Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Из серии "кидалово"... : Беседка

25.04.2024 6:49


29.10.2009 10:33
OlegON
 
Допустим, вы хотите приобрести недвижимость, транспорт, хотите снять квартиру или же озадачены поисками новой работы. Вы нашли в журнале, на сайте, на автобусной остановке – целую кучу различных предложений. Бегло просмотрев – ваш выбор останавливается на одном из них. Не следует считать, что оно намного выгоднее остальных, обычное объявление, но на фоне других оно непременно выделяется.
Возможно стоимость на жилья чуть меньше, зарплата чуть повыше и т.п. Набираете номерок. Но в ответ слышится только гудки, отдельные фразы, писк и вскоре связь обрывается. Что же вы делаете? Правильно. Набираем номер еще разок. Вся картина аналогична.
Не повезло, однако, и начинаете разглядывать массу своих объявлений дальше.
Спустя пол часа вы уже и забудете об этих звонках. Про них придётся вспомнить именно в тот момент, когда вы будете проверять баланс своего любимого сотового. Дело в том, что на нём немалый минус, хотя несколько часов назад там было не меньше полтинника. Что же произошло?

Будем разбираться. Ищем телефонный план нумерации России, раздел DEF — и видим в разделе “Коды услуг интеллектуальных сетей связи” номер 809 — звонок за дополнительную плату (Premium-Rate). То есть если звонить по номеру, который начинается с таких цифр – то стоимость минуты составляет от 25 до 100 рублей.
29.10.2009 10:36
OlegON
 
До кучи:
Цитата:
Если вам на рабочий, домашний или мобильный телефон позвонит автоинформатор "тетя-робот" и скажет о том, что "срок погашения кредита, который вы брали в таком-то банке (банки называют разные) истек" и предложит в тоновом режиме набрать "9" для подробностей и "1" для прослушивания информации заново - не верьте (если, конечно, у вас действительно не просрочен кредит). Нажмете, вас соединят с "банком", вам расскажут о том, что вы где-то взяли кредит (или не вы - а на ваши паспортные данные) и не выплачиваете, вменяемо пообщаются, сделают вид "будем разбираться". А потом перезвонят и спросят как бы "между делом" номера ваших кредитных карт других банков - "для проверки по базе". Чтобы потом в интернет-магазинах сделать тю-тю вашим денежкам. Видимо, на "это сын-друг, я сбил человека, нужны деньги на взятку, купи карточки экспресс-оплаты и продиктуй номера" уже приелось и на такой "развод" лохи не клюют - вот и придумали гаврики новый "ход конем", хит лета 2007. Вчера такой звоночек раздался мне - на служебный (!) телефон. Как оказалось - не мне одному, звонили на полторы тысячи наших служебных номеров. Слил информацию в нашу службу безопасности. В нашем случае "черно**пые балуются". Гаврики звонили из Внуково, телефон принадлежит какому-то ЗАО, по ним "плотно работают".
29.10.2009 10:38
OlegON
 
Про читатели смс:
Цитата:
Российский антивирусный разработчик “Лаборатория Касперского” сообщил в пятницу об обнаружении вредоносных спам-рассылок, которые предлагают скачать программу для чтения чужих SMS-сообщений и содержат инфицированную ссылку.”Текст и ссылка в приходящих письмах, часто озаглавленных “Узнай, что в телефоне твоего любимого человека”, меняются, но суть остается неизменной: получателю предлагается “узнать тайны своих друзей” путем тайного получения SMS-сообщений, хранящихся в их телефонах”, - говорится в сообщении “Лаборатории Касперского”.

Для начала пользователю предлагается загрузить демонстрационную версию программы, позволяющую бесплатно скачать 40 сообщений. По приведенной ссылке вместо обещанной программы скачивается “троянец”, предостерегает “Лаборатория Касперского”.

Компания отмечает, что поток таких писем идет уже не первый день. Впервые они были зафиксированы специалистами компании в российском секторе Интернета еще на прошлой неделе, а вредоносная программа, которая загружалась после нажатия на ссылку в тексте письма, была первоначально детектирована как Trojan.Win32.Agent2.dbq. Спамеры постоянно меняют текст писем и вид троянской программы. Один из последних - Trojan-Proxy.Win32.Small.yz.

