Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Выбор сервера : Железо

18.04.2024 21:37


30.03.2010 14:22
OlegON
 
А вдруг я тебе "сломаю базу"? ;) Ты же мне не доверяешь.
На самом деле еще проще эксперимент сначала - возьми файлик побольше (например users.dbf от базы) и копирни его на диск при отключенных касперских и прочем мусоре (базу тоже останови). Чтение редо - вещь редкая, т.ч. только запись.
30.03.2010 14:25
Propil
 

Цитата:
Если расположить блок данных по N дискам некоторого массива и организовать это размещение так, чтобы существовала возможность одновременного считывания информации, то этот блок можно будет считать в N раз быстрее, (без учёта времени формирования блока). Поскольку все данные передаются параллельно, это архитектурное решение называется parallel access array (массив с параллельным доступом).

Массивы с параллельным доступом обычно используются для приложений, требующих передачи данных большого размера.

Некоторые задачи, наоборот, характерны большим количеством малых запросов. К таким задачам относятся, например, задачи обработки баз данных. Располагая записи базы данных по дискам массива, можно распределить загрузку, независимо позиционируя диски. Такую архитектуру принято называть independent access array (массив с независимым доступом).
30.03.2010 14:28
Vovantus
 
Цитата:
OlegON А вдруг я тебе "сломаю базу"? ;) Ты же мне не доверяешь.
как сломаешь, так и починишь, я в тебя верю
30.03.2010 15:54
Vovantus
 
из того что есть под рукой для тестов, решил попробовать встроенный механизм винды из оснастки производительность. добавил объекты процессор, память, система, физический диск, кэш, файл подкачки, сетевой интерфейс. тестировать буду в течении оставшейся рабочей недели, как раз товара навалом, будет максимальная нагрузка на БД. но уже по текущему рабочему дню видно, что загрузка процессора, в среднем, не превышает 40 процентов. если посмотреть загрузку каждого ядра по отдельности, то максимум равен 95% только для одного ядра, остальные ниже 50%. очень интересные результаты показал объект физический диск, но об этом позже, данных пока мало для анализа.
30.03.2010 15:56
OlegON
 
Попробуй оптимизатор и почитай лог, данных будет с избытком. Только подольше не перегружай базу.
31.03.2010 07:52
Propil
 
на моем сервере - Core2 E6400, 4 гиг ОЗУ, 5 SATA дисков, по которым разбросаны файлы базы - чаще всего узким местом является дисковый ввод/вывод
Ну а конкретно Resource Waits - Single block read
Основной целью моих бухов и снабженцев является убийство сервака Сводным товарным отчетом
31.03.2010 08:32
Vovantus
 
Цитата:
Propil на моем сервере - Core2 E6400, 4 гиг ОЗУ, 5 SATA дисков, по которым разбросаны файлы базы - чаще всего узким местом является дисковый ввод/вывод
да, дела. я вот о чём думаю. вот есть 5 САТАвских дисков. по цене это.. ну пусть ~10 тыров. за эти деньги можно купить всего один САСовский 15-тысячник. экономия денег очевидная. но мне всё равно покоя не даёт страйп их двух САСовских винтов. неужто будет медленнее работать, чем вариант, разнести на разные диски табличные пространства? эх, была бы возможность потестировать разное железо да в разных режимах!
31.03.2010 09:04
OlegON
 
Цитата:
Propil чаще всего узким местом является дисковый ввод/вывод
Ну а конкретно Resource Waits - Single block read
Ну, если по фотографии, сделай страйп и кинь туда индексы аналитики.
31.03.2010 09:06
OlegON
 
Цитата:
Vovantus неужто будет медленнее работать, чем вариант, разнести на разные диски табличные пространства?
Смотря для чего. Основное преимущество - возможность рулить нагрузкой, что в случае с рейдом у тебя пропадет.
31.03.2010 09:18
Vovantus
 
Цитата:
OlegON Основное преимущество - возможность рулить нагрузкой, что в случае с рейдом у тебя пропадет.
угумс.. с одной стороны, это приимущество. но как быть с надёжностью? если выйдет из строя любой из 5 дисков, то база встанет колом. придётся тратить время на восстановление из бэкапа, который не так часто делается. меня этот момент и останавливает.
хотя, если быть объективным и посчитать стоимость различных вариантов, то становится видно, что сделав 5 зеркальных рэйдов из 10 САТАвских винтов, по цене будет равнозначно созданию одного зеркала из 2 САСовских винтов. однако, даже при наличии достаточного количества портов, куда физически запихивать 10 винтов? а как всё это будет жужжать!
Часовой пояс GMT +3, время: 21:37.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.