11.03.2010 18:37
Павел Сосновских
 
Здравствуйте!
Прошу помощи в настройке бонусной скидки
УКМ - 46sp3

Надо:
накупили на сумму,
5% от суммы сложили как бонусы,
в следующий раз можем использовать бонусы, а можем не использовать
через год от начисления бонусы "сгорают"

Сделано:
создан тип счетов(чем отличаются разделы "Клиенты" и"Клиенты (открываются администратором)"?)
в настройках типа счетов:
алгоритмами скидок,
скидка на чек,
запросом к серверу(магазин один, связь хорошая)
МС - действует во всех магазинах(юр. лиц на самом деле 2 - алкоголь отдельно => 2 магазина в системе, оба выбраны)
РА - действует всегда
скидка:
На чек по бонусу зарегистрированного клиента
Активация - автоматическая
внутри скидки - выбран созданный тип счетов, размер скидки - задать вручную - скидка - 5 % на чек (эти значения отказываются сохраняться)
когда - всегда
кому - добавлен "Незарегистрированный клиент" и 1 вручную созданный клиент, которому назначена тестовая карта
где - выбраны оба магазина
доп. условия - указан тип счета
выбрано начисление на счет клиента
создана дисконтная система
внутри нее тип дисконтных карт с разрядностью 5 и привязкой к скидке
внутри типа - диапазон номеров карт

создан шаблон ввода
;<7цифр>=<номер карты из 5ти цифр>?
не до конца понятно, что остальное выбирать в этом шаблоне

нужно ли заполнять графу "Шаблон данных магнитной карты" в параметрах магазина и, если нужно, то как? Toshiba TEC 7000, PKBST-50 с ридером

В результате укм говорит "Неверная карта"

Подскажите, что не так. Заранее спасибо.
11.03.2010 21:46
vdm
 
Непонятно как и зачем ты совмещаешь "дисконтная карта" и "карта клиента". Это вроде несколько разные вещи.
Думаю тебе достаточно будет работать только с клиентами и не влезать в «Дисконтные системы».

По бонусной "скидке" - % на чек сохраняется.

В шаблоне ввода какое событие выставлено - "Клиент", "Дисконтная карта" или еще что-то. Какие поля добавлены. Лучше бы скриншот.
Там кстати раздел есть для проверки шаблона.

По шаблону МК в параметрах магазина - в документации сказано "Данная информация предоставляется разработчиком".
В одном месте без него касса ругалась, ТП прислала такое:
^()()()(.*)?;(.*)?\?$
Прописал, УКМ замолк (у нас также тошибы).
12.03.2010 02:05
Павел Сосновских
 
"дисконтная карта" добавлена, потому что не нашел где еще задать номера карт...клиенты(вручную заводить всех)?...шаблон?
12.03.2010 06:55
Mtirt
 
Вручную заводить и клиентов и карты клиента.

Шаблон - для клиента.
12.03.2010 12:14
Павел Сосновских
 
в перечне скидок скидка должна быть одна или 2 для начисления и для оплаты бонусами?

Цитата:
vdm По шаблону МК в параметрах магазина - в документации сказано "Данная информация предоставляется разработчиком".
В одном месте без него касса ругалась, ТП прислала такое:
^()()()(.*)?;(.*)?\?$
Прописал, УКМ замолк (у нас также тошибы).
А это нужно? За что эта графа отвечает известно?
Поковырялся в базе...в таблице trm_in_input_templates в поле template записано что-то похожее...подскажите как у вас карта программировалась
13.03.2010 16:15
Павел Сосновских
 
Вроде разобрался со всем кроме одного момента.

Для начисления процента от покупки на счет клиента создана скидка "На чек для зарегистрированного клиента". Внутри нее надо добавить клиентов и каждому назначить процент и выбрать "% на сумму чека". А можно ли как-то не тыкать в каждого клиента?

