Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Выбор сервера : Железо

19.04.2024 21:04


31.03.2010 13:41
Vovantus
 
Цитата:
OlegON Проблема с материнкой или контроллером.
ну так всё это может убить и 5-10 обычных носителей, на которые табличные пространства разнесены. только вероятнось выхода из строя контроллера очень низкая.

З.Ы. умышленно разбитое мной сегодня зеркало было восстановлено после перезагрузки без каких-либо проблемм.
31.03.2010 15:12
OlegON
 
Не знаю, может все попадавшиеся мне мученики экономили на железе, но видел много раз дохлые контроллеры. Нормальный бекап рулит.
01.04.2010 01:22
Vovantus
 
Цитата:
OlegON Не знаю, может все попадавшиеся мне мученики экономили на железе, но видел много раз дохлые контроллеры.
скорее всего ты говоришь про аппаратные контроллеры, которые представляют из себя отдельные платы, со своими мозгами. тут да, экономия может боком обернуться. а я подразумевал интегрированные в мамку контроллеры. они не такие производительные, как внешние, и в какой-то мере рассчётом занимается CPU, но они не так подвержены различного рода сбоям. для серверов начального уровня самый подходящий вариант.
01.04.2010 07:06
bob
 
Цитата:
Vovantus скорее всего ты говоришь про аппаратные контроллеры, которые представляют из себя отдельные платы, со своими мозгами. тут да, экономия может боком обернуться. а я подразумевал интегрированные в мамку контроллеры. они не такие производительные, как внешние, и в какой-то мере рассчётом занимается CPU, но они не так подвержены различного рода сбоям. для серверов начального уровня самый подходящий вариант.
Мне тоже зеркала на внутренних контроллерах нравятся. Была пара случаев, когда сыпался один из дисков. Просто отключал его и заменял на новый. Никаких проблем не возникало. Но бэкапы все равно необходимы.
01.04.2010 07:12
Vovantus
 
Цитата:
bob Но бэкапы все равно необходимы.
несколько перефразирую.. бэкапы ОБЯЗАТЕЛЬНЫ! но хранить их нужно, в том числе, и на сетевых шарах или внешних накопителях.
03.08.2010 11:54
madart
 
В связи с обновлением СМ и переходом на Oracle 10 руководство подвинулусь на покупу нового сервера для центральной базы .
количество магазинов 11
работаем 7 лет
база 68 Г
рабочих мест 12
Хотелось бы услышать ваши мнения по поводу конфигурации
03.08.2010 12:41
John Doe
 
навскидку минимум:
8Гб/6xXeon3.2
SAS:
4 x (stripe x 3) (temp/undo/redo/index)
3 x raid10 (users/ff/recovery)
Linux-64 (старый сервак задействовать для расчета ТД)
норма:
от 16Гб/6xXeon3.2
SAS:
6 x (stripe x 3) (temp/undo/redo/index)
5 x raid10 (users/ff/recovery)
Linux-64 (старый сервак задействовать для расчета ТД)
03.08.2010 20:28
madart
 
Спс.
Хотелось уточнить , целью покупки нового сервера есть стремление добиться удолетворительной поизводительности системы , любит народ одновременно отчеты запускать, 3 - 4 отчета и все вешается. Оборачиваемость по поставщикам только по ночам и остатки по поставщикам тоже.
03.08.2010 20:39
OlegON
 
Я думаю приведенная конфигурация потянет. Привести в самочувствие и полетит.
04.08.2010 01:44
Vovantus
 
я, тоже, в скором времени планирую обновление сервака сделать. первым делом освежу версию супермага до актуальной, возможно оракл пну с 9 до 10, а потом уже и за железо возьмусь. у нас база весит около 20 гигов. работает порядка 5 лет. мест хранения в ней 6 - 3 магазина, два склада и ЦС. 10 рабочих мест. артикулов 30 т. количество документов не помню как смотреть. присмотрел мамку на два 4-ядерных ксеона. запихаю туда 8 гигов оперативки, а вот с накопителями, пока, не определился. SASовского интегрированного контроллера в мамке нет :( более менее приличные внешние стоят дофига. вот и думаю, что лучше - взять дорогой внешний, или, всёже, найти мамку с интегрированным. нагрузка ведь пока не зверская на базу. как думаете?
Часовой пояс GMT +3, время: 21:04.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.