15.02.2010 10:09
anomonopia
 
Продается 1С потому, что его легко продавать. Особенно в регионах, где продвинутых людей намного меньше, чем в центре.
Кстати, СуперМаг стоит во многих сетях и одиночных магазинах в регионах.
Если ты продаешь софты, Назым - зачем тебе связываться и напрягаться по убеждению клиента купить СуперМаг, если он 1С поставит потому, что "у всех стоит" в твоем регионе?
А SAP и Oracle продавать еще сложнее - дороже в разы.
15.02.2010 10:22
Dim
 
мое мнение - надо объяснять людям плюсы-минусы систем, а то потом тебя же костерить будут за то, что фигню поставил...
15.02.2010 11:23
Vovantus
 
Цитата:
Dim мое мнение - надо объяснять людям плюсы-минусы систем, а то потом тебя же костерить будут за то, что фигню поставил...
думается мне, что необязательно так делать. даже у нас в провинции втуливают систему, рубят бабки и сваливают. дальше, заказчик предоставлен сам себе. все сливки сняты, последующее обслуживание не так выгодно, как продажа. у нас все без исключения магазины автоматизируют Хабаровские конторы. народ просто рыдает после этого, а я помочь ничем не могу, т.к. не знаю 1С.
15.02.2010 11:33
Dim
 
а у вас клиенты не общаются между собой? у нас была похожая ситуация - в свое время одна фирма захватила рынок автоматизации и впаривала всем систему на базе 1С, но они потом рубили бабло именно на дописках... сейчас монополии на этом рынке нет и часть их клиентов потихоньку пытаются уйти с этой ТС.
20.02.2010 02:06
akonev
 
Цитата:
Назым Почему 1С продается лучше для небольших магазинов, чем СМ+?...
Vovantus все замечательно посчитал на примере того гипотетического магазина, но сделал в расчете любопытные допущения:

он говорит, что бухгалтеру, к примеру, часто надо что-то глянуть и смело добивает второе рабочее место 1С в расчет...
продавец 1С скажет, что "если увидите, что буху тоже надо - потом доплатите всего вот стока - и все получите"

говорит, что через полгода по-любому будет нужен SQL и сразу считает...
1С-ник скажет, что "уж на полгода вам точно такой конфигурации хватит, а может быть и на год. а уж там оцените, надо оно вам вообще, чтобы быстро, или пускай на ночь запускают"

что там еще было?
datamax, который надежнее...
сервак четырехядреный и четырехмеговый про запас...
сканеры, которые и туда и туда подходят...
что опт нужен...

и вот на этих мелочах, которые с хозяина не просят немедленно и предоплатой, набегает не 5%, а 25% и больше разницы.

...да еще "любые правки задешево".
..."у Васькина через дорогу и у Пупкина за углом уже три часа как запустили, пока не жаловались".
...сакраментальное "ты ж выйди на крыльцо, свистни погромче - толпа студентов прибежит и каждый сможет поддерживать"
...стада юзеров, у каждого из которых в резюме "пользователь 1С"
...бухгалтер гундит, что "1С - здоровская. чего еще фигней страдать и вот мальчик же какой понимающий тока вчера приходил обновлять"
...десять предложений на столе; из них 9 - на 1С. стало быть - лидер на рынке

ну и что хозяин выберет?
20.02.2010 02:18
Vovantus
 
Цитата:
Andrew_Konev ну и что хозяин выберет?
возьмёт то, что втулят. и чем лучше втуливают, тем больше вероятность, что возьмёт. я уже писал, в чём приимущество 1С. а к отдельным чужим мыслям легко прикопаться, ты от себя напиши чего-нить
20.02.2010 03:22
akonev
 
здрасте! это ж в каком месте я прикапывался?

я просто обратил внимание публики, что в твоем расчете по СМ+ мы находимся на нижней ценовой планке, а по 1С есть куда двигаться, оставаясь в рамках рекомендованых цен.
да, "мощность" решения будет при этом падать, но не фатально для мелких магазинов.

