи отследить в случае чего. На моем примере все прошло гладко и все данные о продажах "поднялись" на сервер.
9. Используем скрипт любезно предоставленный didinap, а именно:
delete from cnv_table_versions where table_name like "%trm_in%";
delete from cnv_table_client_versions where table_name like "%trm_in%";
commit;
для каждой кассы, что бы не рисковать смены были закрыты. После чего кассу приходилось перезапускать и вот в принципе все после перезагрузки касса принимала абсолютно все данные как родные, и появлялась активной в разделе Администрирование -> Терминалы -> Уведомления.

Вроде все достаточно подробно.
10.11.2009 15:57
wood30
 
Падал УКМ-сервер версии 44sp6, архива вообще не было.
Делали следующее, поднимали новый сервер.
Кассы разрегистрировали. После перезагрузки регистрируем заново, при этом касса передает продажи на сервер.
Далее настраиваем на сервере маркетинговые схемы и все остальное...
По окончании восстановления сервера, кассы лучше переустановить.
Для разрегистрация кассы:
mysql -uroot -Dukmclient
delete from trm_in_pos;
commit;
Часовой пояс GMT +3, время: 07:09.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.