Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы

Нужна помощь в автоматизации магазина : Другие вопросы

29.03.2024 15:13


03.04.2010 16:31
SergeLV
 
Первым делом прошу прощения, если не с того раздела начал, не воспользовался поиском и т.д. На форуме только зарегистрировался и пока теряюсь где что искать и спрашивать.
Замечания и рекомендации обращаться в соответствующие ветки форума приветствуются.

Вопрос в подборе ПО и оборудования для маленького магазина. Направленность - зоотовары. Объем продаж, торговая площадь и номенклатура скромные. По сути торговая площадь 15 кв.м...

Из имеющегося оборудования есть касса АМС-100К, которую хотелось бы оставить задействованной.
Из ПО первым делом было предложено решение от Рарус (Аптека розница, на 1С v.8). Но на этом выбор ПО не ограничен. Если есть решения более простые, надёжные, по демократичной цене (кстати Розница-Аптека от Рарус 19т.р. за локальную версию обойдётся), то готов рассмотреть.

Так же нужны советы по выбору ручного сканера и принтера штрих-кодов. По сканеру предварительный выбор пал на METROLOGIC MS1690 "Focus". Если есть альтернативы или более практичные варианты в ценовой категории до 10 т.р. - тоже приму во внимание. Так же хочется понять какой интерфейс лучше выбрать.
С принтером штрих-кодов пока не определился. Предположительно смотрю в сторону zebra, на простые модели.
05.04.2010 02:19
SergeLV
 
На чайников вообще тут внимания не обращають?
05.04.2010 06:22
OlegON
 
Цитата:
SergeLV На чайников вообще тут внимания не обращають?
Выходной день...
05.04.2010 09:16
Назым
 
Цитата:
SergeLV Первым делом прошу прощения, если не с того раздела начал, не воспользовался поиском и т.д. На форуме только зарегистрировался и пока теряюсь где что искать и спрашивать.
Замечания и рекомендации обращаться в соответствующие ветки форума приветствуются.

Вопрос в подборе ПО и оборудования для маленького магазина. Направленность зоотовары. Объем продаж, торговая площадь и номенклатура скромные. По сути торговая площадь 15 кв.м...

Из имеющегося оборудования есть касса АМС 100К, которую хотелось бы оставить задействованной.
Из ПО первым делом было предложено решение от Рарус (Аптека розница, на 1С v.8). Но на этом выбор ПО не ограничен. Если есть решения более простые, надёжные, по демократичной цене (кстати Розница Аптека от Рарус 19т.р. за локальную версию обойдётся), то готов рассмотреть.

Так же нужны советы по выбору ручного сканера и принтера штрих кодов. По сканеру предварительный выбор пал на METROLOGIC MS1690 "Focus". Если есть альтернативы или более практичные варианты в ценовой категории до 10 т.р. тоже приму во внимание. Так же хочется понять какой интерфейс лучше выбрать.
С принтером штрих кодов пока не определился. Предположительно смотрю в сторону zebra, на простые модели.
Здесь в основном пользователи и админы Супермага. Вот была ветка, почитай, там как раз дискутировали по поводу маленьких магазинов и есть очень интересные мнения 1C vs СМ

мое мнение такое:

1. 1С:Розница (10800) (именно типовая, не Раруса):
минусы: себестоимость не считается (в отчетах может только принять за себестоимость последнюю цену покупки), функционал только по продажам (никаких тебе дополнительных расходов и тд. для анализа в целом деятельности предприятия)
плюсы: легкая, быстрая, удобная для розницы и по интерфейсу и по функционалу

2. 1С:Управление торговлей. Проф (14500)
минусы: тяжелая, не быстрая, не удобна для розницы по интерфейсу и функционалу, но задачи розничные решает (в сравнении с 1С:Розницей)
плюсы: есть себестоимость, есть дополнительные расходы и их анализ

Оборудование:

1. Сканер. Вообще не понял почему модель 1690. Это же сканер двумерных штрихкодов. Смотрим в сторону самого простого сканера MS5145 (около 3500) или MS9520 (около 5000). Отличаются тем, что последний с подставкой. Интерфейс USB, т.к. более гибок, вдруг ноут захочешь поставить на рабочее место

2. Принтер штрихкодов. Zebra LP2824 (около 12000) или TLP2824 (около 14000). TLP это в случае, если товар лежит более полугода, чтобы этикетка не выгорала.

Все вышеперечисленное для скромного потока покупок. Как скромность определить? Самый простой способ, бывают ли очереди на кассе, если регулярно, то уже нескромный поток... Каков интервал в среднем между покупками? Если порядка 2 3 минут, то тоже нескромный....

