Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Архив > TradeX

TradeX - описание торговой системы : TradeX

18.04.2024 9:15


26.12.2009 16:32
Bananamama
 
Программный комплекс TradeX - это современная система, позволяющая эффективно решать задачи управления предприятиями рознично-оптовой торговли промышленными товарами (одежда, обувь, аксессуары, спортивные товары, детские товары, сувениры и подарки, галантерея).
Программный комплекс TradeX был разработан в компании Borlas Retail и впервые установлен в 2001 году. Теперь он успешно используется в работе торговых предприятий Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани, Волгограда, Краснодара, Ростова-на-Дону, Сочи, Владикавказа, Тюмени, Красноярска, Новосибирска, Читы, Владикавказа, Уссурийска и др.
ОБНОВЛЕНИЯ
Компания Borlas Retail продолжает совершенствовать программный комплекс на основе отзывов и предложений Клиентов. Письменные предложения всегда приветствуются и обычно играют важную роль в развитии TradeX. Все Клиенты компании обеспечиваются бесплатным обновлением системы 2-3 раза в год и дополнительной документацией.
Для ознакомления с новыми функциональными возможностями комплекса компания проводит бесплатные семинары-презентации всем Клиентам программного комплекса TradeX.
ОБУЧЕНИЕ И ПОДДЕРЖКА
Программный комплекс TradeX - состоит из нескольких модулей выполняющих множество различных функций. Для оптимального использования этих функций и получения максимальной отдачи от комплекса, необходимо пройти обучение.
Обучение - это тренировка навыков пользования системы. Во время обучения пользователи могут узнать о возможностях комплекса и попрактиковаться в его использовании на базе учебного класса Компании.
СИСТЕМНЫЙ АДМИНИСТРАТОР - обучение по курсу «Администрирование системы» должен пройти администратор базы данных Клиента, старший оператор или представитель IT отдела компании Клиента. Рекомендуется, чтобы этот специалист, в свою очередь, тренировал персонал по использованию программы.
РУКОВОДИТЕЛЬ - Рекомендуется, чтобы руководитель прошел обучение по использованию программного комплекса и получению отчетной и аналитической информации.
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ - После использования комплекса на протяжении некоторого времени, Вы наработаете свою технологию. В этот момент возможно получение дополнительного обучения, чтобы убедиться в полном использовании всех функциональных возможностей и преимуществ комплекса и решить возникшие вопросы.
ПОДДЕРЖКА - При возникновении проблем в использовании комплекса сначала обратитесь к документации и попытайтесь разрешить проблему своими силами. Если не можете решить проблему быстро - обратитесь в Службу поддержки компании Borlas Retail на телефон «горячей линии». Условия предоставления услуг по поддержке и обслуживанию оговариваются в Договоре.
ЗАКАЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОТЧЕТОВ
Возможно, для получения аналитической информации Вам потребуется отчет, который не входит в обширный список
предложенных стандартных отчетных форм. В этом случае Вы можете заказать разработку дополнительного внешнего отчета, для этого необходимо составить техническое задание и нарисовать эскиз отчетной формы и предоставить эту информацию в компанию BorlasRatail. Специалисты рассмотрят Ваш запрос и сделают заключение о возможности исполнения и сроках.
26.12.2009 16:39
OlegON
 
Извини, но это чистой воды вода... Т.е. маркетинговые выкрики о том, какая компания Borlas (кстати там опечатка) замечательная... Обычно у меня такие выкрики кроме негатива ничего не вызывают, потому, что чистой воды вранье продажников. Лучше бы написал, на чем работает, какое ядро, какие требования... Если долго работал с ней - опыт, какие косяки... А для криков о горячей линии и бесплатности официальные сайты существуют... Не подрывай доверие к себе, мы тут все понимаем цену таких завлекаловок :)
26.12.2009 17:13
Bananamama
 
Это начало мануала по TradeX версии 3.0.0 (последний релиз имеет номер 3.1.0). Нужно было как-то описать систему, ничего лучшего не придумал. Система работает на MS SQL 2005 (последние версии), всё начиналось с MS SQL 2000. Ядро sql-ное полностью, интерфейс - тоже. Требования - сервер 2003-й (в крайнем случае ХР SP3). Я начинал с версии 1.6.0 5 лет назад. Основные преимущества на мой взгляд такие:
1.Поддержка цветов-размеров с использованием цвето-размерной матрицы (а не псевдоиспользование, как в Trade House, где всё-равно есть привязка к главному артикулу, что особенно видно в переоценках).
2.Линейный классификатор (отдел-группа-подгруппа могут пересекаться в любых точках, что удобно при смене классификации по мере роста компании).
3.Полная совместимость с Excel, что даёт возможность последующей обработки отчётов в любых сочетаниях.
4.Строгая партионность, которая позволяет сразу определить себестоимость любой партии, без пересчёта. Конечно это накладывает определённые ограничения на ввод документов (нельзя ввести приход, не имея точной себестоимости), зато отчёты очень точные.
26.12.2009 17:36
Bananamama
 
