Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Авто компрессор VOLCANO как подобрать номинал предохранителя? : Железо

29.03.2024 12:27


12.02.2010 07:16
dmsx
 
Есть автомобильный компрессор VOLCANO ATH-626.
В один прекрасный момент сгорел предохранитель, на нем прочитали 2A, выкинули поставили новый, но....новый тоже сразу же сгорает. Если подключить к аккуму напрямую проводами без предохранителя, то работает...
На самом насосе написанно 12-13.5V, 20А
Может на предохранителе не правильно прочитали и он должен быть не 2А а больше? как подобрать номинал предохранителя?
12.02.2010 07:45
Vovantus
 
Цитата:
dmsx На самом насосе написанно 12-13.5V, 20А
вот от этого нужно плясать. значит, максимально насос может потреблять 20 ампер. всё, что больше, является коротким замыканием. думаю, что предохранитель должен быть чуть больше, чем 20 А.
12.02.2010 11:37
dmsx
 
то есть ставить надо на 25А?
12.02.2010 11:50
Vovantus
 
Цитата:
dmsx то есть ставить надо на 25А?
да, можно и так. только нужно учитывать, что реальное потребление мощности компрессором может быть несколько выше, чем заявлено. в этом случае, даже 25 ампер может не хватить. обычно, предохранители ставят с запасом по току, раза в два. но можно попробовать поставить и на 25 ампер. если не сгорит, значит всё ок хуже не будет от этого. напротив, даже кратковременное замыкание сразу выбьет такой предохранитель, тем самым начинка компрессора будет целее.
12.02.2010 13:03
Shlong
 
Цитата:
Vovantus хуже не будет от этого. напротив, даже кратковременное замыкание сразу выбьет такой предохранитель, тем самым начинка компрессора будет целее.
Не соглашусь... Функция преда в том что сгарает он, а не электроника, если ток начинает расти... Допустим что должен стоять пред на 2А, а мы ставим на 20-25 А, ток из-за неисправности силового транзистора начинает расти и достигает 2-15 А, пред держит этот ток, а вот элетроника, обмотка трансформатора врят ли в итоге... В место условных 100 р за пред, придется заплатить 1000 р за элетронику... Выбор за Вами, но я все таки, попробовал бы узнать точный номинал преда, если пред нужного номинала сразуже сгорает, значит проблема не в нем а в электронике, обмотке движка и т.д.
12.02.2010 14:13
Vovantus
 
Цитата:
Shlong Не соглашусь...
Вот и зря. У меня сегодня на факсе предохранитель вылетел, потому что в общий с ним сетевой фильтр дрель запихали. На факсе указано, что максимально потребляемый ток - 1 ампер. На предохранителе указано 3.15 ампера. И это при напряжении в 220 вольт. т.е. разница по мощности составляет 440 ватт. и ничего, поставил другой предохранитель и всё работает а вот если бы предохранитель был на 1.5 ампера, то он бы намного раньше вылетел. я согласен, что в случае более высокого тока, предохранитель не должен быть в два раза мощнее по току, чем на самом деле потребляет прибор. Но и короткое замыкание это очень быстрый процесс, не всегда электроника успевает сгореть за тот период, пока предохранитель держится, обычно он сразу вылетает.
12.02.2010 14:52
Shlong
 
Цитата:
Vovantus Вот и зря. У меня сегодня на факсе предохранитель вылетел, потому что в общий с ним сетевой фильтр дрель запихали. На факсе указано, что максимально потребляемый ток - 1 ампер. На предохранителе указано 3.15 ампера..
Ну так и ставить нужно пред на 3,15А, поставишь меньший сгорит сразу, поставишь на 25 А работать будет... НО при следующем подключении дрели очень большая вероятность того, что сгорит не пред, а электроника...
12.02.2010 15:06
dmsx
 
Цитата:
Shlong Не соглашусь... Функция преда в том что сгарает он, а не электроника, если ток начинает расти... Допустим что должен стоять пред на 2А, а мы ставим на 20-25 А, ток из-за неисправности силового транзистора начинает расти и достигает 2-15 А, пред держит этот ток, а вот элетроника, обмотка трансформатора врят ли в итоге... В место условных 100 р за пред, придется заплатить 1000 р за элетронику... Выбор за Вами, но я все таки, попробовал бы узнать точный номинал преда, если пред нужного номинала сразуже сгорает, значит проблема не в нем а в электронике, обмотке движка и т.д.
там всего то 2 провода идет от выключателя на щетки, больше никакой электроники нету, двигатель тоже вроде в порядке...может я ошибся когда смотрел старый пред...мож не 2 а 20 или 25 написано было....
12.02.2010 15:13
Vovantus
 
Цитата:
Shlong Ну так и ставить нужно пред на 3,15А, поставишь меньший сгорит сразу, поставишь на 25 А работать будет...
Даже если я поставлю предохранитель на 1.5 ампера, то нихрена не сгорит, т.к. потребление тока у прибора всего 1 ампер, максимум. вот и получается, что поставишь мало, сгорит даже если сам прибор меньше потребляет, но рядом включиться что-нить помощнее, поставишь больше, сгорит электроника скорее, чем предохранитель. нужна какая-то золотая середина. автору топика я советовал поставит пред на 25 ампер, мотивируя это тем, что хуже не будет. пусть лучше сгорит при небольшом повышении тока в сети, чем подплавится, если поставить более сильный пред. хотя, вопрос требует более детального рассмотрения, не зря же ампераж у предохранителей делают больше.
12.02.2010 15:15
Vovantus
 
Цитата:
dmsx там всего то 2 провода идет от выключателя на щетки, больше никакой электроники нету, двигатель тоже вроде в порядке...может я ошибся когда смотрел старый пред...мож не 2 а 20 или 25 написано было....
в твоём случае, предохранитель не может быть меньше номинала, т.е. 20 А. ставь 25 и пробуй..
Часовой пояс GMT +3, время: 12:27.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.