12.02.2010 13:15
Mtirt
 
Цитата:
Назым Остальное можно подобрать, чтобы уложилось в твои расценик. Здесь все очень гибко. Я написал по оборудованию то, что будет отличаться от твоего предложения.

Только по сканеру замечания еще есть:

На рабочее место:
Metrologic 5145 - 3700
На кассу:
Metrologic Orbit - 10500
Кстати на кассу сканер упустил
А ничего, что метроложики гарантированно дохнут максимум через 2 года?
А обычно - раньше....
12.02.2010 13:48
OlegON
 
Цитата:
Назым То, что с дальнейшими доработками 1С вливается в большую сумму - это я отношу к плюсу.
Мне как внедренцу-менеджеру очень удобно.
Я уже устал спорить, что тема не "как удобнее продать/впарить", а что на самом деле лучше. "А потом мы перейдем на SQL версию...", а то, что огребете геморрой на переходе и доработки дорабатывать и тестировать надо будет, ты в этот момент тоже говоришь? А если ты решишь уехать на Таити в тот момент, когда они захотят перейти? Кто твои доработки разгребет на фоне общего воя сотрудников, что нифига не работает? Обычно, когда надо, то надо "уже вчера". Понятно, что удобнее впарить дешево и потом выиграть больше на обслуге, ремонтируя старые системники и ввязываясь в бесконечную переписку дописок... Мне это и не подходит, о чем я говорил выше.
12.02.2010 13:48
Vovantus
 
Считаю, что правильнее будет рассчитывать стоимость автоматизации, построенной на базе 1С, исходя из конфигурации, заточенной для оптовых продаж. Я не знаю, в чём разница с обычной, розничной, конфигурацией, но мне думается, что оптовые продажи - это безналы, прежде всего. В супермажном бутике есть такой функционал и он мне кажется оправданным даже для одиночного магазина. Поэтому ставим его. В бутик заложено 2 рабочих места и этого достаточно для одиночного магазина. В 1С всего 1 рабочее место. В общем-то, больше и не требуется. Но часто бывает так, что нужно зайти в базу бухгалтеру или руководителю, поэтому, добавлем +1 рабочее место и для 1С. Аппаратную конфигурацию второго рабочего места не рассматриваем, т.к. она одинакова для сравниваемых ТС.

Теперь, что касается базы данных. Однозначно, вариант с использованием файловой БД на начальном этапе внедрения ТС предпочтительнее, чем единовременное приобретение системы с SQL. Но последующий перенос неизбежен и будет стоить денег. И чем дальше, тем дороже это будет стоить. К тому же, файловая БД работает заметно медленнее, даже на небольших объёмах данных. Поэтому, включаем SQL в стоимость автоматизации сразу.

На кассе будет установлена винда с поддержкой локальной сети. Тем более, в случае с сетью, так получается даже дешевле, чем в случае с автономной кассой. Предложенный для кассы сканер зарубаем на корню, т.к. помнится мне, он стационарный, т.е. не ручной и не поворотный. Следовательно, в некоторых случаях будет нужен обычный. Оба предложенных варианта сканеров подходят для обеих платформ, но для СМ стоимость уже рассчитана с учётом более дорогого сканера, поэтому поставим такой же и для 1С. Это удорожает общую стоимость автоматизации, но при этом разница в цене между конфигурациями просматриваться не будет из-за такого решения.

Вообще, по большому счёту, можно заменить и принтер. Полагаю, что при должном подходе можно прикрутить зебру к СМ и наоборот - датамакс прикрутить к 1С. Но считаю датамакс более надёжной машинкой. Именно поэтому, поставил его на конфигурацию 1С, тем более разница в цене небольшая.

Незнаю, какой ТСД можно прикрутить к 1С (и сколько стоит денег?), поэтому оставил стоимость неизменной.

SQL-база данных: ~ 42 000
1С:Управление торговлей 8: ~ 14 500
Доработки: ~ 5000
1C:дополнительное рабочее место: ~ 5200
Компьютер, выступающий в роли сервера: ~ 25 000
19" монитор на сервер: ~ 7000
Бесперебойка для сервера Ippon Smart Power Pro 1000: 5000
Операционка на сервак Win Xp HOME OEM: ~ 2600
Ручной комовский сканер Metrologic Voyager MS-9540: ~ 5000
Принтер этикеток Datamax E4203 DT: ~ 18 000
Терминал сбора данных: ~ 27 000

Системник для кассы standart PC: ~ 14 000
Операционка на кассу Win Xp HOME OEM: ~ 2600
Рабочее место для кассы: ~ 5200
Монитор на кассу, обычный 17": ~ 6000
Торговая клавиатура: ~ 4500
Денежный ящик: ~ 3000
Ручной комовский сканер Metrologic Voyager MS-9540: ~ 5000
Принтер чеков Aura 8000: ~ 10 000
Бесперебойка IPPON Back Office 400: ~1 500

Итог: ~ 210 000 рублей.

Разница между платформами 10 000 рублей, что составляет всего ~ 5% от общей суммы автоматизации на базе более дорогой супермажной ТС. Эту сумму можно просто списать на погрешность в ценах.

В общем, жду комментариев, может где ошибся в рассчётах.
12.02.2010 13:51
Vovantus
 
Цитата:
Mtirt А ничего, что метроложики гарантированно дохнут максимум через 2 года?
А обычно - раньше....
Таня, ты не права, если говоришь в общем про метролоджики. Указанная мною модель пашет как ишак на протяжении уже 4 с лишним лет. И таких у меня более десятка в работе завязано.
12.02.2010 13:53
OlegON
 
Скупой платит дважды... Не я придумал, заметьте. А то, что за эти же деньги получаем менее надежную и функциональную систему... Я уверен, что за 5000 никакой вменяемый прогер не допишет 1С до уровня Супермага.
12.02.2010 13:58
Vovantus
 
Цитата:
Назым Кстати на кассу сканер упустил
не упустил, я его включил в общую стоимость, просто забыл написать.
12.02.2010 13:59
Mtirt
 
Цитата:
Vovantus Таня, ты не права, если говоришь в общем про метролоджики. Указанная мною модель пашет как ишак на протяжении уже 4 с лишним лет. И таких у меня более десятка в работе завязано.
Приезжай, покажу свои два десятка сломанных Орбитов.
12.02.2010 14:17
Vovantus
 
Цитата:
Mtirt Приезжай, покажу свои два десятка сломанных Орбитов.
Вот, а я говорю про вояжер. это просто неубиваемый сканер. такие и на складе у нас и у менегеров и на кассах в магазинах работают. падают, слой пыли на них и пашут, хоть бы фиг но именно те, которые комовские, про клавиатурные ничего не скажу.
12.02.2010 14:22
Офигевший
 
Ты не путай их назначение. Вояджер для оператора хорош, ну ещё для обувных/одежных бутиков. Даже для бытовой химии уже не очень удобно. В случае с Mtirt у нее кассы на 10-20% медленнее работать станут. А вот Орбиты реально не очень, хотя смотря с чем сравнивать. Есть ещё Агрусы вообще №";%:?*.
12.02.2010 14:28
Vovantus
 
1С + СМ -

Стоимость дополнительного рабочего места в супермаге составляет порядка 35 000 рублей, в то время как у 1С дополнительное рабочее место стоит всего 5200.
Часовой пояс GMT +3, время: 11:35.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.