Эксперты “Лаборатории Касперского” отмечают, что вирусописатели и спамеры при рассылке писем активно используют методы “социальной инженерии”, основанные на использовании человеческих слабостей. Традиционно злоумышленники эксплуатируют интерес пользователей к известным персонам, новостям о скандальных событиях, завлекают якобы случайной победой в розыгрыше или лотерее.
Очень часто под видом "читателей" впариваются "эмуляторы" читателей, игры.
08.12.2009 10:36
OlegON
 
Цитата:
а мне намедни пришло письмецо в почтовый ящик который дома :)
Тряляляля кредитэкспресс купил вашу задолженность у Московской сотовой связи и типа не оплатите подадим на вас в суд.
И ген дир этой конторы походу макаронник в смысле итальянец.
Сначала озадачился... шо за фигня....
Включил мозг...
МСС он же скайлинк полльзовал года 3 назад модем но там платишь абонентку за месяц вперед соответственно не платишь не работает.
Вопрос откуда задолженность?
не ведитесь...
22.01.2010 10:06
OlegON
 
У меня бабуля попалась. Позвонили: "Траляля, это врач онколог из вашей поликлиники... Вы тут, давно, вроде, сдавали анализы, ну только руки дошли, в общем у вас лейкемия 2й стадии. Нужно срочно лечить. Можем далеко устроить, можем кремлевское лечение устроить, 318000 руб. это стоит..." Мы едва успокоили старушку потом... Ур-роды, ничего святого не осталось. Не больна она, просто кидалово... А если бы с сердцем что? Жаль, не сориентировалась она, чтобы следы найти... На то и расчет мошенников был.
22.01.2010 10:43
Vovantus
 
Цитата:
OlegON Вы тут, давно, вроде, сдавали анализы, ну только руки дошли, в общем у вас лейкемия 2й стадии. Нужно срочно лечить. Можем далеко устроить, можем кремлевское лечение устроить, 318000 руб. это стоит..."
что-то как-то крутова-то завернули. ну ладно бы тыров 10 за какую-нить "мелкую" болячку, но ~10 штук баков! видимо, ребята по-мелкому не работают и ошиблись телефоном, не той бабушке позвонили.
22.01.2010 10:56
OlegON
 
Фамилию/имя называют... Не ошибка... Просто на понт берут человека, чтобы в испуге ошибки совершал. Так человеком управлять легче и он мало что замечает...
22.01.2010 11:03
Vovantus
 
Цитата:
OlegON Так человеком управлять легче и он мало что замечает...
я понимаю психологию такого подхода. но в случае с бабушкой как-то не очень этот метод подходит. неужели бабушки будут хранить такую сумму денег дома? сомневаюсь. с другой стороны, ведь если даже бабушка и поверила, то деньги нужно где-то достать. попросить в долг, взять кредит и т.д. за время, пока будет происходить эта суета, обязательно кто-нить надоумит бабушку, что обманывают её и нет у неё никакой болезни, будет жить до 100 лет. другое дело, если люди точно знают, что бабушка состоятельная. тогда этот вариант может и сработать, при должной проворности и хитрости разводящих.
22.01.2010 14:53
Shlong
 
Цитата:
OlegON Вы тут, давно, вроде, сдавали анализы, ну только руки дошли, в общем у вас
грамотная фраза, анализы когда-нидь все сдавали не подкапаешься...
26.01.2010 16:20
Dim
 
У московских мошенников появилась новая техника отмывания денег с автомобилистов. Для таких автоподстав им теперь не нужно даже средство передвижения.

Как сообщили Росбалту вУВД СВАО, мужчина проезжал насвоем автомобиле поИзумрудной улице. У пешеходного перехода его остановили двое незнакомцев, уодного из которых наплече висела спортивная сумка, из которой торчала трость. Он, корчась отболи, сообщил водителю, что якобы тот входе движения намашине задел его трость, ирукоятка попала ему врот, отчего унего оказался выбит зуб.

Продемонстрировав увечие, незнакомец сразу перешел к разговору одорогостоящем лечении. Доверчивый водитель проследовал смужчинами вближайшую стоматологию, где врач оценил стоимость лечения в36 000 рублей. Водитель, искренне полагая, что он виноват, предложил проехать к его дому, чтобы отдать указанную сумму. Один из мужчин поехал сним на1-ую Напрудную улицу.

Но дома водитель стал сомневаться втом, что его не обманули. Родные посоветовали ему сообщить о произошедшем вмилицию. При получении обещанных денег, один из подозреваемых был задержан.

Им оказался 29-летний безработный приезжий из Кировской области, ранее судимый закражу. Он признался, что данная ситуация была спланирована его знакомым. Никаких повреждений получено не было - у его друга уже был сломан зуб. А таким способом они хотели получить деньги.

Есть основания полагать, что это далеко неединичный случай подобной аферы. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело.

отсюда
Часовой пояс GMT +3, время: 06:49.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.