Из недостатков могу отметить невозможность учёта движения весового товара (хотя в фронт-офисной системе POSX появилась поддержка весов), хотя в дальнейшем возможно этот недостаток будет устранён.
В последние годы сделано многое для увеличения производительности системы (раньше она работала преимущественно в бутиках и это не было нужно). Так же разработаны модули выгрузки в 1С (кроме стандартного TradeXport), стыковки с системами учёта количества покупателей и многие другие. Причём можно покупать их по мере надобности, т.к. они не входят в базовую конфигурацию.
26.12.2009 18:46
Bananamama
 
Если у кого-то есть вопросы по совместимости, функциональности, возможностям - задавайте, постараюсь ответить. Так же есть много наработок по коррекции БД, дополнительным модулям, инструкции и т.д.
27.12.2009 08:16
OlegON
 
Цитата:
Bananamama Если у кого-то есть вопросы по совместимости, функциональности, возможностям - задавайте, постараюсь ответить. Так же есть много наработок по коррекции БД, дополнительным модулям, инструкции и т.д.
Предлагаю их положить на постоянное хранение в Хранилище и ссылками сюда... А там и народ начнет задавать вопросы "зачем это".
27.12.2009 11:00
Bananamama
 
Вот пока что выложил инструкции по TradeX: upload/Инструкции%20по%20TradeX.rar
Старые инструкции по TradeX: upload/Старые%20инструкции%20по%20TradeX.rar
Ну и самое интересное - сборник различных программок для работы с БД TradeX: upload/Утилиты%20для%20TradeX.rar
Вот ещё набор утилиток: upload/tradex_tools.rar
05.01.2010 04:24
twix
 
можно мне немного пооффтопить? Олег, конечно, штраф влепит, и пост удалит, но...
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 21 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.


работал я с трейдексом. должен сказать, что связка access + скуль + фронт + еще куча софта, который необходим для функционирования магазина, отнюдь не положительно влияют на стабильность работы. над интерфейсом бы тоже неплохо поработать. он, может, и хорош для терминальной сессии с WinCE на Symbol MC 90xx, но меня сразу оттолкнул своими комплектами из пяти-девяти кнопок в центре экрана. да и логику работы с программой я, если честно, сразу не вкурил. не зря, видимо, курсы зачитываются... (;

да... а можно еще и ссылочку на цайт борласа, чтобы ознакомиться со списком их последних клиентов? ... гуглить лень

апдейт: нашел минутку. сайт до сих пор не переписали... )8
05.01.2010 10:54
Bananamama
 
Цитата:
twix работал я с трейдексом. должен сказать, что связка access + скуль + фронт + еще куча софта, который необходим для функционирования магазина, отнюдь не положительно влияют на стабильность работы.
Сколько лет вы работали с ТХ и как давно? В чём заключалась нестабильность работы?
Цитата:
twix над интерфейсом бы тоже неплохо поработать. он, может, и хорош для терминальной сессии с WinCE на Symbol MC 90xx, но меня сразу оттолкнул своими комплектами из пяти-девяти кнопок в центре экрана.
Чем плох интерфейс? Всего 8 основных кнопок (а не 5-9). Обычный SQL-евый интерфейс, а вам больше нравится оракловый или досовый? Так ИМХО это дело привычки. Я работал с IBS Trade, Gestori и потом довольно быстро перешёл на ТХ, хотя теперь опять параллельно работаю с IBS TradeHouse.
Цитата:
twix да и логику работы с программой я, если честно, сразу не вкурил. не зря, видимо, курсы зачитываются... (;
Логика работы простая - строгая партионность (как в IBS Trade). Выше я уже писал про неё в преимуществах ТХ. Т.е. в любой момент вы видите реальные остатки без всяких пересчётов и это очень большое преимущество, поверьте моему опыту. А курсы читаются в основном обзорные, чтобы пользователи поняли интерфейс и логику работы. Основные курсы конечно же предназначены для администраторов, которые потом и поддерживают порядок в БД.
Цитата:
twix да... а можно еще и ссылочку на цайт борласа, чтобы ознакомиться со списком их последних клиентов? ... гуглить лень
апдейт: нашел минутку. сайт до сих пор не переписали... )8
Вот адрес сайта: http://www.borlasretail.ru/
05.01.2010 18:46
twix
 
