Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Oracle

Можно ли добавлять табличные пространства не выгоняя при этом всех пользователей? : Oracle

29.03.2024 7:51


16.12.2009 17:30
gavr
 
Я вот это хотел уточнить:

Цитата:
Сообщение от HellBoy
А через Oracle Enterprise Manager Console, Storage, Tablespace и увеличить вручную размер файла?
Ты же видишь там текущий размер файла? Вот туда и вбей новое значение, затем нажми "Apply"...

- ведь просто удалить 2 экстент нельзя, там данные есть. А если я буду увеличивать первый, а затем уменьшать второй, то постепенно место во 2-м сведу к 0.
16.12.2009 17:35
twix
 
Цитата:
gavr Я вот это хотел уточнить:

Цитата:
Сообщение от HellBoy
А через Oracle Enterprise Manager Console, Storage, Tablespace и увеличить вручную размер файла?
Ты же видишь там текущий размер файла? Вот туда и вбей новое значение, затем нажми "Apply"...

- ведь просто удалить 2 экстент нельзя, там данные есть. А если я буду увеличивать первый, а затем уменьшать второй, то постепенно место во 2-м сведу к 0.
оракл никогда не освободит второй файл полностью. можно, конечно, попробовать вывести его в офлайн, но что-то я такое встречал только для целых тейблспейсов, а не для отдельных файлов
16.12.2009 17:37
OlegON
 
Цитата:
gavr - ведь просто удалить 2 экстент нельзя, там данные есть. А если я буду увеличивать первый, а затем уменьшать второй, то постепенно место во 2-м сведу к 0.
Интересно, а с ногами вы тоже так сможете сделать? :viannen_09:
Если серьезно - не получится. Можете проверить, только бекапов наделайте, а то у 8ки с недостатком места были сюрпризы...
16.12.2009 17:45
gavr
 
недогоняю ... ведь во 2 топике вами было сказано:

можно добавлять новые, можно увеличивать старые.
только все может подтормаживать, пока файлы готовятся.
16.12.2009 17:49
OlegON
 
Цитата:
gavr недогоняю ... ведь во 2 топике вами было сказано:

можно добавлять новые, можно увеличивать старые.
только все может подтормаживать, пока файлы готовятся.
И где тут хоть какие-то признаки слова "уменьшать"?
16.12.2009 17:49
gavr
 
Цитата:
twix оракл никогда не освободит второй файл полностью. можно, конечно, попробовать вывести его в офлайн, но что-то я такое встречал только для целых тейблспейсов, а не для отдельных файлов
Ну и ладно, оставлю ему эти 20 % от 1 Гб во втором экстенте ...
16.12.2009 17:50
gavr
 
Цитата:
OlegON И где тут хоть какие-то признаки слова "уменьшать"?
Спасибо, дошло !
16.12.2009 17:50
OlegON
 
Цитата:
gavr оставлю ему эти 20 % от 1 Гб во втором экстенте ...
Обязательно прочти, что такое extent в оракловом контексте, вывих мозга заработать можно...
16.12.2009 21:08
Shlong
 
Ну раз пошла такая пьянка я тоже спрошу гуру...
Что лучше (быстрее/надежнее/правильнее) для Tablespace один файл на 2ГБ или 2 по 1ГБ... Или же по аналогии для 4 ГБ 1 на 4, 2 по 2Гб или 4 по 1 Гб....
Если раскинуть мозгой то вероятность побиться файлу в 4Гб гораждо выше чем для файла в 1 Гб, да и по аналогии с HDD или тойже Ram, две планки работают быстрее одной (двухканальный режим и все такое)... Что скажите?
16.12.2009 21:53
OlegON
 
Уже писал как-то, вроде... Лучше 10 файлов по 2Гб, чем 2 файла по 10Гб, но лучше 10 файлов по 10Гб, чем 100 файлов по 1Гб. Во всем надо соблюдать меру. Опять же надо смотреть, что лежит внутри и на чем это барахло лежит. Это так же относится к вопросу о быстром чтении и записи. Параметра fast=true так и не придумали :) Я, кстати, через один заход или на следующий, допилю в оптимайзере настройку горячего копирования, должно быть счастье, это на вопрос о надежности. Кстати, вопрос о 2Гб поднимался именно для 8i, поскольку dbverify не ело бОльшие файлы, да и в те времена это были значительные размеры... У 10ки, например, такой проблемы нет. Причем 2Гб, это уже нежрущийся размер, надо меньший было брать.
Часовой пояс GMT +3, время: 07:51.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.