Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Авто компрессор VOLCANO как подобрать номинал предохранителя? : Железо

20.04.2024 1:44


12.02.2010 16:04
Shlong
 
Немного Оффтопа
Цитата:
Vovantus в твоём случае, предохранитель не может быть меньше номинала..
В данном случае может и не может, но ваще-то в разных цепях ток может превышать входной ток, например ток потребляемый процессором 20-45 А, а номинал предохранителя в блоке питания чему равен?

подсказка
явно ниже 20-45 А...
12.02.2010 16:06
Shlong
 
Цитата:
dmsx там всего то 2 провода
Я бы скорее всего тоже поставил 25-ку...
12.02.2010 16:22
dmsx
 
спасибо, буду пробовать*150
13.02.2010 02:01
Vovantus
 
Цитата:
Shlong В данном случае может и не может, но ваще-то в разных цепях ток может превышать входной ток, например ток потребляемый процессором 20-45 А, а номинал предохранителя в блоке питания чему равен?
давай прокачаем эту тему, раз уж непонятки возникли. я профессионально не могу высказать свои мысли по данной теме, но своё видение попробую описать простыми словами.

вот держу я в руках самый обычный БП - velton 400 PNR.
потребление: 220-240V, 6.3 А
на выходе: +3.3 V - 20 A, +5 V - 16 A, +12 V1 - 14 A, +12 V2 - 13 A.

основная функция этого блока питания, помимо примитивных функций фильтрации и стабилизации, это понижение и разделение напряжения на несколько линий. но если понизить напряжение, то нужно повысить ток, что бы выдать необходимую мощность. следовательно, ток на входе и ток на выходе - это совсем разные вещи, пусть и зависящие друг от друга. если КЗ происходит до преобразователя напряжения, то вылететь должен предохранитель, тем самым зашитив сеть от КЗ. если КЗ происходит на одной из нагружаемых линий, то выгорит уже мой БП, т.к. нет там защиты никакой. также, может выгореть и всё остальное оборудование, запитанное на эту линию. в более дорогих моделях БП на каждой линии установлена защита от КЗ. именно поэтому и рекомендуют не экономить на БП. фиг с ним, с БП, главное чтобы железо осталось целое!

З.Ы. кое-что нарыл по теме блоков питания.
13.02.2010 02:21
Vovantus
 
короче, основная функция любого предохранителя - это защита внешней сети от КЗ. Чем ближе по току номинал предохранителя к реальному потреблению тока прибором, тем лучше для аппаратуры. главное, чтобы номинал предохранителя был выше, а не ниже. именно это я и советовал топикстартеру, когда рекомендовал установить в компрессор пред на 25 ампер. тем не менее, для меня остаётся загадкой, почему в факсе установлен пред в три раза (!) превышающий номинальный ток потребления. возможно, это предусмотрено для того, чтобы предохранитель не выгорал при незначительных превышениях тока.
13.02.2010 12:24
Shlong
 
Тема на самом деле очень интересная и непростая...
ДЛя начало, что такое КЗ... Все помнют закон Ома I=U/R так вот КЗ это когда R стремится к 0. В итоге I стремится бесконечности... При протекании эл.тока провода и полупроводниковые (далее п/п) приборы нагреваются... При нагревании металла его сопротивление возрастает, а полупроводники наоборот уменьшают свое сопротивление эл.току... (доступно изложено тут )
далее
Пред защищает не от КЗ, а от любого превышения током номинала преда... Да самой страшной причиной роста тока является КЗ, но чаще причиной роста тока является вышедшая из строя электроника (случай когда пред скорее всего был выбран неверно), либо момент когда сопротивление п/п из-за нагрева падает, ток растет, и опять приводит к повышению температуры, та опять-таки уменьшает сопротивление, приводящее к росту тока начинается тепловой, а за ним лавинный пробой...иначе говоря твои п/п приборы сгорят если при начале теплового пробоя их не охладить, например разорвав эл.цепь, что и происходит при плавлении преда... Именно по этому п/п приборы требуют охлаждения и правильные просчеты токов...

Далее 1) КЗ происходит в розетке подключенной к компу, в этом случае сработает автоматический выключатель на 16А стоящий в подъезде жилого дома (либо в ближайшем распред щитке, если речь идет о производстве)... он разорвет цепь, резетка обесточится, комп если нет УПСа выключится
2) КЗ в блоке питания или за ним... сгорит пред в блоке... притом часто стоит буржуйский впаяный пред внешне похожий на резистор...
В остальном же все правильно гришь...

Почему в процессорах токи большие 20-45 А? потому, что напрчжение не превышает 3В или5 В...

Почему же в факсе в 3 раза выше номинала? может потому что там термопринтер, и возможно импульсный ток малый промежуток времени может быть на уровне 3А, при импульсном токе п\п не успевают разогрется как следует...
14.02.2010 01:33
Vovantus
 
Цитата:
Shlong 2) КЗ в блоке питания или за ним... сгорит пред в блоке... притом часто стоит буржуйский впаяный пред внешне похожий на резистор...
на практике, в большинстве случаев, впаянный в БП пред не сгорает. в зависимости от того, в каком узле происходит КЗ, этот узел и вылетит. варисторы ещё ставят часто в БП, вот они с рабатывают как своего рода пред, выгорая нафиг. пред. выгорает в последюю очередь, когда уже сгорать нечему, но КЗ всё ещё существует.. на практике, токое мало реально, именно поэтому пред остаются целыми, а внутренности БП, порой, аж плавятся.
14.02.2010 13:38
Shlong
 
На моей практике блок горел тока один раз... самое обидно что пред в самом деле остался целым, следовательно номинал был выбран не верно... Сгорела пару диодов из выпрямительного моста и вроде какая-то микруха, скорее всего какой-нидь стабилизатор.... Менять ничего не стал, отдал на запчасти какому-то радиолюбителю, просто это был блок от моего первого компа и свои 4 года у меня и 1 год у сестры считаю отработал на ура, не смотря на свое китайское происхождение...

PS как то заоффтопились, хотелось бы узнать как все-таки решилась проблема у dmsx
14.02.2010 15:56
vitex
 
Цитата:
Vovantus ...тем не менее, для меня остаётся загадкой, почему в факсе установлен пред в три раза (!) превышающий номинальный ток потребления. возможно, это предусмотрено для того, чтобы предохранитель не выгорал при незначительных превышениях тока.
Обычно номинал предохранителя зашиты никогда не равен номинальному (среднему) току потребления, (всегда выше на 50-500%, в зависимости от типа устройства) иначе он будет сгорать по любому пустяковому поводу (кратковременное повышение напряжения питания, или к примеру заедание бумаги в факсе и соотв. повышенное потребление тока движка протяжки бумаги). К тому же, при включении устройства в сеть к номинальному потребляемому току прибавляется ток зарядки емкостей блока питания, который может быть на порядок выше.
14.02.2010 16:19
vitex
 
Цитата:
dmsx ...На самом насосе написанно 12-13.5V, 20А
Может на предохранителе не правильно прочитали и он должен быть не 2А а больше? как подобрать номинал предохранителя?
Токи потребления автонасосов начинаются от 10-15 ампер, если на насосе написано 20, значит так оно и есть. 2а х 12v =24 w ,- этой мощностью балон не накачаешь (накачать теоретически можно, но это займет ну очень много времени). Поэтому ставь пред на 25А, как советует Vovantus. Для начала можно попробовать и 20, возможно и на нем будет работать.
Часовой пояс GMT +3, время: 01:44.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.