02.10.2009 10:28
twix
 
Ubuntu 9.10 (Karmic Koala) Beta

а еще ночью была только альфа (%

из нововведений: ядро 2.6.31, Gnome 2.28, Grub2, ext4 и оптимизация загрузки (обещают 10 секунд).
03.02.2010 04:16
twix
 
поставил себе еще не вышедшую 10.4 LTS - the Lucid Lynx
так как это пока еще довольно глубокая альфа, без багов наверняка не обошлось, но... первые впечатления:
- грузится на моем ноуте всего за 12 секунд. после ввода логина и пароля сразу же отображает рабочий стол, и позволяет запускать приложения
- проблем с железом пока не обнаружено: все встало и работает как и надо
- пока не смог найти апплет "индикатор раскладок клавиатуры". без него как-то непривычно
- немного панель "список окон" кривляется... но, думаю, к релизу все будет чики-пуки
- kernel 2.6.32
- Gnome 2.29.6
- GIMP'а, как и обещали, в дистрибутиве по умолчанию нет. надо доставлять отдельно. надеюсь, версия 2.7 к тому моменту уже поспеет

больше пока ничего добавить не могу.... )8

апдейт: индикатор раскладок обнаружился. теперь не надо ставить его отдельным апплетом на панели. он автоматически отображается в области уведомлений, если в системе установлено более одной раскладки
18.02.2010 13:14
Kryukov
 
у меня косяк 9 не видит диски ... пришлось ставить 8 и обновлять до 9.10...
26.04.2010 20:48
twix
 
я просто выпал только что...
в связи со сменой провайдера, решил переставить бубунту на сервачке... поставил 8.04, и с нее обновился до 10.04 (просто обе - LTS). время загрузки сократилось с 20-25 секунд до 5-10. осталось еще заставить груб "просыпаться" за секунду, и вообще кайф будет (8
26.04.2010 21:44
twix
 
дописал в fstab свои ntfs-разделы, время загрузки увеличилось до 16-18 секунд. фиг с ним. все-равно быстро.
объемы поедаемой памяти, кстати, тоже радуют:
28 метров с запущенной самбой на ntfs-3g-шары и sshd + по 4 метра на каждую новую сессию... и зачем там два гига оперативы? (8
27.04.2010 07:37
Ivan Drago
 
Два гига пожрутся кешем... У меня 4 выжираются и я рад. Память не должна быть свободной - принцип Линукса. И это правильно. Очень не рекомендую использовать ext4 и ntfs. Поставь xfs - почувствуешь радость на торрентах и фильмах. Ext4 еще достаточно глючна, как и ntfs, а последняя еще и тормозная сильно.
27.04.2010 08:04
twix
 
Цитата:
Ivan Drago Два гига пожрутся кешем... У меня 4 выжираются и я рад. Память не должна быть свободной - принцип Линукса. И это правильно. Очень не рекомендую использовать ext4 и ntfs. Поставь xfs - почувствуешь радость на торрентах и фильмах. Ext4 еще достаточно глючна, как и ntfs, а последняя еще и тормозная сильно.
от использования ext4 я отказался еще, кажется, на 8.04, ибо система постоянно падала. а разделы с нтфс конвертнуть во что-нибудь человеческое я не могу... не купил еще себе терабайтный веник )8
а! насчет памяти... сечас у мну там апач, делюга, сквид, вэбмин и профтп... и все это дело ест всего 145-150 метров. вынь однозначно сосет чупачупс
27.04.2010 11:04
Ivan Drago
 
Не жмотись хранить различный хлам, вытри всю проприетарщину и фильмы, которые ты еще 100 раз сможешь скачать, что значительно больше, чем ты их посмотришь. Место сразу освободится.
27.04.2010 11:28
twix
 
Цитата:
Ivan Drago Не жмотись хранить различный хлам, вытри всю проприетарщину и фильмы, которые ты еще 100 раз сможешь скачать, что значительно больше, чем ты их посмотришь. Место сразу освободится.
фильмов и музыки у мну всего-то гигов на двести...
к тому же среди фильмов есть те, за удаление которых супруга мне яйца оторвет... а среди музыки есть и рипы честно купленных когда-то дисков, которых сейчас уже нет, старательно отсортированные и снабженные необходимой информацией.
а вот с остальной половиной терабайта я уж даже и не знаю что делать... единственные инсталляки, которые у меня есть - это винды. для истории, начиная с 3.11. остальное забито не однократно прореженными личными папочками с фотографиями, документами, библиотеками, проектами, и еще всякой фигней, которую, кажется, не то что не хочется удалять - нельзя!
так что жду, пока годика через два появятся пара свободных тыщенок, чтобы купить устаревший уже на тот момент винч
03.05.2010 18:19
pathfinder
 
Цитата:
twix Ubuntu 9.10 (Karmic Koala) Beta

а еще ночью была только альфа (%

из нововведений: ядро 2.6.31, Gnome 2.28, Grub2, ext4 и оптимизация загрузки (обещают 10 секунд).
Очень радует сия система свое не прихотливостью... Рекомендую.
Часовой пояс GMT +3, время: 14:18.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.