05.12.2009 11:11
Павел Сосновских
 
Здравствуйте!

Возникла пара вопросов. После установки укм4 до фискализации ФРов в целях обучения персонала попробовали немного поработать/потренироваться.
Теперь надо очистить базу от этих "тренировок". Насколько пока удалось выяснить, для этого "надо запустить укм с ключом -c". Верно ли это? И какой файл надо запускать с ключом? Где он находится? Описано ли это в документации?

Извиняюсь, если не достаточно внимательно просмотрел ФАК и документацию, но пока не нашел.

Заранее спасибо.
05.12.2009 12:27
vdm
 
На сервере см. "Администрирование - Удаление чеков".

Если очистить только базу кассы, без участия сервера:
/usr/local/ukmclient/cashmain -c
Правда информация довольно древняя и сам я этим не пользовался.
16.12.2009 00:28
Павел Сосновских
 
Получилось, только немного окольным путем.
Используется версия 46сп3. Почему-то локально на кассе не удалось загрузить систему без УКМа.
Многократное нажатие Shift'a вообще не срабатывало.
Esc -> maintenance -> ukmoff -> init 3 доходит до строки с запуском УКМа и виснет намертво.
Не видел, указано ли где-то здесь, но нашел еще один способ. Нажать i, когда появятся слова RedHat, тогда система про каждую строчку после обязательных(ядра) будет спрашивать(как про autoexec в ДОСе), но на УКМе тоже виснет.

В результате сделал через SSH-клиент(использовал PuTTY).
Запускаем putty.exe прописываем ip-адрес. мне еще понадобилось указать настройку клавиатуры(выбрать Linux). а дальше:
root
xxxxxx
cd \usr\local\ukmclient
.\ukmstop.sh
.\cashmain -c
reboot

чистит как на кассе так и на сервере.
16.12.2009 06:47
Mtirt
 
Цитата:
Павел Сосновских Получилось, только немного окольным путем.
Используется версия 46сп3. Почему-то локально на кассе не удалось загрузить систему без УКМа.
Было уже на форуме. Начиная с 46 версии, надо нажимать Esc, для того чтобы вызвать groob и выбрать вариант загрузки кассы.
16.12.2009 09:42
vdm
 
Он не виснет, просто первая консоль заблокирована для интерактивного входа юзера.
Можно переключиться на другую (Alt-F2, ALT-F3 и т.п.)
21.01.2010 00:17
konopada
 
после Esc можно выбрать вариант загрузки OS Linux (runlevel) а не кассы.
это обеспечивает загрузчик grub.
необходимо загрузится в однопользовательском режиме (runlevel=1 а по умолчанию runlevel=3) дать команду ukmoff и перегрузится по умолчанию,
ukmstart.sh не загрузит кассовую прогу.
чтоб вернуться надо дать команду ukmon (либо создать файл /usr/local/ukmclient/autostart)
21.01.2010 09:39
vdm
 
Речь о том, что начиная с какой-то версии, лень искать, тебе не даст ввести все эти ukmoff, ukmon - система просто не выходит в командный режим на первой консоли.
21.01.2010 16:05
konopada
 
Консоли 1-я 2-я ... появляются в runlevel=3 (смотри /etc/inittab), в runlevel=1 только одна командная строка (стартуют скрипты /etc/rd.d/rc1.d/S* их там 2 шт single и keytable), и это не связано с версией UKM это особенность *nix.
Часовой пояс GMT +3, время: 22:06.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.