Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Адрес электронной почты предложено приравнять к паспортным данным : Беседка

28.03.2024 19:15


10.02.2010 11:35
Dim
 
Глава Министерства связи и массовых коммуникаций России Игорь Щеголев предложил приравнять адрес электронной почты к паспортным данным. С этой инициативой он выступил на заседании правительственной комиссии по развитию рынка электронных услуг.

"Мы полагаем, что при современном развитии общества к стандартным атрибутам идентификации гражданина, таким как номер паспорта, место регистрации, почтовый адрес, вполне можно будет добавить и электронный почтовый ящик", - цитирует министра BFM.ru со ссылкой на агентство Прайм-ТАСС.

По мнению Щеголева, email может стать эффективным каналом взаимодействия госорганов с гражданами России. В своей речи он также привел пример зарубежных стран, которым такая практика предоставления электронных услуг позволила сэкономить средства госбюджета.

Например, в Индии, по его словам, после введения электронных услуг по налогам их сбор возрос на 125%. А в Канаде, как отметил министр, стоимость предоставления услуг в электронном виде обходится в 44 раза дешевле, чем в физическом.

Несмотря на столь заманчивые цифры, эксперты указывают на трудности на пути реализации данной инициативы, связанные со спецификой нашей страны. Президент коллегии "Барщевский и партнеры" Самвел Караханян уточнил, что на данный момент адрес электронной почты не упоминается в законе о персональных данных (ФЗ № 152 "О персональных данных"). Следовательно, предварительно необходимо принять поправки к этому закону, чтобы использовать email как идентификатор личности россиянина.

"В случае принятия определенных поправок он может быть включен в перечень персональных данных и использоваться в качестве идентификатора наравне с номером паспорта и другими", - оговаривается он.



это получается что? сейчас если мне заспамят ящик, я могу завести новый, а после принятия закона я уже не смогу поменять e-mail? а если мне мыло, указанное где-то там (в паспорте?) заспамят, то я уже ничего не смогу сделать?
10.02.2010 11:44
OlegON
 
Сможешь... Побегаешь по инстанциям, отдашь денег... Прикол в другом, всем придется обзавестись собственными доменами или ввести социальный домен, который будет обязан хранить ящик за пользователем. Ну и особая тема с бабушками...
10.02.2010 11:46
twix
 
Цитата:
OlegON Сможешь... Побегаешь по инстанциям, отдашь денег... Прикол в другом, всем придется обзавестись собственными доменами или ввести социальный домен, который будет обязан хранить ящик за пользователем. Ну и особая тема с бабушками...
gmail == Grannie's mail

а вообще... там уже есть почти все:
почта, чат, календарь, документы...
не хватает еще gmoney какого-нибудь, и вообще будет щасте (%
10.02.2010 12:04
Dim
 
меня больше спам волнует...
10.02.2010 12:07
twix
 
Цитата:
Dim меня больше спам волнует...
на гмейле меня как-то не особо спамят (%
да и то, все "нехорошие" письма попадают в папочку "спам"
10.02.2010 12:35
OlegON
 
Цитата:
Dim меня больше спам волнует...
Странно, уже столько средств борьбы с ним... У меня такой проблемы нет.
10.02.2010 12:36
Mtirt
 
Не спам, а фишинг скорее.
Начнут приходить письма "от налоговой" в фальшивыми номерами счетов и т.п.
10.02.2010 20:39
Dim
 
ну хорошо... не спам.... ну мало ли мне приспичит ящик поменять, например, достал меня кто-то письмами... хочу завести новый ящик и не давать его ненужным людям...
10.02.2010 22:29
twix
 
Цитата:
Dim ну хорошо... не спам.... ну мало ли мне приспичит ящик поменять, например, достал меня кто-то письмами... хочу завести новый ящик и не давать его ненужным людям...
этого кого-то можно поместить в черный список, настроив фильтры на моментальное удаление сообщения. поменять ящик закаканец не сможет по той же причине, что и ты. а если будет писать с чьих-то адресов, их тоже отправлять в фильтр, дабы не повадно было (8
11.02.2010 09:06
OlegON
 
Никто не говорит, что у тебя не может быть несколько ящиков и что ты обязан читать, что в этих ящиках лежит. У тебя может не быть компьютера, чтобы это сделать.
Часовой пояс GMT +3, время: 19:15.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.