Цитата:
Bananamama Сколько лет вы работали с ТХ и как давно? В чём заключалась нестабильность работы?
я промаялся с ней полгода. уволился полтора года назад. практически перед закрытием магазина в нашем городе. слава богу, работал я с ней(ним, этим?) в роли системного администратора. так что не приходилось постоянно видеть эти унылые серые квадратики с красным тектом, и невыровненные контролы.
а нестабильность заключалась в том, что небезглючный акцесс постоянно падал с ошибками о нехватке памяти. я не знаю, на какой коленке писан был интерфейс взаимодействия с пользователем, но, учитывая конфигурации клиентских машин, на которых экселевская табличка в 10 метров открывалась со скрипом в течение 15-20 минут, это было не совсем неожиданно, хотя и неприятно. а уж как этикетки надо было печатать - отдельная песня. принимая во внимание особенности моей памяти, не буду со стопроцентной вероятностью сообщать название программы, но печать этикеток производилась не из трейдекса, а из нее, с предварительной промежуточной выгрузкой инфы для этикеток. вот это было для меня еще одним шоком...

Цитата:
Чем плох интерфейс? Всего 8 основных кнопок (а не 5-9). Обычный SQL-евый интерфейс, а вам больше нравится оракловый или досовый?
вот именно, что интерфейс -евый. (% (я немного не понимаю, что значит оракловый интерфейс... но не суть важно.)
после нескольких лет работы с той-программой-которую-здесь-называть-нельзя, мне довелось повстречаться с трейдексом. должен сказать, что поперву я вообще был шокирован. такого, извините, убого интерфейса я в жизни не видал... хотя стоп. кажется, это было на 3-м курсе. как раз тогда на занятиях по БД лепили морды к базам в акцессе. но я отвлекся... чувствовалась какая-то недоделанность во всем: в выпадающих списках, которые находились не рядом с теми элементами, к которым они относятся; неподписанные контролы, о назначении которых оставалось лишь догадываться по их содержимому, которое, хоть и заполнялось автоматически, иногда имело вид каши или пустоты; невыровненность всех этих контролов, их VB-шная сущность и некоторая нелогичная непоследовательность в переходах по меню. я бы мог, наверное, долго продолжать, если бы не забыл те полгода как страшный сон. единственное, с чем мне нравилось работать, так это с фронтом - мммм.... линукс. (%

Цитата:
Так ИМХО это дело привычки. Я работал с IBS Trade, Gestori и потом довольно быстро перешёл на ТХ, хотя теперь опять параллельно работаю с IBS TradeHouse.
про джестори у мну ничего кроме негатива нет. а про трейд ничего сказать не могу. но с той-программой-которую-здесь-называть-нельзя я познакомился в 2004-м, и с тех пор еще ни разу не встретил что-нибудь достойное. трейдекс, увы, не поднялся даже выше штриховской конфигурации 1С для магазинов

Цитата:
Логика работы простая - строгая партионность (как в IBS Trade).
я не про логику ТС говорю... а про взаимодействие с пользователем, окружение пользователя и софт, который необходимо использовать для достижения необходимых целей. в случае с трейдекс - это целый букет... нет, не венерических заболеваний, но уж простудных точно.

Цитата:
Выше я уже писал про неё в преимуществах ТХ. Т.е. в любой момент вы видите реальные остатки без всяких пересчётов и это очень большое преимущество, поверьте моему опыту.
другое дело, что отчеты из той-СУБД-которую-здесь-называть-нельзя генерируются секунды, в то время как результатов от трейдекса мы ждали чуть ли не десятками минут. нет, я конечно, понимаю, что железо у нас было не ахти. но, согласитесь, два гига оперативы, 2,4 ГГц ксеон (сорри, здесь могу соврать) и сказевый массив - это не самая плохая конфигурация для базы магазина.

Цитата:
А курсы читаются в основном обзорные, чтобы пользователи поняли интерфейс и логику работы.
так вот я и говорю, что это _необходимо_, иначе даже уверенный пользователь ПК поначалу почувствует себя как рыба, выброшенная на берег.

Цитата:
Основные курсы конечно же предназначены для администраторов, которые потом и поддерживают порядок в БД.
у нас порядок в БД поддерживался из ЦО. я же в силу своих должностных обязанностей и возможностей лишь снимал бэкапы и возился с железом. но, как всегда, приходилось делать и работу "старших по званию", ибо неприятности обычно приходят в тот момент, когда никто из помочь не может.

Цитата:
Вот адрес сайта: http://www.borlasretail.ru/
Цитата:
twix апдейт: нашел минутку. сайт до сих пор не переписали... )8
думаю, саму программу тоже не сильно переделывали...

ах, да! еще вопрос: а процесс обмена между центральной и периферийной базами автоматизировали-таки?
Часовой пояс GMT +3, время: 09:15.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.