Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Кассовые программы > УКМ-4

стандартный конвертер УКМ2-txt. BAG REPORT : УКМ-4

29.03.2024 14:45


09.10.2006 16:04
AlexeyV
 
Мы не используем СМ2000 как управляющую систему, СМ2000 получает ВСЮ информацию, в том числе скидки из другой управляющей системы (SAP R/3). Поэтому скидки и были дробные.

Я не проводил эксперимент, потому что предыдущие несколько акций прошли нормально по такой же схеме. Просто в этот раз появились дробные значения скидки, что было для меня неожиданно.

По поводу пятницы - ничего не поделаешь, если руководство начинает акцию в субботу. Из-за того, что в конвертере скидок нет начала даты действия, мы вынуждены делать эту операцию накануне.

2 all: флейм по поводу законности/незаконности скидок с дробной часть предлагаю закончить.
09.10.2006 17:58
OlegON
 
Цитата:
AlexeyV Мы не используем СМ2000 как управляющую систему, СМ2000 получает ВСЮ информацию, в том числе скидки из другой управляющей системы (SAP R/3). Поэтому скидки и были дробные.
Поэтому и косяк это SAPовский, а не УКМ и не СМ2000. А в софте требования законодательства нужно учитывать по любому. И не только в формах печатных документов. В этом и заключался отнюдь не флейм. Если скормить Супермагу неверные данные, получишь неверный результат. Логично.
09.10.2006 18:55
bob
 
Ну ту можно поспорить. Так называемая "защита от дураков" (общее выражение - ни к кому лично не адресовано) должна существовать.
09.10.2006 22:18
shebdim
 
Что касается указания цен, тут действительно срабатывает защита. То есть можно конечно автоматом округлить и никого не напрягать, но ведь этим, мы меняем цену с той, которую выгрузила ТС на свою. Поэтому есть однозначная трактовка - выгрузил цену, значит её можно представить в национальной валюте, то есть не может быть "дробнее" двух знаков после запятой.

Что касается точности процентов, то тут таких естественных ограничений нет и блокировка дробных велечин наша ошибка.
09.10.2006 23:19
AlexeyV
 
Именно, речь и идет о "защите от дурака". И она , можно сказать, даже есть, потому что УКМ4 не загружает некорректные данные.

Но реализована она таким образом, что из-за наличия 0,0003% ошибочных данных не прогружается почти 100% данных. Если бы УКМ4 проигнорировал ошибочные данные и загрузил корректные, я бы поблагодарил разработчиков, а так :(
10.10.2006 06:17
akonev
 
Цитата:
AlexeyV Если бы УКМ4 проигнорировал ошибочные данные и загрузил корректные...
...то ты бы еще месяц не знал об ошибке. как всегда, получается палка о трех концах.
уточню: твой подход мне вовсе не кажется неправильным.
я говорю лишь о том, что разработчику крайне непросто найти сбалансированный вариант обработки ошибок.
и, наверное, невозможно придумать что-то, подходящее всем.

В любом случае, всем, кто сам грузит укм из своего бэка, полезно ввести проверку на дробность копеек. Паранойя полезна, когда речь идет об исключении простоя магазина.
10.10.2006 18:42
AlexeyV
 
Цитата:
Andrew_Konev В любом случае, всем, кто сам грузит укм из своего бэка, полезно ввести проверку на дробность копеек.
C этим согласен на 100%, добавил бы еще проверку на дробность скидок на всякий случай.
Часовой пояс GMT +3, время: 14:45.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.