19.02.2010 13:22
Назым
 
У клиента два отдельных магазина в разных городах. В качестве бэк-офиса стоит СМ+ 1.026.2. Есть ЦО и две базы. В каждом магазина по одной кассе УКМ-2.

ЦО и одна из баз находятся в локальной сети. Вторая база удалена обмен через инет.

В техподдержке С+ сказали есть два варианта поставки УКМ-4 для этого объекта:

1. Ставим 1 Сервер УКМ + 2 Кассы. Север УКм напрямую передает данные кассам.

2. Ставим 2 сервера + 2 касса. НА каждый магазин по серверу.

От себя добавлю еще вариант:

3. 2 сервера + 2 кассы + менеджер серверов


Мой расклад:

Минусы:

1. Зависимость от канала связи. Инет в одном из магазинов нестабилен (3G-модем). Как будет сервер грузить на кассу по удаленке?

2. Здесь вопрос стабильности менее критичен. Но вопрос единой дисконтной системы встает комом. Если дисконтная система создана в УКМ, то нет единой системы на оба магазина

3. Здесь все предыдущие минусы уходят. Остается только цена вопроса. Слишком велика цена для двух касс. Да и усложняется структура.

На вопрос почему бы не оставить УКМ-2, отвечаю так:

1. Ограниченные возможности маркетинга
2. Стабильность работы
3. Удаленное сопровождение

Что скажете?
19.02.2010 14:46
Mtirt
 
1 касса не показатель.
Давай количество позиций в ассортименте, количество приходных накладных и количество дисконтных карт в удаленном магазине.
19.02.2010 14:59
Назым
 
Цитата:
Mtirt 1 касса не показатель.
Давай количество позиций в ассортименте, количество приходных накладных и количество дисконтных карт в удаленном магазине.
Это магазин строительных интсрументов и материалов. В перспективе вообще все для дома. Сейча спарпару магазинов, а в перспективе их будет не менее 5-ти. И все будут удалены.

Позиций пока около 5000. Из них работющих около 2000. Но ассортимент будет расширяться. Думаю до 7-8 тыс. дойдет скоро. А в перспективе будет и за 10 тыс.

Кол-во приходных накладных сейчас не велико, в месяц 3-4 прихода. Дело в том, что товар приезжает большими партиями. И это тоже пока начало.

Количество дисконтных карт пока около 1000. Но опять же в перспективе все больше и больше с учетом расширения количества магазинов
19.02.2010 15:02
Mtirt
 
Исходя из того, что ты написал, я бы выбрала вариант 1.
С попыткой всё же улучшить там качество связи...
19.02.2010 15:07
Назым
 
Цитата:
Mtirt Исходя из того, что ты написал, я бы выбрала вариант 1.
С попыткой всё же улучшить там качество связи...
А как сервер может общаться с удаленной касой? Через Ftp ?
19.02.2010 16:02
vdm
 
Обыкновенно, обмен у них не файловый, а свой по TCP.
На кассе настраивается маршрутизация на подсеть сервера, прописывается адрес сервера.
19.02.2010 20:10
Назым
 
Цитата:
vdm Обыкновенно, обмен у них не файловый, а свой по TCP.
На кассе настраивается маршрутизация на подсеть сервера, прописывается адрес сервера.
А если касса удаленная (не в локальной сети), то как?
20.02.2010 13:04
kadr
 
Например VPN с кассы до шлюза локальной сети
20.02.2010 20:21
Опытный разведчик
 
При таких масштабах бизнеса и темпах развития 1-го варианта хватит заглаза лет на 20.
20.02.2010 20:40
Назым
 
Так как большинтсво склоняется к варинату 1. То представим, как это будет выглядеть:

Имеем ЦО, База Магазина1 (БМ1), База Магазина2 (БМ2), УКМ-Сервер (УС), Касса1 (К1), Касса2 (К2). При этом поделим на локальные сети:

1. ЦО, БМ1, УС, К1

2. БМ2, К2

Вопросы:

1. От какой базы УС будет получать сведения о ценах и товарах для К2? Я так полагаю, что от БМ2

2. Тогда тут уже вопрос о том, в какой лоскальной сети лучше разместить папку обмена?
Часовой пояс GMT +3, время: 02:40.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.