Еще в случае с 1С нужно учесть, что будут обязательные доработки. У меня это от 0 до 3000 тыс.
05.04.2010 09:23
Назым
 
Цитата:
SergeLV
Из имеющегося оборудования есть касса АМС-100К, которую хотелось бы оставить задействованной.
Даже не знаю как ее будешь использовать с автоматизированной системой. Можешь продажу делать в ПО, а чек, если необходимо пробивать на АМС. Необходимо узнать может ли она вообще работать с ПО? То есть обрабатывать задания на печать по команде от ПО

Если нет, то смотришь в сторону принтера документов для ЕНВД Fprint-03 (10000)

Цитата:
Из ПО первым делом было предложено решение от Рарус (Аптека розница, на 1С v.8).
Розница. Аптека от Рарус это та же 1С:Розница доработанная. Добавили функционал. Правда не анализировал, что там поменялось...

ИМХО, лишние деньги переплатишь. Тебе функционала Розницы вполне достаточно
05.04.2010 10:33
izuware
 
АМС-100К с 1сом работает. Не совсем гуд правда, там после нажатия кнопки на РМК надо ещё на ккм нажимать какуюто комбинацию. Если проходимость небольшая - то не страшно.
05.04.2010 12:38
SergeLV
 
1. Вопрос по выбору ПО встал после посещения форума, а потому я засомневался 1С или еще что-то выбирать. Про супермаг вообще ничего не знаю. То бишь начинать с чистого листа.
2. Кассу АМС-100К почему есть желание оставить. В ней же фискальная память...
3. сканер штрих-кодов смотрел 2Д, понял так, что он удобней в считывании этикеток. Если не так - поправьте, посоветуйте. Самый дешевых не хочется. Кстати, какой всёж интерфейс взять из различных соображений.

А может кто свои варианты ПО+ железки предложит?
05.04.2010 13:54
Назым
 
Цитата:
SergeLV 1. Вопрос по выбору ПО встал после посещения форума, а потому я засомневался 1С или еще что-то выбирать. Про супермаг вообще ничего не знаю. То бишь начинать с чистого листа.
2. Кассу АМС-100К почему есть желание оставить. В ней же фискальная память...
3. сканер штрих-кодов смотрел 2Д, понял так, что он удобней в считывании этикеток. Если не так - поправьте, посоветуйте. Самый дешевых не хочется. Кстати, какой всёж интерфейс взять из различных соображений.

А может кто свои варианты ПО+ железки предложит?
ПО + железки я тебе предложил. Я такую связку ставил и не раз. У меня люди спокойно работают. Правда косячки могут вылазить, все же это 1С. Главное, чтобы вменяемый человек внедрял и чтобы одни не остались после этого.

На счет 2D. 2D-штрихкоды это технология штрихкодирования. И соответственно сканер, который может читать такие штрихкоды, поищи по инету и почитай. Тебе 2D уж точно не нужно. А сканеры, которые я написал, также работают у моих клиентов... В общем, свое предложение делал оптимальным как качество/цена/задачи...
05.04.2010 14:38
SergeLV
 
Цитата:
Назым ПО + железки я тебе предложил. Я такую связку ставил и не раз. У меня люди спокойно работают. Правда косячки могут вылазить, все же это 1С. Главное, чтобы вменяемый человек внедрял и чтобы одни не остались после этого.

На счет 2D. 2D-штрихкоды это технология штрихкодирования. И соответственно сканер, который может читать такие штрихкоды, поищи по инету и почитай. Тебе 2D уж точно не нужно. А сканеры, которые я написал, также работают у моих клиентов... В общем, свое предложение делал оптимальным как качество/цена/задачи...
Не хочу показаться занудой :) .... Для меня торговля - новое,поэтому любой дельный совет кстати. И еще вопрос. А если выкинуть кассу имеющаюся из связки, то что можно на замену брать? Хочется изначально собрать оборудование с минимум возникающих проблем, несильно дорогое и добротное.
По сканерам и принтерам штрих-кодов информации в инете больше рекламная или по возникающим косякам в работе - сложно оценивать и определиться. А может еще не набрёл на правильные ветки форумов.

Да, я так понял, что в моём случае следует остановиться на продукте от 1С Розница или близких к ней. То есть хвалёный тут супермаг не стоит рассматривать для моих задач?
05.04.2010 15:08
Назым
 
Цитата:
SergeLV Не хочу показаться занудой :) .... Для меня торговля - новое,поэтому любой дельный совет кстати. И еще вопрос. А если выкинуть кассу имеющаюся из связки, то что можно на замену брать? Хочется изначально собрать оборудование с минимум возникающих проблем, несильно дорогое и добротное.
По сканерам и принтерам штрих-кодов информации в инете больше рекламная или по возникающим косякам в работе - сложно оценивать и определиться. А может еще не набрёл на правильные ветки форумов.

Да, я так понял, что в моём случае следует остановиться на продукте от 1С Розница или близких к ней. То есть хвалёный тут супермаг не стоит рассматривать для моих задач?
Стоит, конечно стоит! Вопрос в том, сколько ты готов заплатить за это. И вообще мы начали с обратной стороны. Для начала ответь на вопрос:


1. Зачем автоматизация? Какие задачи перед ней?
2. Ты есть хозяин магазина или автоматизатор?
Часовой пояс GMT +3, время: 15:13.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.