09.10.2006 14:50
OlegON
 
Читал тут статью, черная риторика называется. Вот выдержка забавная:
Используйте традиционные, общеупотребительные штампы, придающие солидности вашим высказываниям. Используйте иностранные слова, термины. Эти штампы действуют гипнотически, большинство людей, впитывая их, просто этого не замечает. Примеры:
• "Хорошо известно, что..." (я не могу найти ссылку, где об этом было сказано).
• "Имеет огромное теоретическое и практическое значение..." (мне лично это кажется интересно).
• "Поскольку не удалось ответить сразу на все вопросы..." (прошлая дискуссия закончилась полным провалом, а сейчас я хочу попытаться взять реванш, если получится).
• "Был развит новый подход" (этому подходу тыщу лет вчера).
• "Сначала изложим теорию..." (все выкладки, которые я успел сделать вчера вечером).
• "Очевидно, что..." (я этого не проверял, но...).
• "Эта работа была выполнена четыре года назад..." (нового материала у меня к сожалению нет...)
• "При проведении данного эксперимента мы рассчитывали получить следующие характеристики..." (такие характеристики получились случайно).
• "Для детального исследования мы выбрали следующие три образца..." (результаты, полученные на остальных двадцати образцах, не лезли ни в какие рамки).
• "Типичные результаты приведены на..." (далее приведены лучшие результаты).
• "Хотя при репродуцировании детали были искажены, на исходной фотографии ясно видно..." (на исходной фотографии видно то же самое).
• "Ясно, что потребуется большая дополнительная работа, прежде чем мы поймем..." (я этого не понимаю).
• "Эти результаты будут опубликованы позднее..." (либо будут, либо нет).
• "На этот счет существует единодушное мнение..." (я знаю еще двух ребят, которые придерживаются того же мнения).
• "Можно поспорить с тем, что..." (я сам придумал это возражение, потому что на него у меня есть хороший ответ).
• "Можно надеяться, что эта работа стимулирует дальнейший прогресс в рассматриваемой области..." (эта работа ничего особенного собой не представляет, а тема беcперспективна).
• "Наше исследование показало перспективность этого подхода..." (ничего пока не получилось).
Часовой пояс GMT +3, время: 20:14.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.