28.03.2010 15:35
mighty
 
Всем привет! Я в линуксах лошара полный, гуру посоветуйте, чтобы с чего начать, с чего оттолкнутся?
Есть сервер с 16Г памяти, хочу поставить на него Linux, потом сервер Oracle 10.2.0.4- стал искать сначала на OTN дистрибутивы, не смог понять под какие линуксы там выложены базы, так их несколько.
Подскажите какая версия и какого Линукса наиболее стабильно работает с Oracle(или наоборот если вопрос некорректно поставил)? Какой Линукс лучше поставить на сервер и какую версию Оракла, чтобы было как можно меньше заморочек с настройками и прикручиванием? Наглость конечно, но если не трудно можно с ссылками на дистрибутивы?

Еще я немного не понимаю, под линукс надо ставить x64 Оракл? или это уже неважно?

Ставить Линукс буду не я(сисадмин), а вот Оракл буду ставить и настраивать я, поскольку не ставил ни разу под Линукс, разбираться надо будет с нуля.
28.03.2010 17:08
OlegON
 
Учитывая, что поддержки у тебя нет, судя по всему, то и ставить надо тот Линукс, который хорошо знаешь ты (твой админ). Я бы предложил OpenSuse, наверное. Просто с Gentoo - моим основным предпочтением, хорошо бы полгодика до этого поразбираться.
Установка Оракла на Линукс, кроме системных настроек, ничем не отличается от виндовой.
28.03.2010 17:32
mighty
 
спасибо, разобрался
28.03.2010 19:05
twix
 
Цитата:
mighty спасибо, разобрался
и что выбрал, если не секрет? (8
Часовой пояс GMT +3, время: 22:58.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.