15.04.2010 12:20
Офигевший
 
В том что учет в рознице и закупе принципиально разные вещи.
А СМ поддерживает хорошо только учет в закупе, и логика вся построена на учет в закупе. Розницу ТЕОРИТИЧЕСКИ присобачить можно, но нет НИОДНОГО проекта в СМ который велся бы в розничных учетных ценах, покрайне мере сетевых проектов. Был даже очень лояльный сетевой клиент в Сыктывкаре по моему и то где через полгода они перешли на другой софт. Очень корректно спокойно, со словами извините но мы привыкли к розничному учету и по другому не можем.
Поэтому если ты тем более хочешь перейти туда на постоянку, оклад обычный умноженный на три, т.к. скорее всего СМ поменяют в течении полгода-год максимум. Хотя возможно потом будешь сидеть там на 1С решении после сноса СМ.
Вариант только один переводить на учет в закупе. Если нужны конкретные проблемы думаю форумчане тебе насыпят.
Типа тетушки в магазине привыкли так, тут все по другому. не так, не работает, показывает не то и т.д.
Да соответсвенно требование (привыкшие к 1С-вариациям) переделать, что-бы было как надо и т.д.
Могу только порекомендовать выписать в этот проект А.Антонова из плюса, что бы он вправил мозги главбуху и всем остальным.
15.04.2010 12:30
Mtirt
 
Учет по розничным ценам, это
- чисто суммовой учет. ни о каком количественном учете здесь речь вести нельзя.
- надо забыть о любых скидках, потому что отразить скидку в бухгалтерском учете, дело нетривиальное.
- сложность перемещения товаров из магазина в магазин
- невозможность гибкой переоценки товара в процессе продажи
- и самое главное, это невыгодно владельцу. это такая "братская могила", в которой прячутся очень большие махинации продавцов, ведущие к убыткам.

+ только один - так бухгалтерам проще, они две цифры по накладной учитывают и больше ни о чем не думают.
15.04.2010 12:31
Dim
 
ТС СМ-2000. Документация пользователя. Том 4. Накладные и иные документы

Цитата:
Экспорт розничной цены из накладной
Содержание поля «Цена для кассы» спецификации накладных включено в экспорт типов данных: Документы /проводки и Документы (OLAP). В разделе экспорта данных содержание поле «Цена для кассы» сохраняется в поле «Цена для кассы из документа».

Для поля используется данное название, т.к. поле «Цена для кассы» используется в разделе экспорта данных для хранения истории цен на дату создания документа. Соответственно, данное поле обраба-тывается Системой дольше. Значение расчетного поля «Сумма в ценах кассы из док.» включено в экспорт для типов данных: До-кументы/проводки и Документы(OLAP). Сумма в ценах кассы из документа рассчитывается Торговой системой как произведение количест-ва артикула и цены для кассы из строки спецификации накладной. При необходимости выгрузить сумму для документа без детализации по пунктам спецификации оператору необходимо указать при-знак группировки для поля, описывающего документ или группу документов.
возникает вопрос по логике программы - сначала принимается накладная, или генерятся переоценки по кнопке "Наценить и принять"?
15.04.2010 12:35
Dim
 
как я вижу работу при таких условиях... СМ работает как обычно. а при выгрузке в бухию проводки формирую так, как надо бухгалтерам... при загрузке продаж известна с/с и выручка, соответственно 42 счет списать проблем нет. проблему вижу в загрузке приходов (откуда там взять продажную цену) и актов переоценок (они вообще выгружаются?)...
15.04.2010 12:38
Mtirt
 
Цитата:
Dim как я вижу работу при таких условиях... СМ работает как обычно. а при выгрузке в бухию проводки формирую так, как надо бухгалтерам... при загрузке продаж известна с/с и выручка, соответственно 42 счет списать проблем нет. проблему вижу в загрузке приходов (откуда там взять продажную цену) и актов переоценок (они вообще выгружаются?)...

Для приходов есть "волшебная функция" расчета статистики. Она и проставляет продажные цены.

Только подумай, что будет если по приходной накладной будут сделаны 2 акта с разными ценами с интервалом в 1 день...
15.04.2010 12:47
Офигевший
 
А также товарные отчеты в розничных ценах, которые от тебя будут требовать директора и управляющие магазинов и которые никогда не сойдуться с реальными по причинам описанным выше. А что-нибудь типа ТОРГ-29 в рознице вообще сказка, а то что его потребуют готов поставить 100 баксов или пузырь хорошего коньяка на твой выбор.
Повторюсь про Антонова я не шутил, если он не сможет им мозг вправить. То лучше вспомнить поговорку все что не делается все к лучшему.
15.04.2010 13:49
Dim
 
Цитата:
Mtirt Для приходов есть "волшебная функция" расчета статистики. Она и проставляет продажные цены.

Только подумай, что будет если по приходной накладной будут сделаны 2 акта с разными ценами с интервалом в 1 день...
при забитии приходки акты переоценок еще не сформированы. понадобится наценить и принять, зайти в приходку, рассчитать статистику и сохранить, так? тогда слишком много телодвижений )

поэтому и хочу иметь возможность эскпортить переоценки )
15.04.2010 13:54
Mtirt
 
Цитата:
Dim при забитии приходки акты переоценок еще не сформированы. понадобится наценить и принять, зайти в приходку, рассчитать статистику и сохранить, так? тогда слишком много телодвижений )

поэтому и хочу иметь возможность эскпортить переоценки )
Статистику можно посчитать один раз за день по всем документам.
По кнопке - Обработать.

Понимаешь, тебе же не только выгрузка нужна, но и упомянутый выше ТОРГ-29, и приходная накладная в розничных ценах...
Поэтому и нужен геморрой со статистикой, а не просто - переоценка.

Но если хочешь только переоценку - прямой доступ к базе, и делай всё, что хочешь...
О, еще могу почтовик предложить, с XML или XLS обменом.
15.04.2010 13:57
Dim
 
я их, конешно, отговариваю от этой идеи.... в принципе, говорят, что не критично, НО тут вылезли рарусовцы.... теперь сидят и думают... (
15.04.2010 14:42
Ivan Drago
 
А ты сразу поясни, что рарусовцы в большинстве своем лживы в обещаниях...
Часовой пояс GMT +3, время: 02:01.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.