Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Windows

замирание системы при копировании больших файлов : Windows

19.04.2024 0:39


11.04.2010 18:58
twix
 
дичайшие тормоза могут возникнуть, если на системном диске осталось совсем мало места. и там уже будет все-равно, рейд у тебя или нет.
есть еще вариант, который тоже здесь озвучивался: отмирание одного из винтов в массиве.
рейд софтовый или железный? утилка для мониторинга что-нибудь говорит? может, массив уже давно в деградирующем состоянии, а ты не в курсе?
11.04.2010 19:02
Ivan Drago
 
Я задавал вопрос про Seagate. У меня именно так и было. Все хорошо, все чекдиски проходят, но винт выглядит, как рассыпающийся. Т.е. даю 95% на вероятность проблемы самой железки, тем паче, что сам МС на это кивает.
11.04.2010 19:16
blondbf
 
Цитата:
Случаем, не проблема ли со свободным местом на диске?
На системном разделе свободного места - около 57%
На разделе с рейдом - более 80%


Цитата:
Либо - логические ошибки на нем (сделай chkdsk Диск: /f )
Для системного раздела нужна перезагрузка, для рейда - отключение раздела (с остановкой оракеля). Однако, для системного раздела chkdsk (без /f) обнаруживает ошибки и просит запустить с ключиком /f, для рейда говорит всё ОК. Прогоню на неделе ночью, когда сделаю снапшоты дисков и будет физический доступ к серверу.



Цитата:
Еще - под вопросом перегрев...
На рейде температуру проверить не могу, но симптомы не похожи на перегревы.


Цитата:
рейд софтовый или железный?
хардварный; SMART не применим; сегодня пойду искать на сайты интелов утилиты для работы с этим контроллером


Цитата:
Я задавал вопрос про Seagate
Сигейт. ST3250310NS. На системный раздел. В рейде не знаю что. Самое интересное, что файл копируется и затем читается корректно.


Цитата:
массив уже давно в деградирующем состоянии, а ты не в курсе?
Я ещё много чего здесь не знаю (работаю месяц здесь; при чём первый раз за лет пять сел за Windows :3) Возможно, однако работает всего год. Условия созданы: бесперебойное питание, отличное охлаждение.
11.04.2010 20:00
blondbf
 
Свежие данные:
При копировании с системного раздела на рейд-раздел проблем не наблюдается. При копировании данных внутри системного раздела проблем не наблюдается тоже.
т.е. проблема только при копировании с рейда на системный раздел


Я погорячился, когда сказал, что файлы копируются корректно: сейчас на распаковке на одном из упакованных недавних бекапов, копирующихся на системный раздел (и делающихся с рейд-раздела) получил CRC Error.

Пока писал сообщение, ещё один бекап распаковался с ошибками: ошибки только на больших файлах (>1G).

Скопировал эти упакованные бекапы на рейд-раздел: внезапно! распаковываются нормально.

С рейд-раздела на системный раздел много мелких файлов копируются нормально. На системном разделе хеш-проверки на мелких файлах тоже всегда сходятся. Проблемы только с большими (>1G).

На системном разделе распаковка больших файлов идёт медленно, раза в четыре медленней, чем на рейд-разделе.

Вот так вот локализуем проблемку.


Похоже, либо логические ошибки (прогоню chkdsk на неделе нормальный), либо винчестер на системный раздел умирает.
11.04.2010 20:04
blondbf
 
Один из скопированных обратно на рейд-раздел архивов при распаковке выплюнул CRC error. Похоже действительно случай с умирающим сигейтом.
11.04.2010 20:19
Propil
 
похожие симптомы бывают и при ошибках оперативной памяти, либо ее разгоне
Имеет смысл протестировать
11.04.2010 20:33
blondbf
 
Кстати да, прогоню ещё memtest.
Часовой пояс GMT +3, время: 00:39.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.