Была идея с узлами клиентов. Узел я создал, но не могу понять как назначить скидку на весь узел клиентов.

Была другая идея. Клиентов и карточки я создавал SQL-запросами напрямую к базе, но не могу найти в какой таблице лежит список клиентов, для которых назначена выбранная скидка.

Прошу помощи. Как сделал все остальное, напишу чуть позже.
14.03.2010 10:52
Mtirt
 
Цитата:
Павел Сосновских Вроде разобрался со всем кроме одного момента.

Для начисления процента от покупки на счет клиента создана скидка "На чек для зарегистрированного клиента". Внутри нее надо добавить клиентов и каждому назначить процент и выбрать "% на сумму чека". А можно ли как-то не тыкать в каждого клиента?

Была идея с узлами клиентов. Узел я создал, но не могу понять как назначить скидку на весь узел клиентов.
В скидке нажать "Кому" и выбрать созданный ранее узел...
14.03.2010 10:59
vdm
 
Узлы это правильно.
Только в скидке "На чек для зарегистрированного клиента" действительно нельзя обойтись без детализации по каждому клиенту, используй другую. "На чек по времени и сумме" или ту-же "по бонуcу".

В базу не стоит писать напрямую, пока не исчерпаны нормальные пути.
Скидки на группы клиентов есть и работают.
14.03.2010 18:05
Павел Сосновских
 
та же "по бонусу" почему-то не хотела начислять на счет
попробую еще

и еще вопросик - у меня будут отрабатываться обе скидки - одна начисляет 5% от суммы чека на счет клиента, вторая - дает возможность расплачиваться деньгами с этого счета и все это в одном чеке?
19.03.2010 00:41
Павел Сосновских
 
Итак, вроде все работает.

Распишу, что делал.

1. Создан тип счетов в разделе "Клиенты (открываются администратором)"
в настройках типа счетов:
алгоритмами скидок,
скидка на чек,
запросом к серверу
2. Создана маркетинговая схема - выбраны оба присутствующих в системе магазина
Создана рекламная акция - действует всегда(стоят галочки по дням недели, остальные галочки - не стоят)
3. В "Перечне скидок" создано 2 скидки с алгоритмами:
-На чек по времени и сумме(вдруг захотят как-то варьировать начисление) - пока безусловно берет 5% от суммы чека и начисляет на созданный в п.1 тип счета
-На чек по бонусу зарегистрированного клиента - назначается кассиром, работает как скидка на чек
(бонусная скидка по непонятным мне причинам все таки отказывалась начислять на счет)
4. Запрограммирована кнопка в раскладке клавиатуры "Действия по открытому чеку" - "Регистрация клиента"
5. Нажав, на кассе кнопку считал карту. На экране - то, что считывает укм с карты(в моем случае: ,;<7цифр префикса>=<номер карты из 5ти цифр>?5, угловых скобок там нет, а запятые есть)
6. Создан список клиентов. По-хорошему посадить человека и заставить забивать всех клиентов руками по одному. Я же из-за спешки заказчика вбивал их напрямую в базу sql-скриптами - много думал и много ошибался.
7. Каждому клиенту назначена карта, номер карты - именно то, что я видел на экране кассы в п.5(в моем случае карты отличаются только частью <номер карты из 5ти цифр>). Шаблонов не делал - страдает удобство, выигрывает надежность. Да, тот, кто забивает карты, знает в точности все символы, которые читаются, но с кассовой клавиатуры их все равно не набрать и кассир обязан читать карту - не может вбить ее руками.
8. Клиенты объединены в узел.
9. В накапливающей скидке "На чек по времени и сумме" в "кому" указан этот узел, хотя возможно его и не делать, а назначить его в другой - расходующей скидке. Так можно будет считать сколько покупают незарегистрированные клиенты

Все.

Теперь возник еще один вопрос, но, на мой взгляд его стоит вынести в отдельную тему.
Часовой пояс GMT +3, время: 13:23.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.