28.04.2010 15:20
Pyatak
 
Цитата:
John Doe Какая-то старая помойка? С ядра 2.6 работает.
Код:
root@iserver:/home/sysadmin# cat /proc/version 
Linux version 2.6.21.5-smp (root@midas) (gcc version 4.1.2) #2 SMP Tue Jun 19 14:58:11 CDT 2007
29.04.2010 21:57
Pyatak
 
Цитата:
John Doe lspci -k
Добрался до версии, где это работает. Очень полезная информация, спасибо. Но конфигурировать-то пока все равно вручную.
30.04.2010 07:23
OlegON
 
Я так и не нашел связки ядро-опция, которая бы позволила сделать башничек для такой настройки. Нельзя забывать, что есть зависимые опции... В общем, достаточно неблагодарное дело. А что, так часто приходится передергивать железо или машин разноплановых сотня? В чем суть засады?
30.04.2010 12:18
twix
 
Цитата:
OlegON Я так и не нашел связки ядро-опция, которая бы позволила сделать башничек для такой настройки. Нельзя забывать, что есть зависимые опции... В общем, достаточно неблагодарное дело. А что, так часто приходится передергивать железо или машин разноплановых сотня? В чем суть засады?
думаю, дело тут даже не в количестве машин.
опенсурс сообщество вполне могло бы написать софтину, автоматизирующую процесс сборки ядра только с необходимыми модулями. это было бы полезно для таких людей как я. да и полные нубы смогли бы оценить разницу в производительночти между персонально собранным ядром и универсальным.
я в последний раз ядро собирал на фряхе в 2005 году. сложного, конечно, ничего нет, но и заморачиваться, даже один раз, как-то не очень хочется... гораздо приятнее было бы запустить на исполнение одну команду.
30.04.2010 18:41
John Doe
 
На самом деле в дистрах для нубов даже исходники ядра не всегда кладут. Т.е. такая утилита малопригодна и дистрибутив в целом расчитан на набитость готовыми модулями. Дистры не для нубов хоть и имеют костыли, вроде того же genkernel, но в целом содержат что-то вроде make menuconfig, что отслеживает зависимости и позволяет протыкать нужные галки, но вручную. Делается это каждый раз самостоятельно, по куче разных причин, что достаточно трудно уложить в алгоритмы автомата. Т.е. необходимость разных параметров, влияющих на производительность, настолько индивидуальна, что проще дать менюшку с ручным проставлением, чем замучить настройкой автомата.
30.04.2010 21:30
twix
 
Цитата:
John Doe На самом деле в дистрах для нубов даже исходники ядра не всегда кладут. Т.е. такая утилита малопригодна и дистрибутив в целом расчитан на набитость готовыми модулями. Дистры не для нубов хоть и имеют костыли, вроде того же genkernel, но в целом содержат что-то вроде make menuconfig, что отслеживает зависимости и позволяет протыкать нужные галки, но вручную. Делается это каждый раз самостоятельно, по куче разных причин, что достаточно трудно уложить в алгоритмы автомата. Т.е. необходимость разных параметров, влияющих на производительность, настолько индивидуальна, что проще дать менюшку с ручным проставлением, чем замучить настройкой автомата.
а что мешает исходники скачать?
автоматизировать процесс, имхо, все-таки можно. гики пусть руками пилят свою систему вдоль и поперек, а нубу достаточно будет уменьшить размер ядра. чтобы, например, сэкономить драгоценную память на машине прошлого века, которую он планирует использовать в качестве корпоративного шлюза в интернет
04.05.2010 11:44
John Doe
 
Цитата:
twix сэкономить драгоценную память на машине прошлого века, которую он планирует использовать в качестве корпоративного шлюза в интернет
А чем в этом случае мешает куча незагруженных модулей, кроме единожды потраченного времени на их компиляцию?
04.05.2010 14:16
twix
 
Цитата:
John Doe А чем в этом случае мешает куча незагруженных модулей, кроме единожды потраченного времени на их компиляцию?
немного не понял вопроса... \8
мысль сводится к тому, чтобы человеку, в принципе далекому от *никс-систем, не пришлось копать кучу мануалов и факов, чтобы один раз собрать необходимое ему ядро.
04.05.2010 14:25
John Doe
 
Я к тому, что модули ядра - совсем не то, что драйвера в Windows. Они подгружаются, когда нужны. И собранные куча модулей ничуть не тормозит систему, тормозит только сборку ядра. Поэтому ядро не особо оптимизировать нужно, если девайсы модульные. Выкручиваются совсем другие опции, тип процессора, i/o scheduler и пр., которые, кстати, иногда дают весьма ощутимый прирост производительности.
Часовой пояс GMT +3, время: 09:04.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.