Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Архив > УКМ-2

Аннулированые чеки : УКМ-2

29.03.2024 3:14


11.12.2009 12:15
flumashina
 
Вопрос :
попадают ли в базу укм аннулированные чеки
или только учитывается количество аннулированных чеков?
и кстати где искать этот счетчик аннулированых чеков
11.12.2009 12:20
konst
 
Аннулированные чеки - это очень емкое понятие, которое уже не однократно обсуждалось на форуме... Также разные люди в это понятие вкладывают разный смысл...
Лучше бы начали с начала:
версия УКМ, какое используете железо - компьтер + ФР или принтер чеков и т.д. и т.п.
и опишите конкретно вашу проблему, с чем столкнулись именно вы...
11.12.2009 14:45
Vovantus
 
Цитата:
flumashina Вопрос :
попадают ли в базу укм аннулированные чеки
или только учитывается количество аннулированных чеков?
и кстати где искать этот счетчик аннулированых чеков
думается мне, что в чистом виде в базу аннулированные чеки не попадают.
на примере фискального регистратора СП101ФР-К, могу сказать, что аннулированные чеки учитываются только в том случае, если в настройках программы отключена опция "печать чека после рассчёта". в этом случае, на печатном z-отчёте будет отдельной строкой показано, сколько чеков было аннулировано за смену.
также, увидеть факт аннуляции можно через логи кассовых операций, предварительно настроив эту функцию.
может есть ещё какие-то нюансы, но сейчас не скажу, только что с театра пришёл, под впечатлением от комедии
11.12.2009 17:57
Tushkanchik
 
В базу аннулированые чеки не попадают к сожалению. увидеть - только через логи как выше писали.
12.12.2009 02:02
Vovantus
 
немного не в тему, но всё равно полезно будет топикстартеру знать.
если нужно видеть что в аннулированных чеках, то, как вариант, можно поступить следующим образом. если по кассе проходит относительно не много продаж, то стоит добавить в кассовые логи все основные кассовые операции. мы так и сделали на всех магазинах. теперь, если возникает вопрос, что содержалось в аннулированном чеке, можно просмотреть логи и восстановить по кассовым операциям позиции чека. мы так воришек нашли недавно. это, конечно, не является доказательством, например, в суде, но на чистую воду продавцов можно вывести. размер кассовых логов, за два месяца составляет не более 5 метров для одной кассы.
также, не нужно пренебрегать такими методами как внутренние указы от руководства. написали бамажку, в которой чётко указано, что аннуляция чека должна проходить строго с установленным регламентом и уже там расписали всё, что нужно. продавцы подписались и все дела. ещё можно повесить функцию аннуляции на "ключ", а сам ключ отдать либо администратору, либо тому, кто за него.
12.12.2009 11:43
Tushkanchik
 
Аннуляция чека на ключ не спасет в случае жесткого ребута кассового терминала, произойет аннуляция по питанию. Логи единственный вариант контроля. Кстати также сложно отследить отложенные чеки, которые если "подзабыть" потом восстановить они автоматом анулируются по закрытию смены. У меня даже менеджеры касс не преследуя умысла забывали восстанавливать отложенные.
12.12.2009 12:20
konst
 
1. программно запретить отложенные чеки
2. аннулирование чеков, удаление позиций в чеках, возврат от покупателя - разграничить правами доступа, ключем и пр. и разрешить только старшему кассиру, администратору зала и т.п.
3. включить все возможное логирование: в самом укм, при загрузке доса и т.п. и при включении компа автоматов копировать эти файлы на сервер, ну а дальше что-нибудь уже с ними делать...
4. на системных блоках - отключить резет, сетевые кабеля, фильтры, ибп, сами компы - надежно закрепить (мы используем пластиковые бутылки порезанные на полоски и саморезами все прикручиваем к торговому оборудованию)
может быть можно еще что то придумать...
14.12.2009 05:24
flumashina
 
