11.02.2010 12:18
OlegON
 
Цитата:
anomonopia 1. У СуперМага нет службы поддержки в регионах. Обслуживание системы требует высококвалифицированного профессионала по БД Оракл
Во-первых, Oracle в разы менее капризен, чем MS SQL, так что скорее высококвалифицированный профи нужен для 1С. Я знаю, о чем говорю, такой профи сидит в двух шагах от меня. Во-вторых, обслуживание БД замечательно ведется по удаленке. И тут Oracle вырывается вперед, поскольку весь управляется с командной строки, т.ч. можно им рулить и по GPRS, в отличие от MS, которому графика и графика... Для установки же новой версии 1С нужно куда больше квалификации, чем запуск setup.exe Супермага.

Цитата:
anomonopia 2. Доработки делаются долго и сложно.
Откуда руки растут, так они и делаются... Что-то притянутое за уши и ни о чем.
Цитата:
anomonopia 3. Сейчас 1С работает с БД Оракл и обладает той же надежностью.
Скромно умолчали, что для 1С это неродная совсем платформа. Поэтому до нормальной работы в плане быстродействия... Напильником и напильником... А надежность, да, она есть :)
Цитата:
anomonopia 4. Система СуперМаг не клиенто-ориентированная - в коробочном решении все бизнес-процессы реализованы коряво, а в 1С все будет заточено под клиента. Как скажете, так и будет :)
Угу, проблема в том, что не клиент должен говорить, а тот, кто в автоматизации торговли разбирается, в противном случае получается "пнули, полетели, упали", заход в тупик в ближайшие два года. А варианты "как скажете, так и будет" возможны и в Супермаге...
Цитата:
anomonopia 5. Сейчас, с выходом версии 8.2, 1С стабильно работает с узкими каналами связи.
Не очень понятно, что имелось ввиду. Почтовик в 1С невнятен и мертворожденный, а транспорт в Супермаге мне, например, предлагали сделать через смски и вполне реализуемое решение было, это уже больше к ОС и системе относится, передача файлов, что в Супермаге обкатано уже давно. Если про клиент-серверное соединение, то как бы они не извращались, передавать надо приблизительно один объем (листы отчета), что на слабом канале превратится в часы ожидания. В общем еще один слабый "пук" в череде выкриков маркетологов от 1С.
11.02.2010 12:37
anomonopia
 
Спасибо, Олег. Добавлю несколько еще:

Сейчас 1С Рарус много говорит о том, что почтовик их новый отлично работает в Вестере (Калининград). По своим каналам слышал, что целая группа людей в офисе 1С Рарус поддерживает работу этой сети.

Также, не понятно - в 8.2 версии структуру распределенных баз данных можно иметь?
11.02.2010 12:39
Mtirt
 
Web-доступ в 5-м пункте имели ввиду...
Т.е. полноценный интерфейс программы в браузере.

Причем такой интерфейс дает предприятию еще существенную статью экономии: в качестве операционки на клиенте не надо ставить Windows.
11.02.2010 12:41
Vovantus
 
Цитата:
OlegON Это заявленное? Или реальное? И как зверски оно тормозит, если база более-менее большая? А если не MS SQL, то вообще задница наступает из за универсальности.
не о базе данных сейчас речь, а о конкретной реализации отчётной части. ну неудобно мне с одного отчёта на другой перескакивать, я хочу открыть несколько отчётов и уже между ними переключаться. этого у супермага, на сегодняшний день, нет, поэтому поставил ему за это минус.
11.02.2010 12:43
Mtirt
 
Цитата:
anomonopia Также, не понятно - в 8.2 версии структуру распределенных баз данных можно иметь?
А почему нельзя?
11.02.2010 13:03
7zEro
 
Vovantus +1 может быть единственное что лично меня напрягает =) хотелось бы как нибудь что бы реализовали возможность отображения нескольких отчетов одновременно
11.02.2010 13:05
7zEro
 
п.с. также удобно было бы, щелкунв в отчете к примеру на номер документа что бы была возможность к нему переходить (авто поиск и отображение)
11.02.2010 13:11
anomonopia
 
Цитата:
Mtirt А почему нельзя?
Потому что 1С Рарус декларирует, что это в корне неправильный подход. С пеной у рта доказывает, что надо иметь у базу в ЦО и к ней обращаться всем объектам.

Может потому, что РБД не работает корректно у них?
11.02.2010 13:11
Dim
 
Цитата:
7zEro п.с. также удобно было бы, щелкунв в отчете к примеру на номер документа что бы была возможность к нему переходить (авто поиск и отображение)
+1
1c-ская хотелка... но тяжело без нее... надо бы С+ отойти от ораклового клиента и реализовать собственный механизм отчетов.
11.02.2010 13:17
Mtirt
 
Цитата:
anomonopia Потому что 1С Рарус декларирует, что это в корне неправильный подход. С пеной у рта доказывает, что надо иметь у базу в ЦО и к ней обращаться всем объектам.

Может потому, что РБД не работает корректно у них?
Если хорошо покопаться, то проблемы РБД окажутся проблемами расчета себестоимости товаров.
И тут каждый изобретает свой велосипед:
Супермаг : расчет себестоимости по заданию и только в ЦО. В удаленных магазинах нет никакой себестоимости, но есть понятие цены последней поставки.
1С: себестоимость рассчитывается в момент проведения документа и зависит от порядка их проведения. Если делать РБД, то данных в момент проведения документа просто не хватает для расчета себестоимости.
Часовой пояс GMT +3, время: 14:36.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.