11.02.2010 09:30
Vovantus
 
1С + СМ -

Первым, начну я. И начну тупо с того, с чем, вот прям сейчас, столкнулся. И касается это отчётной части. При просмотре отчётов, меня просто убивает в супермаге ограничение на один, активный, отчёт. В этом плане 1С намного продуманнее. Можно открыть дофига отчётов в отдельных окнах и просматривать их в том порядке, в каком хочется. В случае СМ, приходится каждый отчёт открывать последовательно, предварительно закрыв предыдущий. Следовательно, такая сторона ТС как просмотр отчётов, у 1С реализована лучше.

Если есть замечания по этому пункту, готов выслушать.
11.02.2010 09:34
Mtirt
 
Ты забыл для 1С упомянуть и drill-down-е в отчетах: возможности получить расшифровку любой заинтересовавшей тебя цифры.

Правда для актуальных версий Супермага твое замечание не слушком актуально - можно в бизнес-Анализе запустить на выполнение сколь угодно много отчетов.
Ну и 1.027.3 по этому поводу тоже грядут революционные изменения, и для стандартных отчетов.
11.02.2010 09:48
Vovantus
 
Цитата:
Mtirt Правда для актуальных версий Супермага твое замечание не слушком актуально - можно в бизнес-Анализе запустить на выполнение сколь угодно много отчетов.
Это можно сделать штатными средствами, или запросами? Насколько я помню, в бизнес-анализе есть готовые шаблоны и их не так много.
11.02.2010 09:52
Mtirt
 
Ты про несколько отчетов сразу?
Просто, в интерфейсе, если закладка Бизнес-Анализ уже открыта, можно в меню Окно выбрать Новое окно раздела.
И будет у тебя 2 закладки "Бизнес-анализ", в которых ты совершенно спокойно можешь формировать 2 разных или 2 одинаковых (но с разными условиями фильтров) отчета.
11.02.2010 09:58
Vovantus
 
Цитата:
Mtirt Ты про несколько отчетов сразу?
Нет, я про другое. В бизнес-анализе заложены определённые шаблоны для отборки данных. Я не понимаю, как там можно выбрать любой отчёт. Вот если бы там был список, по аналогии с вкладкой "отчёты" и печатная форма была похожа, вот было бы замечательно Ну да ладно, не об этом сейчас речь. На сегодняшний день, именно 1С предоставляет более удобный инструмент для просмотра отчётов.
11.02.2010 10:53
OlegON
 
Цитата:
Vovantus На сегодняшний день, именно 1С предоставляет более удобный инструмент для просмотра отчётов.
Это заявленное? Или реальное? И как зверски оно тормозит, если база более-менее большая? А если не MS SQL, то вообще задница наступает из за универсальности.
11.02.2010 10:55
Mtirt
 
Цитата:
Назым Нужны свежие мысли... Народ не стесняйся. Высказывайтесь. Mtirt, у тебя вроде есть опыт на работы на обеих системах. Поделись мнением
Мне сложно говорить о существующих решениях 1С для розницы.
Я их просто не знаю.

У меня есть опыт работы с Астором. Но это было еще семерочное решение.
И отказались мы от него 6 лет назад. За это время успела смениться платформа, поэтому хвалить/ругать существующее решение я просто не имею права.

Мы используем 8-ю версию 1С в бухучете и учете заплаты.
Серьезных претензий к ним у меня нет.
Но есть личное мнение. Не надо пытаться переписывать существующие тиражные решения, написанные самой фирмой 1с, надо пытаться разобраться, как это правильно работает (иногда для этого приходится пользоваться отладчиком). Т.е., по большому счету, уже можно рассматривать и 1С не как конструктор/платформу, а как реальный продукт.
Увы, всё сказанное выше, очень часто нельзя отнести к продуктам компаний-франчайзи.
11.02.2010 11:15
Офигевший
 
2 7zEro. Больших лучше не трогать там совсем другие задачи и решения.
X5 - SAP пытаются и есть несколько Oracle -продуктов (логистика и т.д. не торговля.)
Магнит - собственная поделка на базе Axapta
7-ка не знаю как сейчас, раньше собственная разработка и каждый магазин жил сам по себе ещё пару лет назад.
Лента- SAP.
Ашан, Икеа, Метро, и т.д. - собственные западные разработки (Или дописаные западные решения). Которые имеют жесткое определение по ролям + должностные инструкции.
Дикси - не помню, но точно не 1С и не СМ.
Как пример Монетка ставит финансовый модуль от Oracle, может уже работает.
Кстати Татьяна а вы там себе чего-нибудь сверху ставите? или думаете?
11.02.2010 11:20
anomonopia
 
Цитата:
Назым Вот именно, есть и такие, которые впаривают то, что не нужно за большие деньги. Ближе к задаче:
1С:
1рабочее место + 1 касса = 16200
Супермаг (Бутик + Касса УКМ2)
1рабочее место + 1 касса = 80400

Это чисто ПО, без работ.
Вранье ты цены даешь на СуперМаг.
И что такое рабочее место? :)
К тому же кассу 1С можно сразу удалить, сколько бы она не стоила - рубль или 30000 рублей.
11.02.2010 11:47
anomonopia
 
Доводы 1С против СуперМага, предъявленные мне:
1. У СуперМага нет службы поддержки в регионах. Обслуживание системы требует высококвалифицированного профессионала по БД Оракл
2. Доработки делаются долго и сложно.
3. Сейчас 1С работает с БД Оракл и обладает той же надежностью.
4. Система СуперМаг не клиенто-ориентированная - в коробочном решении все бизнес-процессы реализованы коряво, а в 1С все будет заточено под клиента. Как скажете, так и будет :)
5. Сейчас, с выходом версии 8.2, 1С стабильно работает с узкими каналами связи.

Продукт от Раруса.

Что скажете?
Часовой пояс GMT +3, время: 17:11.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.