спасибо конечно за все советы
аннулирование и так запрещено без ключа
подскажите плз как настроить логи и в каком файле они будут сохраняться ... и ещо по поводу размера логов 5 метров за 2 месяца
в супермаркете врятли будет... я думаю у меня 5 метров за неделю
соберется , а что будет когда место на винте кончится?
14.12.2009 06:17
Vovantus
 
Цитата:
flumashina подскажите плз как настроить логи и в каком файле они будут сохраняться ...
тут почитай.
Цитата:
flumashina по поводу размера логов 5 метров за 2 месяца
в супермаркете врятли будет... я думаю у меня 5 метров за неделю
соберется , а что будет когда место на винте кончится?
думается мне, что проблемы с размером логов начнуться раньше, чем закончится место на диске. но если логи, действительно, будут распухать на глазах, то есть смысл логировать только сам факт аннуляции и по нему, в последствии, пытать кассиров. у нас в магазинах, каждый факт аннуляции расписывается в отдельную тетрадь. кассиры описывают ситуацию, предшествующиую аннуляции, ставят число и подпись. админ, просматривая логи, отлавливает, когда производились аннуляции и сверяет потом с тетрадкой. если аннуляция зафиксирована, но записи в тетради нет, то к кассиру применяют жестокие пытки после этого, как правило, у кассиров отпадает желание делать аннуляцию без причины.

З.Ы. Ещё, чисто для справки. В свежих версиях УКМ-2, при выгрузке z-отчёта, вместе с основными табличками выгружается файлик cashlog.db. Но это не тот файл, который хранится в каталоге smukm30. Это его уреазнная до одной смены копия. И если полный файлик сам по себе не урезается, а только ростёт, то эта его миникопия содержит данные только за текущую смену. Следовательно, можно в файлик autoexec.bat добавить команду, которая будет убивать файл cashlog.db в корневом каталоге УКМ-2 при запуске кассы. Таким образом, кассовые логи не будут разрастаться до гиганских размеров. А на том компьютере, на который касса сливает z-отчёт, можно реализовать какой-нить простенький механизм по переименованию файликов cashlog.db, например в файлики вида дата.время.номер_кассы.db и просматривать их потом через какой-нить сторонний редактор. Ну это я так, общую схему накидал
15.12.2009 04:16
flumashina
 
Цитата:
Vovantus тут почитай.

думается мне, что проблемы с размером логов начнуться раньше, чем закончится место на диске. но если логи, действительно, будут распухать на глазах, то есть смысл логировать только сам факт аннуляции и по нему, в последствии, пытать кассиров. у нас в магазинах, каждый факт аннуляции расписывается в отдельную тетрадь. кассиры описывают ситуацию, предшествующиую аннуляции, ставят число и подпись. админ, просматривая логи, отлавливает, когда производились аннуляции и сверяет потом с тетрадкой. если аннуляция зафиксирована, но записи в тетради нет, то к кассиру применяют жестокие пытки после этого, как правило, у кассиров отпадает желание делать аннуляцию без причины.

З.Ы. Ещё, чисто для справки. В свежих версиях УКМ-2, при выгрузке z-отчёта, вместе с основными табличками выгружается файлик cashlog.db. Но это не тот файл, который хранится в каталоге smukm30. Это его уреазнная до одной смены копия. И если полный файлик сам по себе не урезается, а только ростёт, то эта его миникопия содержит данные только за текущую смену. Следовательно, можно в файлик autoexec.bat добавить команду, которая будет убивать файл cashlog.db в корневом каталоге УКМ-2 при запуске кассы. Таким образом, кассовые логи не будут разрастаться до гиганских размеров. А на том компьютере, на который касса сливает z-отчёт, можно реализовать какой-нить простенький механизм по переименованию файликов cashlog.db, например в файлики вида дата.время.номер_кассы.db и просматривать их потом через какой-нить сторонний редактор. Ну это я так, общую схему накидал

Спасибо! все четко и доступно !
Часовой пояс GMT +3, время: 03:14.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.