Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Техника и мороз : Железо

18.04.2024 5:00


30.10.2009 11:23
OlegON
 
Кто аргументированно скажет, влияет ли мороз на плейеры, телефоны и навигаторы? Почему-то отложилось в памяти, что экран, особенно тачевый, на морозе может подохнуть... Да и конденсат внутри потом может случиться... Что скажете?
30.10.2009 12:00
baggio
 
Самое больное это батарейки...
если литий ион просто теряет емкость то вот для литий полимерный мороз может стать смертельным для емкости...
01.11.2009 19:50
Назым
 
На практике стоял ноут Toshiba древней модели и принтер Samsung на улице у клиентов. Морозы у нас редкие. Было пару раз минус 5-6. А так средняя температура +5. Так вот принтер просто прогревался "полчаса", прежде чем начать печать. А ноут достойно работал. Правда, через полгода с ним что-то приключилось, причину либо не знаю, либо не помню.
07.11.2009 14:03
Tema
 
Температура определенно влияет, но так как современные устройства состоят из охрененного множества компонент на каждую из которых температура действует по-разному, то однозначно влияние определить низзя. Еще нужно учитывать что температура на поверхности устройства отличается от той что у него внутрях.
Вот один обзор, в частности там есть и тест айфона на мороз
08.11.2009 08:32
OlegON
 
Жесть, я даже не понял, стеб это или реальный тест. Что касается влияния мороза, то меня интересует именно остаточное, что не проходит после выноса аппарата в тепло.
08.11.2009 14:19
Vovantus
 
Цитата:
OlegON что не проходит после выноса аппарата в тепло.
Аккумулятор дохнет, первым делом. Вернее, емкость его сокращается. Ещё где-то читал, что есть такая нехорошая тема, называется "оловянная чума". Детально причины этого явления сейчас не вспомню. Но суть в том, что если в составл олова для пайки входит большое количество левых примесей, то со временем такая пайка разрушается. В частности, усиливают этот процесс низкие температуры. Приминимо к бытовым условиям, особенно страдают от оловянной чумы микроскемы памяти DDR3. Если помните, как таковых штырьковых контактов у них нет. Есть контактные площадки, которые через капельку припоя соединены с контактными площадками на самой печатной плате. Так вот, эти капельки иногда разрушаются и пропадает контакт. Тоже самое, несколько в другом виде, может наблюдается в любом устройстве, где используются некачественные составы для пайки. Мороз усиливает разрушение.
08.11.2009 14:26
Vovantus
 
З.Ы. немного про оловянную чуму.
08.11.2009 14:36
Vovantus
 
и форум по теме оловянной чумы.
08.11.2009 14:50
OlegON
 
Точно... Помню, рекомендовал всем плеер Sorell, а в итоге перепаивал всем, включая себя самого крепление разъема наушников...
08.11.2009 15:02
Vovantus
 
Цитата:
OlegON Помню, рекомендовал всем плеер Sorell, а в итоге перепаивал всем, включая себя самого крепление разъема наушников...
Именно по причине, описанной выше, я не заказываю для себя компьютерное железо в период сильных морозов. Ведь не известно, что входит в состав тех припоев, которыми пользуются при сборке изготовители того или иного железа. Думается мне, не спасёт и высокий ценовой уровень. Ведь более дорогое железо, например видеокарты, собираются на одном конвеере с менее качественными и дешёвыми. Т.е. элементная база, конечно, дороже, но припой, скорее всего, используется один и тот же. Пока железка доедет через всю россию к нам, в тьму таракань, олово неоднократно будет подвергаться сильным заморозкам и разморозкам. А потом люди удивляются, почему, казалось бы, новое железо начинает глючить и выходить из строя. Понятное дело, что не всё так печально, как может показаться. Производители железа используют специальные технолигги при пайке элементов, которые частично невилируют действия низких темпеератур. Но не всегда и не везде это происходит. Поэтому моё мнение, что подвергать железки сильным (а главное, резким) заморозкам не желательно.
Часовой пояс GMT +3, время: 05:00.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.