на тему мощности, кстати, можно пройтись отдельно.
безусловно, СМ+, даже "кастрированный" до бутика - силен и могуч. за то и деньги берутся.
вот только если магазин автоматизируется впервые - вся эта сила и могута поначалу никому нафиг не нужна. хорошо, если процентов 10 функционала пользуют. для новичков система избыточна и тяжеловесна.

реально, все эти справочники-классификаторы-шаблоны-регионы-права-проверки делают кривую обучения либо сильно крутой либо слишком длинной.
да, грамотный внедрягер лишнее пооткручивает. НО, во-первых, деньги-то за это все равно будут уплочены, а когда этот функционал начнет использоваться - фиг его знат. во-вторых, чтобы когда-то потом начали пользовать - надо чтобы про все эти бантики люди знали; надо хоть одного вменяемого человека натаскивать по усиленной программе.

что там еще в начале темы обсуждали? отчеты? для мелкого магазина засада полная. у них сидят два кассира, товаровед и охранник. кто там будет доку читать и к базе цепляться? вот в 1С хозяйский племянник-студент чего-нить наваяет.

доработки? туда же.

надежность? ну сломается. ну пропадут документы за неделю. посадим ту товароведку на выходные - все снова заколотит. и еще одну кассирку ей на подмогу.

вот такое вот тебе мое "от себя": для одиночных маленьких магазинов СМ+ - это дорогой, сложный во внедрении и сопровождении, избыточный по функционалу продукт
20.02.2010 08:18
OlegON
 
Цитата:
Andrew_Konev вот такое вот тебе мое "от себя": для одиночных маленьких магазинов СМ+ - это дорогой, сложный во внедрении и сопровождении, избыточный по функционалу продукт
Ты забыл упомянуть, что в описанных тобой условиях 1С нафик не надо. Excel студенту будет ближе. Я в свое время матери такие отчеты рисовал - закачаешься. И проще некуда, железа дополнительного не надо, в крайнем случае на CVS поставить. Какой в твоем понимании "маленький" магазин? То, что ты приводил пример тендера со словами потом, я считаю чистой воды разводом. Потому, что это вроде покупки в кредит получается. В итоге отдашь столько же, только спотыкаясь о то, что тебе уже нужно было "вчера".
20.02.2010 09:41
Vovantus
 
Цитата:
Andrew_Konev вот такое вот тебе мое "от себя": для одиночных маленьких магазинов СМ+ - это дорогой, сложный во внедрении и сопровождении, избыточный по функционалу продукт
есть в твоих словах смысл, не спорю. для тех небольших магазинчиков, хозяева которых хотят сэкономить деньги сегодня, обрезанная со всех сторон 1С - лучшее решение. но любая доработка, любое расширение функционала в дальнейшем, будут стоить на порядок дороже супермага в штатной комплектации. купив супермаг сразу, заказчик получает массу, на первый взгляд ненужных, фенечек. в последствии, эти полезности могут пригодится и платить за них не потребуется. также, есть основа для расширения одиночного магазина до 2-3 магазинов на базе самой простой конфигурации.
21.02.2010 00:42
akonev
 
Цитата:
OlegON Ты забыл упомянуть, что в описанных тобой условиях 1С нафик не надо. Excel студенту будет ближе.
неа. не забыл. просто уже и так букаф много получалось. таки да, 1С в этих условиях тоже нафик не надо. лично мне для мелких нравятся всякие фиговины типа WinМаркет или ТДТ. просто в теме были заявлены 1с и см.

Цитата:
OlegON Какой в твоем понимании "маленький" магазин? То, что ты приводил пример тендера со словами потом, я считаю чистой воды разводом.
"маленький" для меня - это в районе сотни квадратов или меньше.

развод или нет - сказать трудно...
то есть конкретно в моем примере были именно шаблоны разводок, тут ты прав.
но реально, не всегда можно понять, что человеку понадобится, а что нет. сами же человеки часто не понимают даже что им нужно прямо сейчас, не говоря уж о будущем.
Часовой пояс GMT +3, время: 15:07.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.